Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Серія бесід про Різдво Христове (Серія бесід про Різдво Христове)
Серія бесід про Різдво Христове
loveДата: Среда, 08.01.2014, 13:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Серія бесід про Різдво Христове

I. ВИЗНАЧЕННЯ ТЕРМІНІВ «РІЗДВО» І «ПОДАРУНОК»

1. Різдво - це день народження Ісуса Христа.
2. Подарунок - це презент, гостинець, добровільний і безплатний дар.

II. БОЖИЙ ПОДАРУНОК ЛЮДЯМ НА РІЗДВО

Божий подарунок людям на Різдво - це Ісус Христос - Спаситель світу.

1. Всього один подарунок!

A. Це всього лише один подарунок!
Людям подобається на Різдво отримувати якомога більше подарунків. Але Бог Отець приготував для кожного з нас тільки один різдвяний подарунок, яким є Ісус Христос!

Б. Це один подарунок для всіх людей і народів (не тільки для вас одних!).

B. Це подарунок для всіх часів (не тільки для наших сучасників або для тих, хто жив 2000 років тому).

2. Один і той самий подарунок кожен рік!

A. Божий дар є унікальним!
Б. Божий дар є досконалим.
B. Божий дар є найкращим подарунком, який можна представити.
Г. Божий дар є самодостатнім!
Д. Божий дар є безцінним!
Є. Божий дар названий в Біблії невимовним (немає слів описати його цінність):
2 Коринтян 9:15 «Дяка Богові за невимовний дар Його!»

Питання: А чому цей подарунок Бога є таким особливим?
Відповідь:
Тому що цей дар - є Життя!
Тому що цей дар - є Істина!
Тому що цей дар - є сам Господь Бог!

Івана 3:16 "Бо так полюбив Бог світ, що віддав Сина Свого Однородженого, щоб кожен, хто вірує в Нього, не загинув, але мав життя вічне». - Який подарунок може бути краще, ніж Ісус Христос - Бог власною персоною?

Римлян 6:23 «Бо заплата за гріх - смерть, а дар Божий - вічне життя в Христі Ісусі, Господі нашім». - Який подарунок може бути краще, ніж вічне життя?

III. НАШІ РІЗДВЯНІ ПОДАРУНКИ

1. Три речі, які засмучують Ісуса в день Його народження:
А. Люди дарують подарунки один одному, забуваючи про істинне іменинника!
Дозвольте запитати: як би вам сподобалося, якби гості, що прийшли до вас на день народження, почали дарувати подарунки один одному, зовсім не звертаючи уваги на вас?
Коли Ісус був народжений, Йому принесли подарунки: Матвія 2:10-11 «А бачивши зорю, вони надзвичайно зраділи, і, ввійшовши до дому, знайшли там Дитятко з Марією, Його матір'ю, і, пав, поклонились Йому, і, відкривши скарби свої, принесли Йому дари: золото, ладан і смирну ».
Чому ж зараз люди забувають про подарунки істинного винуватця торжества?

Б. Люди дарують один одному подарунки на Різдво, не згадуючи імені Ісуса!

В. Зазвичай люди дарують один одному на Різдво даремні подарунки!
Дуже часто ми з вами даруємо один одному те, що нам самим не потрібно: речі, які ми б не хотіли б отримати в подарунок. Деякі передаровувати непотрібні речі, подаровані їм кимось іншим.
Порівняйте свої подарунки з унікальним і довершеним даром Бога. Як вони відрізняються!

2. Наш різдвяний подарунок Ісусові Христу:
Деякі міркують таким чином: «Ісус не перебуває серед нас у плоті, як всі інші люди. Тому ми і не можемо подарувати Йому подарунок. Саме тому ми даруємо подарунки одне одному ». Інші запитують: «Ісус - це Бог. У Нього все є. Він ні в чому не потребує. Що ж ми можемо Йому подарувати? »
Отже, давайте відповімо на це питання: Який подарунок ми можемо зробити Ісусові?

A. Духовні дари
Призначення подарунка - догодити людині, принести їй радість і показати свою повагу до нього. А тепер давайте подумаємо, що може принести радість Богу? Що може показати Йому нашу любов і повагу до Нього? Чим ми можемо Йому догодити?

Покора Богові та Його заповідям:
Іоанна 14:21 а «Хто заповіді Мої має та їх зберігає, той любить Мене»,
1 Івана 5:3 а «Бо це є любов до Бога, щоб ми дотримувалися наказів Його».

Читання і вивчення Його Слова - Біблії:
Іоанна 5:39 «Досліджуйте Писання, бо ви думаєте через них мати життя вічне; а вони свідчать про Мене».
Римлянам 10:17 «Тож віра від слухання, а слухання через Слово Христове».

Любов до ближнього:
Іоанна 13:34-35 «Заповідь нову даю вам, щоб любили один одного: Як Я вас полюбив, так і ви любіть один одного. По тому пізнають усі, що ви учні Мої, як будете мати любов між собою ».

Найбільш дорогоцінний подарунок - це прийняття нами Божого дару - Ісуса Христа і спасіння, яке Він дає.
1 Івана 5:11-12 «А це свідчення полягає в тому, що Бог життя вічне нам дав, а життя це у Сині Його. Має Сина Божого, має життя; хто не має Сина Божого, той не має життя ».

Ще один безцінний дар Богові - це не тільки прийняти Його дар спасіння, але і поділитися цим даром з ближніми, розповівши їм про спасіння через Ісуса Христа: Марка 16:15-16 «І сказав їм: Ідіть по всьому світу і проповідуйте Євангеліє всьому створінню . Хто увірує й охриститься, буде спасений, а хто не ввірує засуджений буде ».

Б. Інші подарунки Ісусу на Різдво:

Якщо ви думаєте, що ми можемо подарувати Ісусу в день Його народження тільки духовні подарунки, то ви глибоко помиляєтеся. Щоб це зрозуміти, давайте звернемося до допомоги Біблії:
Матвія 25:31-40 «Коли ж прийде Син Людський у славі Своїй, і всі Анголи з Ним, тоді сяде на престолі слави Своєї, і зберуться перед Ним усі народи, і відділить одних від інших, як пастир відділяє овець від козлів; та поставить овець праворуч Себе, а козлів - по ліву. Тоді скаже Цар тим, хто праворуч Його: Прийдіть, благословенні Отця Мого, наслідуйте Царство, уготоване вам від створення світу: Бо Я голодував був Я, і ви дали Мені, прагнув і ви напоїли Мене, мандрівником Я був і Мене прийняли ви , був нагий, і ви одягнули Мене, був хворий, і ви відвідали, у в'язниці Я був і прийшли ви до Мене.
Тоді праведники скажуть Йому у відповідь: Господи! коли ми бачили Тебе голодним, і нагодували? або спраглим, і напоїли? коли ми бачили Тебе мандрівником і прийняли? або нагим і зодягли? коли ми бачили Тебе хворим, або у в'язниці, і прийшли до Тебе? І Цар скаже їм у відповідь: істинно кажу вам: так як ви зробили це одному з цих братів Моїх менших, то зробили Мені ».

Ісус не перебуває з нами у плоті, як це було 2000 років тому. Однак ми і сьогодні можемо принести Йому подарунки на день народження:

Нагодувати й одягнути будинків,
Допомогти нужденним.
Відвідати хворих, самотніх і стражденних.

Господь сказав: «так як ви зробили це одному з цих братів Моїх менших, то зробили Мені».

Отже, який подарунок приготували Ісусу Христу на це Різдво ви?
 
loveДата: Среда, 08.01.2014, 13:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Самый ценный подарок.. Притча

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила целый рулон дорогой обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины.
Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочери:
— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и попросил прощения. С тех пор папа хранил этот бесценный подарок. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочь. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
 
loveДата: Среда, 08.01.2014, 13:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
НАЙВЕЛИЧНІША РОЗПОВІДЬ

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
Створено: Середа, 04 вересня 2013, 14:31
Перегляди: 324
Slide1r4Багато років тому один африканський вождь відвідав королеву Вікторію в Англії. Йдучи, він поставив їй одне питання: «Ваша величносте, в чому секрет величі Англії» - «Біблія» - Не роздумуючи відповіла королева.

Біблія – найцінніша книга у світі. Жодна людина не може вважати себе освіченою доти, поки не познайомиться з Біблією. Я читав її щодня впродовж п'ятдесяти років, і буду читати її до тих пір, поки не зустрінусь віч на віч з Господом мого життя – Ісусом Христом. Раджу вам чинити так само. Відкривайте Біблію з молитвою, читайте з увагою, виконуйте з радістю. Вивчайте її заради мудрості, вірте їй заради спасіння, живіть за нею заради святості.

Особисто для мене вона найдорожчою і найулюбленішою. Вона насичує мій розум, душу і серце Господніми істинами. Чим більше я вивчаю її, тим більше люблю. Немає книги у світі подібної їй. Вона - Божа Книга. Коли я читаю її, Бог говорить зі мною. Я чую Його голос. Читаючи її, люди рятуються, керуючись нею, вони живуть. Вона - наш єдиний авторитет. Або вона зберігає нас від гріха, чи гріх утримує нас від читання її.

Одна з найвеличніших біблійних книг - це Євангелія від Івана. У третьому розділі Євангелії від Івана написано дуже важливі слова: «Бо так полюбив Бог світ, що віддав Сина Свого Єдинородного, щоб кожен, хто вірує в Нього, не загинув, але мав життя вічне». Це і є найвеличніша розповідь усіх часів і народів. Ці слова – є ключовими словами усієї Євангелії. Через цей вірш до спасіння прийшло більше душ, ніж через будь-який інший вірш в Біблії. Він був перекладений на найбільшу кількість мов. У ньому передається величезна Божа любов. У цьому вірші є чотири вислови, які відносяться до любові Божої.

Перше: «Бо так полюбив Бог світ»

«Бо ТАК полюбив Бог...»Спасіння починається у Бога. Ви не маєте ніякого відношення до цього. Бог приготував для вас спасіння ще до вашого народження. Не думайте, що ви можете самі пізнати Бога. Бог Сам відкриває Себе, дає людині можливість пізнати, зрозуміти Його. Це Він робить перший крок. «Бо так полюбив Бог ...» Це коротке слово «так» має велике смислове навантаження в тексті, адже завдяки йому автор вміло підсилює важливість того, що сталося в історії людства: Бог-Отець віддав Свого Єдиного Улюбленого Сина на смерть заради усього людства лише тому, що так полюбив людину – Своє творіння. У цьому й полягає унікальність християнства.

Для порівняння, язичницькі боги - це боги страху і ненависті. Наш Бог - це Бог любові. Язичники бояться своїх богів. Ми любимо Свого Бога. Їхні боги - це боги суду, влади і жорстокості, спрямованих їм на шкоду. Наш Бог теж - Бог суду і влади, але перш за все Він - Бог любові, Який шукає для нас найкращого. Бог ненавидить любить гріх, який живе в людині, але Він безмежно любить людину. Вам важко приймати хвороби ваших дітей, але ви любите своїх дітей!.. Божа любов незбагненна! Його любов незрозуміла, однак реальна. Я хочу, мій друже, щоб ви знали, що Бог вас любить. Він любить вас, незважаючи на те, що ви накоїли у своєму житті. Він завжди любитиме вас, незважаючи на ваше до Нього ставлення.

«Бо так полюбив Бог світ ...» Світ повний бунтарів, які відвернулися від Бога, але Бог продовжує любити їх, незважаючи на їхні гріхи. Біблія говорить: «Але Бог Свою любов до нас тим, що Христос умер за нас, коли ми були ще грішниками» (Рим.5: 8).В іншому вірші говориться, що «Христос, коли ми були ще недужі, своєї пори помер за нечестивих» (Рим. 5:6). Бог любить не тільки добрих, але і злих. Коли Христа прибивали до хреста, Він молився: «Отче, відпусти їм, бо не знають, що роблять!» (Лук.23: 34). Така любов божественна, вона вища людської. Незважаючи на нашу ворожнечу, Бог любить нас. Бог любить вас.

Яка чудова, ні з чим незрівнянна любов! Якби Бог знищив людство, як при потопі або в Содомі і Гоморрі, ми б могли зрозуміти це, тому що так чинять люди. Але не Бог. Його любов прощає. Бог милосердний. Він любить неприємних, грішних бунтівників. Його любов надприродна. Тільки Бог може так любити. Якби Він любив тільки добрих, милих і слухняних, ми могли б зрозуміти це, тому що нам властиво любити тих, хто любить нас. Ми любимо наших друзів - це людська любов. Бог же любить ворогів. Він любить неслухняних і грішних, і така любов для нас незбагненна, вона поза межею нашого розуміння. Пригадайте притчу про блудного сина: безмежна любов батька до свого непутящого сина, який зганьбив його своїм ганебним життям. Батько чекав його з відкритими обіймами: «Бо цей син мій був мертвий і ожив, був пропав і знайшовся» (Лук.15: 24). Яке вітання! Така любов Бога!

Друге: «Що віддав Сина Свого Єдинородного»

«Бо так полюбив Бог світ, що ВІДДАВ ...»Любов вимагає жертви. Любов викликає дію. Вона повинна показати, проявити себе.

Це вірно навіть відносно людської любові. Бог довів Свою любов тим, що віддав. «Бог так полюбив світ, що дав Сина Свого Єдинородного». Він міг би послати Ангела або Архангела, але Він не зробив цього. Він послав Свого Сина. Ніщо не довело б Його любов більше і краще, ніж віддача єдинородного Сина. Земний батько віддасть все, що у нього є, перш ніж пожертвує своїм сином. Не забувайте, що Бог міг позбавити Свого Сина від хреста, але допустив Його страждання і не допоміг Йому в найстрашніший час. Будучи батьком, могли б ви допустити, щоб ваш син переносив жахливі страждання, знаючи, що ви в силах допомогти йому і позбавити його від них? Ви могли б дивитися на страждання вашого сина і не намагатися допомогти йому? Це неможливо! У світі немає такого батька, який би міг стояти і байдуже дивитися, як злі люди забивають цвяхи в руки і ноги його сина, і не намагатися врятувати його. Але Бог так вчинив. Він допустив смерть Свого Сина, коли міг би врятувати Його. Така любов вище людського розуміння. Саме це робить Божу любов такою чудесною. Це не людська, а Божественна любов. Любов Бога до людей настільки велика, що Він спостерігаючи страждання і смерть Свого Сина навіть не намагається Його порятувати. Бог так вчинив з любові до нас, людей. Він допустив смерть Свого Сина. Пригадайте як Ісаак був врятований від смерті, коли Авраам вже готовий був принести його жертву, Бог втрутився: «Аврааме, Аврааме, не піднімай руки на хлопця» (Буття 22:11-12) . Але коли Ісус в передсмертній агонії заволав: «Боже Мій, Боже Мій, нащо Мене Ти залишив» (Мт. 27: 46), не було голосу, який би відповів Йому. Бог відвернув Своє обличчя і залишив Свого Сина вмирати на самоті для того, щоб врятувати вас, Він пожертвував Своїм Сином. О, яка велика Його любов!

Третя: «Щоб кожен, хто вірує в Нього»

У цьому реченні трьома словами виражені три важливих істини. Слово «кожен» говорить про універсальність Божого спасіння, яке дане всьому людству, включаючи страшенних грішників й високоморальних людей. Апостол Петро вважав, що спасіння належить тільки євреям. Відтак Бог знайшов спосіб показати йому спеціальне видіння для того, щоб він усвідомив усю повноту господньої милості й любові до кожного, хто гине й пішов і до язичників. Божа любов універсальна, і таке Його спасіння. Воно для усіх: євреїв і язичників.

Я закликаю вас прийти до Нього в молитві. Що б ви не зробили і ким би ви не були, Бог пропонує вам спасіння і прощення. Бог чекає кожного з нас, Він прощає всіх: п'яниць, розпусників, убивць, блудниці, брехунів, злодіїв, наркоманів, богохульників. Бог каже: «кожен».

Друге слово – «кожен, хто вірує в Нього». Віра з'єднує грішника з Богом. Віра означає довіру Богу в Ісусі Христі. Це означає, що ви цілком спираєтесь на Нього. Це слово дії. Воно не має ніякого відношення до вашого розуму. Воно не говорить, що ви повинні вірити в певні риси Ісуса Христа. Воно говорить, що ви повинні прийняти Його: «поклади ти все своє уповання на Господа Ісуса Христа і спасешся». Ви повинні довіритися Йому, як ви довіряєтеся ліфту, коли входите в нього, або пароплаву, коли збираєтеся перетнути океан, або поїзду, коли їдете куди-небудь. Забудьте про свій розум. Неважливо, у що ви вірите чи не вірите. Відважтесь довіритись Ісусу Христу. Ви довірили Йому все своє життя, тепер прийшов час дії, яке приводить до спасіння.

«Бо спасенні ви благодаттю через віру, а це не від діл, щоб ніхто не хвалився» (Еф.2: 9).Усі наші добрі справи не можуть нас оправдати перед Святим Богом. Хочеться застерегти найбільше тих, хто вважає, що може спастися певними молитвами і постами, відвідуванням храмів, релігійних церемоній чи паломництвом по святинях. Ні єпитимії, самозречення, тілесне виснаження чи паломництва, - всі справи ні до чого не приведуть, бо спасіння дане Богом по благодаті, а не за діла, добрі діла.

Третє слово «в Нього» говорить, звичайно, про Ісуса Христа. «Кожен, хто вірує в Нього». Не турбуйтеся про свою віру, тому що не важливо чи вірите ви мало чи багато. Подумайте про предмет вашої віри, а ваша віра може бути величиною з гірчичне зерно. Забудьте про вашу віру, думайте про Того, Кому ви довірили себе. Спрямуйте своє уповання на Особистість, і нехай цієї Особистістю буде Господь Ісус Христос. Тільки Господь Ісус Христос дарує спасіння і прощення гріхів. Тільки в Ньому Одному є надія на нове життя. Не покладайтесь на релігію, церкву чи якихось людей, бо тільки в Бозі душа находить спокій, тільки в Ньому – прощення і спасіння! «Віруй в Господа Ісуса Христа і спасешся!»(цитати) «Поклади ти все своє уповання на Христа і спасешся»(цитати).

Четверте: «Не загинув, але мав життя вічне»

У цих словах міститься дві думки. По-перше, ми від чогось врятовані – «не загинув». Ми врятовані від смерті. По-друге, нам щось дано – «але мав життя вічне». Нам дано Життя. Загинути - значить, померти навіки, бути розлученим з Богом назавжди. Це - духовна смерть.

Слово Боже говорить, що «…і вас, що мертві були через провини й гріхи» (Еф.2: 1) і їх потрібно воскресити до життя. Ісус сказав: «Тому я сказав вам,, що помрете в своїх гріхах. Бо коли не ввіруєте, що то Я, то помрете в своїх гріхах» (Ів.8: 24). Іншими словами, якщо ви не приймете вічне життя, ви підете з цього життя такими, як є, - «мертві через провини й гріхи».

Подивіться на зірвані овочі та фрукти. Вони прекрасні на вигляд і корисні, але незабаром почнуть псуватися і зовсім згниють, тому що відокремлені від дерева, на якому росли.

Так справа йде і з вами. Зовнішній вигляд не грає ролі. Ви вже мертві і гинете, і вічна загибель чекає на вас. Надії немає, і ви не можете врятуватися, якщо не будете відроджені Богом до нового життя. «Я – Виноградина, а ви – галуззя! Хто в Мені пробуває, а Я в ньому, той рясно зароджує, бо без Мене нічого чинити не можете ви».(Ів.15: 5).Бог хоче врятувати вас від смерті і пропонує вічне життя, а я приходжу до вас сьогодні, як Його посол, який несе вам звістку про вічне життя з Богом. Чи хочете Ви прийняти його чи волієте залишитися духовно мертвими? Рішення за вами.

Друже мій, така Божа любов. Вона чудесна, чи не так? Господня любов і благодать - незрівнянна! Бог може пробачити все, але тільки не зречення від Його любові. Свідомо відрікаючись від Божої любові, ви відрікаєтеся від Його Єдинородного Сина - Ісуса Христа.

Бог все ще любить вас. «Бо так полюбив Бог світ, що віддав Сина Свого Єдинородного, щоб кожен, хто вірує в Нього, не загинув, але мав життя вічне» (Ів. 3:16). Одного цього вірша достатньо для того, що б довести, що Бог любить вас. Цей вірш Святого Письма – є направду центральним для всієї Євангелії. Бо так полюбив Бог вас, що віддав Сина Свого Єдинородного, щоб ви не загинули, але мали життя вічне.

Тепер прийшов і для вас час відкрити своє серце і прийняти Господа Ісуса Христа як особистого Спасителя.

Освальд І Сміт
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 22:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС РОЖДЕСТВА.

"Ибо младенец родился нам; Сын дан нам"... Исаия 9:6
Cегодня мы остановимся на следующей части стиха Исаия 9:6: "...младенец родился нам; Сын дан нам". В этом предложение дважды говорится о Христе, тем не менее, текст далек от тавтологии. Внимательный читатель заметит важное различие между этими фразами: "младенец родился нам" и "Сын дан нам". Младенец Иисус Христос родился, обретя человеческую природу от Святого Духа и Марии. Рождение Его было также истинно, как и рождение любого человека на земле. По своей человеческой сути Он был рожденным ребенком. Но как Сын Божий Иисус Христос был не рожден, а дан нам. Он был рожден Своим Отцом прежде создания мира, рожден, но не сотворен; Он равен в Своей сущности Отцу. Учение о вечном существовании Христа должно приниматься нами как непоколебимая истина нашей святой веры. Кто и как может объяснить его? Ни один человек не должен даже пытаться сделать это, ибо данная истина принадлежит к сокрытому Богом. Извечное существование Сына - это одна из величайших тайн, в которую не осмеливаются проникать даже ангелы, тайна, которую мы не должны пытаться раскрыть, ибо ее понимание находится за пределами возможностей ограниченных существ, каковыми мы являемся. Создание Божье может постичь Вечного Бога с таким же успехом, как комар выпить океан. Бог, Которого мы могли бы объяснить, не был бы Богом. Если бы мы могли постичь Его, Он не был бы бесконечным. Если бы мы могли понять Его, Он перестал бы быть божественным. Иисус Христос как Сын Божий дан нам, но не рожден. Он есть дар, данный нам Богом: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного...". Он не был рожден в этот мир как Божий Сын, но Он был послан, Он был дан, поэтому и сказано: "Ибо младенец родился нам; Сын дан нам..."
Сегодня, однако, я хотел бы обратить внимание на слово "нам", повторенное дважды во фразе: "Ибо младенец родился НАМ, Сын дан НАМ". Остановимся на следующих вопросах: Так ли это? Если это так, то что из этого следует? Если это не так, то что из этого следует?
I. ТАК ЛИ ЭТО? Истинно ли то, что "младенец родился нам, Сын дан нам"? Ребенок рожден - это неоспоримый факт. Мы принимаем данное событие как историческое: Сын Божий стал человеком, родился в Вифлееме, его спеленали и положили в ясли. Сын дан - это тоже факт. Атеисты могут оспаривать его, но мы, верящие в непреложность Писания, принимаем его как неоспоримую истину: Бог отдал Своего Единородного Сына для спасения людей. Суть вопроса в другом. Рожден ли младенец ДЛЯ НАС? Дан ли Он НАМ? Есть ли для нас личная выгода оттого, что младенец родился в Вифлееме? Знаем ли мы, что Он наш Спаситель, что Он принес благую весть для нас, что Он принадлежит нам, а мы - Ему? Я повторяю, что это повод для очень серьезного и важного исследования. Очень часто случается так, что достопочтенные люди мучаются вопросом, не является ли имя Христа для них пустым звуком, в то время как люди, никогда не сомневающиеся в этом, обманывают себя, реально не обладая Христом. Я часто замечал, что люди, в которых я был очень уверен, были менее всего уверены в себе. Я вспоминаю историю благочестивого человека по имени Симон Браун. Он жил в Лондоне много лет назад. На его сердце лежала огромная печаль, дух его был настолько угнетен, что в конце концов он пришел к заключению, что его душа безвозвратно погибла. С ним бесполезно было говорить на эту тему, никто не мог переубедить его. Но Симон Браун постоянно проповедовал, молился и работал так, словно у него была не одна душа, а две. Когда он проповедовал, его глаза наполнялись слезами, и когда он молился, в его словах был божественный огонь, в каждой просьбе - смирение и благочестие. Подобное происходит со многими христианами. Некоторые кажутся самим воплощением благочестия: их жизнь чиста и полностью устремлена к небу, но они все же повторяют:
В часы тревог, унынья и сомненья,
Не видя света, света пред собой,
Душа болит, терзается в волнении...
Случается так, что сомненья одолевают добрых христиан, а христиане-имитаторы всегда уверены в себе. Да, я знал людей, о чьей судьбе в вечности у меня возникали большие сомнения. Я видел их явно нехристианскую жизнь, но они тем не менее говорили о своем уделе в Израиле и о своей несокрушимой надежде так, словно полагали, что других так же легко одурачить, как самих себя. Как можно объяснить подобную беспечность? Представьте себе такую картину. Несколько всадников скачут по краю крутого и высокого обрыва, внизу которого плещется море. Путь очень опасен: с одной стороны отвесная скала, а с другой - пропасть. Стоит лошади один раз поскользнуться, и всадник может окончить свою жизнь, сорвавшись вниз. Посмотрите, как осторожно движутся всадники, как внимательно лошадь ставит свои копыта. Но смотрите, на некотором расстоянии от них, скачет еще один человек с такой скоростью, будто он хочет в галопе обойти самого сатану. Вы сжимаете свои руки в страхе, вот-вот лошадь сорвется в пропасть, и всадник разобьется насмерть. Невольно вы думаете про себя: "Ну, зачем так нестись?" Оказывается, это слепец скачет на слепой лошади. Он не видит, что окружает его. Человек думает, что он на прямой широкой дороге, и поэтому так быстро гонит лошадь.
Обратимся к другой ситуации. Во время сна некоторые люди встают и начинают ходить, иногда они забираются в такие места, куда другие не рискнули бы влезть. Головокружительные высоты, с которых мы с ужасом смотрим вниз, кажутся им безопасными. Среди нас много духовных лунатиков, думающих, что они не спят. Эти люди непоколебимы в своей уверенности. На самом же деле они спят. К приведенным ситуациям я обратился затем, чтобы более убедительно ответить на вопрос, действительно ли этот младенец родился НАМ и Сын дан НАМ.
Теперь я постараюсь помочь вам ответить на этот вопрос.
1. Если этот ребенок, которого спеленали в вифлеемском хлеву, лежит перед глазами вашей веры и родился для вас, мой слушатель, тогда вы рождены свыше! Ибо этот младенец не родится для вас, пока вы не родитесь для Него. Все, для кого имя Христа имеет силу, в свое время по благодати обращаются к Богу, оживают и обновляются. Еще не все искупленные обратились к Богу, но это обязательно произойдет. Прежде чем наступит смерть, они будут изменены, их грехи будут омыты, и они перейдут из смерти в жизнь. Если кто-то скажет мне, что Христос - его Искупитель, хотя он не пережил возрождение, то этот человек утверждает то, о чем ничего не знает. Его вера напрасна, его надежда - иллюзия. Только рожденные свыше люди могут утверждать, что младенец в Вифлееме родился для них. "Но, - скажет кто-то, - как я могу узнать, рожден я свыше или нет?" Ответить на этот вопрос можно вопросами: произвела ли божественная благодать перемену внутри вас? Изменились ли ваши привязанности на противоположные? Ненавидите ли вы ту суету, которую вы раньше так любили, и готовы ли вы отдать все за ту драгоценную жемчужину, которую вы раньше презирали? Полностью ли переменились стремления вашего сердца? Можете ли вы сказать, что поток ваших желаний изменил направление и вы теперь тот человек, который идет к Сиону, и ваши ноги стоят на тропе благодати? Чего желает ваше сердце: погрузиться в бездну греха или обрести абсолютную святость? Вам приятны земные удовольствия или вы теперь любите только небесное? Переменились ли вы внутри? Знай, мой слушатель, что родиться свыше - не значит вымыть поверхность чаши или блюда, рождение свыше состоит в очищении внутреннего человека. Бессмысленно ставить памятник на могилу и украшать его цветами. Кости мертвеца, лежащие в гробу человеческого сердца, должны быть оживлены. Сердце не должно быть гробницей смерти, оно должно превратиться в храм жизни. Произошло ли это с вами? Помни, что внешне ты можешь очень сильно измениться, но пока ты не переменился внутри, младенец не родится для тебя.
Но я задам другой вопрос. Хотя возрождение происходит внутри, оно проявляется внешне. Скажите, произошла ли перемена в вашей видимой жизни? Как вы думаете, когда другие смотрят на вас, видят ли они, что вы уже не тот человек, каким были прежде? Не замечают ли ваши друзья происшедших в вас перемен? Не смеялись ли они уже над вами из-за того, что вы выглядите в их глазах ханжой? Как вы думаете, если ангел будет наблюдать за вашей тайной жизнью, если последует за вами в вашу комнату и увидит вас на коленях, заметит ли он что-нибудь такое, чего не видел в вас раньше? Ибо знай, мой слушатель, внешняя жизнь должна измениться, и это будет свидетельством внутренних изменений. Бесполезно показывать мне дерево и говорить, что суть его изменилась. Если я вижу, что оно приносит дикие груши, оно все еще - дикая груша. И если я замечаю в твоей жизни яблоки Содома и виноград Гоморры, значит, ты все еще осужденное и проклятое дерево, несмотря на то, что тебе показалось, будто ты что-то пережил. Доказательство того, что человек стал христианином, - в его образе жизни. Для окружающих людей свидетельством твоего обращения является не то, что ты чувствуешь, а то, что и как ты делаешь. Для тебя самого чувства могут быть достаточным доказательством, но для пастора церкви и других, кто оценивает тебя, главный ориентир - это то, как ты живешь.
Однако я должен заметить, что внешне жизнь человека может быть очень похожа на христианскую. Но так может быть совсем не потому, что у человека есть вера. Вы когда-нибудь видели на улице актеров с мечами, которые делают вид, что дерутся? Посмотрите, как они рубят сплеча и бьют друг друга. У зрителя появляется ощущение, что они способны убить друг друга, ибо они настолько серьезно стремятся нанести друг другу смертельный удар, что вам поневоле хочется прибегнуть к помощи полиции, чтобы разнять дерущихся. Вы только посмотрите, как один из них наносит сокрушительный удар по голове противника, а тот в свою очередь парирует его! Но, проследив внимательно за ними одну минуту, вы заметите, что удары следуют в определенной, заранее условленной последовательности. В драке совсем нет злости. Они не дерутся так жестоко, как это обычно делают настоящие враги.
Вы знаете, мне доводилось видеть людей, притворяющихся, что они ненавидят грех. Но стоит присмотреться к ним, чтобы понять, что они актеры с деревянными мечами. Они не рубят так, чтобы поразить, не вкладывают в удар силу. Все это лишь игра, театральный спектакль. Уличные фехтовальщики после окончания представления пожимают друг другу руки и делят между собой медяки, которые им набросали зеваки. Подобное происходит и с мнимым верующим, он как - будто тайком от посторонних глаз пожимает руку дьяволу, и два обманщика делят добычу. Лицемер и дьявол - хорошие друзья, они вместе радуются своим успехам: дьявол - радуется, потому что приобрел душу, исповедовавшую Христа, а лицемер смеется, потому что вполне доволен собой. Следите за тем, чтобы ваша жизнь не была спектаклем. Пусть ваша ненависть ко греху будет настоящей и сильной, чтобы вы рубили направо и налево, поражая чудовище насмерть.
Можно проверить еще одним способом, были ли вы рождены свыше. Свидетельством рождения свыше являются не только внутренние и внешние изменения, но и изменения основных принципов вашей жизни. Когда человек находится во грехе, то живет он для себя, но с обновлением жизни он начинает жить для Бога. Пока мы не рождены свыше, главным принципом нашей жизни является принцип жить для себя, находить удовольствия для себя и добиваться успеха для себя. Нельзя говорить о человеке, что он рожден свыше, если основополагающим принципом его жизни является принцип жить для себя. Измените принципы человека, и вы измените его чувства, его образ жизни. Благодать может изменить человека. Она как топор у корня дерева, который принесен не для того, чтобы отсечь ненужные ветви, топор не меняет природы дерева, в нем течет все тот же сок, а благодать дает новый корень и новую почву. Самая глубинная суть человека - внутренние принципы, на которых построена вся его жизнь. Человеческая душа меняется, и человек становится новым творением во Христе. "Но, - возразит кто-нибудь, - я совсем не считаю, что мне надо рождаться свыше". Ах, несчастное создание, ты так говоришь потому, что никогда по-настоящему не знал себя. Какое ужасное чудовище являет собой человек в зеркале Слова Божьего! От рождения у человека сердце находится там, где должны быть ноги, другими словами, его сердце льнет к земле, которую он должен попирать ногами. Что еще более странно, так это то, что его ноги находятся там, где должно быть сердце, то есть он уходит от Бога, в то время как всем своим существом должен устремляться к небесам. Человек по своей природе склонен смотреть вниз, поэтому он видит только то, что у него под ногами, и совсем не видит того, что у него над головой. Как ни странно, солнечный свет ослепляет его; ему не нужен небесный свет. Его небо на земле, он видит солнце и звезды в ее грязных лужах. По сути он перевернут вниз головой. Грехопадение так испортило нашу природу, что самое чудовищное существо на земле - это падший человек. Художники изображают драконов, морских чудовищ, змей и прочих отвратительных существ, но если бы рука мастера создала истинный портрет падшего человека, никто бы из нас не захотел смотреть на него. Эта картина явила бы собой зрелище, которое можно увидеть лишь в аду. В таком созерцании и заключается часть невыносимых страданий грешников, находящихся там. Они вынуждены всегда видеть себя.
Надеюсь, теперь вы поняли, что должны родиться свыше, и пока этого не произошло, младенец не родился для вас.
2. Но продолжим. Если этот ребенок родился для вас, то вы сами - ребенок. Почему вы ребенок? Обычно дети вырастают и становятся взрослыми; но в благодати все наоборот: человек начинает со взрослого состояния и превращается в ребенка. Братья и сестры, можете ли вы сказать, что стали детьми? Принимаете ли вы слово Божие таким, каким оно является, только лишь потому, что небесный Отец повелевает это сделать? Готовы ли вы верить в тайны без их объяснения? Готовы ли вы вновь учиться в младших классах, вновь стать маленькими? Можете ли вы пить чистое словесное молоко, ни на мгновение не подвергая сомнению то, что открывает ваш Господь, но доверяя Ему в любой ситуации, даже если это выше вашего понимания? "Если не обратитесь и не будете как дети..." - то этот младенец не родился для вас. Если, подобно детям, вы не будете смиренными, послушными учениками, довольными волей своего Отца, то весьма сомнительно, что этот младенец родился для вас.
Как прекрасно видеть обращенного человека, который стал ребенком! Сколько раз мое сердце билось сильнее от радости, когда я видел в прошлом воинствующего атеиста, который постоянно выступал против Христа и в лексиконе которого едва ли можно было найти доброе слово о детях Божьих, но по божественной благодати пришедшего к вере в Евангелие. Этот человек плачет, ощущая силу спасения, он превращается совсем в другого человека. Он считает себя ничтожнее самого последнего верующего. Он готов выполнять самую черную работу в церкви Христовой, сидеть как ученик рядом с Марией у ног Иисуса, чтобы слушать Его и учиться у Него.
Если вы сами не дети, то этот младенец родился не для вас.

3. А теперь о том, дан ли этот Сын НАМ. Я призываю каждого из вас задать себе вопрос, действительно ли мне дан Сын. Если этот Сын дан вам, то вы сами являетесь сыном. "Тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими". Христос стал Сыном, чтобы во всем уподобиться братьям. Я не могу любить Сына Божьего и восторгаться Им, наслаждаться Им, пока я сам не стану сыном Божьим. Мой слушатель, есть ли у тебя страх Бога - сыновний страх, страх ребенка, который боится огорчить своих родителей? Скажи, есть ли у тебя детская любовь к Богу? Доверяешь ли ты Ему, как своему отцу, как своему другу? Есть ли в твоей груди "Дух усыновления, которым взываем: "Авва, Отче"? Бывает ли так, что, стоя на коленях, ты можешь сказать: "Мой Отец и мой Бог"? Свидетельствует ли Дух твоему духу, что ты рожден от Бога? Устремляется ли твое сердце к твоему Отцу и твоему Богу в восторженном порыве, чтобы обнять Того, Кто задолго до этого обнял тебя в завете Своей любви, заключил в объятия Своей действенной благодати? Знай, мой слушатель, если тебе неведом дух усыновления, если ты не сын или дочь Сиона, то не обманывай себя, Сын не дан тебе.
4. А теперь посмотрим на это несколько иначе. Если Сын дан нам, тогда мы тоже даны Сыну. В связи с этим я хочу спросить у каждого из вас, отдан ли ты Христу. Чувствуешь ли ты, что тебе незачем больше жить на земле, кроме как для Его славы? Можешь ли ты сказать в своем сердце: "Велик Господь! Если я не обманываюсь, то я весь Его"? Готов ли ты сегодня повторить свой обет посвящения? Можешь ли ты сказать: "Возьми меня! Весь я и все, чем я владею, Твое навеки. Я отдаю Тебе все свое богатство, все свои силы, все свое время; и я буду Твоим, целиком Твоим". "...Вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою". И если Сын Божий дан вам, то вы должны полностью посвятить себя Ему. Тогда вы почувствуете, что честь Его имени - ваша цель, Его слава - одно большое желание вашего жаждущего духа. Так ли это, мой слушатель? Спроси себя, я молю, и не солги.
Повторяю, если этот младенец родился для меня, то я - рожденный свыше человек, более того, в результате этого нового рождения я сам становлюсь ребенком. Если Сын дан мне, тогда я сам сын и отдан Сыну, Который дан мне.
Я постарался привести изложенные выше доказательства так, чтобы они максимально соответствовали словам пророка. Я молю, не забудьте их по дороге домой. Если вы не сможете вспомнить эти слова дословно, все же помните, что вам надо проверить себя в любом случае. Проверьте, мои слушатели, можете ли вы сказать: "Мне дан Сын". Ибо если Христос не мой Христос, мне мало толку от Него. Если я не могу сказать, что Он возлюбил меня и отдал Себя за меня, то что мне пользы от всех заслуг Его праведности, от Его искупления? Хорошо, когда в лавке есть хлеб, но если я голоден и не могу купить этот хлеб, я умру от голода, хотя закрома и полны. Хорошо, что в реке есть вода, но если я в пустыне и поток далек от меня, если я слышу шум журчащей в нем воды, но обессиленный лежу вдали от него, умирая от жажды, то звонкий шум ручья будет только мучить меня, пока я не скончаюсь в горьком отчаянии. Лучше, мои слушатели, умереть в далекой невежественной стране, чем прожить жизнь на земле, где воспевается имя Христа и где превозносится Его слава, и все же отойти в мир иной, не воспользовавшись Его помощью, не получив благословения Его Евангелия, не омывшись Его кровью, не одевшись в Его белые одежды праведности. Да поможет вам Бог, чтобы вы были благословлены Христом и могли благоговейно петь: "...младенец родился нам; Сын дан нам...".
II. Мы подошли ко второй части нашей беседы. "Ибо младенец родился нам; Сын дан нам...". Если это так, ТО ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ? Почему, несмотря на то, что это так, я полон сомнений? Почему мой дух измучен вопросами? Почему мне мало фактов? Мой слушатель, если Сын дан тебе, то почему сегодня ты спрашиваешь, принадлежишь ты Христу или нет? Почему ты не стараешься сделать свое призвание и избрание твердым? Почему ты медлишь в долине сомнений? Поднимись, поднимись на высокие горы уверенности и не успокаивайся, пока не сможешь сказать, не боясь ошибиться: "Я знаю, мой Искупитель жив. Я уверен, что Он в состоянии сохранить то, что я отдал Ему". Возможно, многие из вас не совсем уверены в своих отношениях с Христом. Но, мои слушатели, не успокаивайтесь, пока вы полностью не убедитесь, что Христос принадлежит вам, а вы - Ему.
Предположим, что завтра в одной из газет вы прочтете (хотя если вы поверите в то, что там написано, то скорее всего напрасно) сообщение о том, что какой-то богатый человек оставил вам большое имение. Предположим, что этот человек оказался вашим родственником. До получения сообщения вы планировали на завтра семейную встречу, на которую пригласили брата Джона, сестру Мэри и их детей пообедать с вами. Я сомневаюсь, что вы будете сидеть во главе стола во время обеда, а не пойдете выяснять, правда ли написана в газете. "О, - скажете вы, - я бы с гораздо большим удовольствием провел рождественский обед, если бы был уверен, что мне действительно досталось наследство". И весь день, если бы вы не выяснили изложенного в газете, испытывали бы беспокойство, а если бы довелось сидеть за столом, то сидели бы как на иголках, потому что вас терзала бы мысль о том, станете ли вы богатым или нет.
Сегодня вы слышите великое и истинное утверждение, что Иисус Христос пришел в мир спасти грешников. Весь вопрос в том, спас ли Он вас, сделал ли Он что-нибудь для вас. Я прошу вас, не давайте своим очам сна, пока точно не будете знать, что вам принадлежит небесное имение. Человек! Неужели твоя вечная судьба сокрыта от тебя? Неужели, когда речь идет об аде и рае, ты остаешься равнодушным, не зная, что тебя ожидает? Неужели ты доволен, что ты не знаешь, любит ли тебя Бог или гневается на тебя? Может ли быть спокойной твоя душа, пока ты не уверен, осужден ли ты за грехи или оправдан верой во Христа Иисуса? Воспрянь, человек! Умоляю тебя именем живого Бога и безопасностью твоей души, воспрянь, ищи, смотри, спрашивай, испытывай себя, дан ли тебе Сын. Ибо если это так, то почему бы нам не быть уверенными в этом? Если младенец родился мне, то почему я не могу твердо знать об этом, знать о том, что уже сейчас я живу особой жизнью, ценность которой смогу полностью оценить только после того, как окажусь в вечной славе?
Если это так, тогда почему я грущу? Сейчас я смотрю на ваши сияющие лица, но, вероятно, под улыбками многих сокрыта боль в сердце. Братья и сестры, почему мы грустим сегодня утром, если нам родился младенец, если нам дан Сын? Прислушайтесь к песне жнецов! Смотрите, как они танцуют и веселятся. Почему им так весело? Потому, что они запасают дары земли, они собирают в свои житницы пшеницу, которая обеспечит им сытую зиму. И неужели, братья и сестры, мы, обладая хлебом, пребывающим вечно, будем печалиться? Мирской человек веселится, когда у него много зерна. Почему же мы не возрадуемся, ведь "младенец родился нам; Сын дан нам"? Прислушайтесь! Что означает стрельба из башенных пушек? Почему звонят колокола в звонницах, словно весь Лондон сошел с ума от радости? Родился царь, поэтому Его приветствуют выстрелами из пушек, поэтому звонят колокола. Христиане, бейте в колокола своих сердец, пойте словами самой радостной песни: "Ибо младенец родился нам; Сын дан нам...". Пой, мое сердце, звени звуками радости! Кровь в моих венах, прими эту радость! Все нервы мои превратитесь в струны арфы, и пусть благодарность касается вас ангельскими пальцами! И ты, мой язык, пой, прославляй Того, Кто сказал тебе: "Ибо младенец родился нам; Сын дан нам...". Вытри слезы! Хватит вздыхать! Прекрати роптать. Что значит твоя бедность? "Ибо младенец родился нам...". Что значат твои болезни? "...Сын дан нам...". Что значит твой грех? Ибо младенец возьмет этот грех, и Сын омоет тебя и сделает достойным небес. И если это так, тогда
Радость, радость непрестанно!
Будем радостны всегда!
Луч отрады, Богом данной,
Не погаснет никогда.
Если это действительно так, то почему наши сердца так холодны? И почему мы делаем так мало для Того, Кто так много сделал для нас? Иисус, мой ли Ты? Спасен ли я Тобой? Почему же я так мало люблю Тебя? Почему же я проповедую недостаточно страстно, почему молюсь недостаточно горячо? Почему мы даем так мало Христу, Который отдал Себя за нас? Как же так получается, что мы с грустью служим Тому, Кто служил нам так совершенно? Он посвятил Себя нам полностью; как же так получается, что наше посвящение не от всего сердца? Почему же мы постоянно жертвуем многим ради себя, а не ради Него?
О, возлюбленные братья, отдайте себя Ему этим утром. Чем вы владеете в этом мире? Кто-то может сказать, что у него ничего нет, он беден, без гроша в кармане и без крыши над головой. Отдайте Христу себя. Вы, наверное, слышали историю об учениках греческого философа. Наступил день, когда все должны были сделать подарок своему учителю. Один из учеников принес золото. Другой не мог принести золото и принес серебро. Кто-то принес учителю дорогую одежду, а кто-то изысканную пищу. Но один из них пришел со словами: "О, Солон, я нищ, мне нечего дать тебе, но все же я дам тебе нечто, лучшее всех этих подарков: я отдаю тебе себя". Итак, если у вас есть серебро и золото или вы владеете чем-то в этом мире, то по возможности отдайте это Христу; но самое главное - отдайте Ему себя.
III. Время проповеди подошло к концу, и я хочу обратиться к тем, кто считает, что Сын не дан им. Дорогой слушатель, я не знаю, где в зале ты меня слушаешь, но глаза моего сердца ищут тебя, чтобы, увидев, плакать над тобой. Несчастный! У тебя нет надежды, потому, что ты без Христа и без Бога. Рождество для тебя не праздник, ведь младенец не родился для тебя, Сын не дан тебе. Мы с грустью слушаем истории о бедных людях, которые в течение прошлой недели умерли на улицах из-за жестокого голода и беспощадного мороза. Но с какой жалостью мы должны думать о твоей судьбе, гораздо более ужасной, ведь наступит день, и ты будешь просить о капле воды, чтобы охладить свой язык, и никто не подаст ее тебе; ты будешь искать смерти, зловещей холодной смерти как лучшего друга, но не сможешь найти ее. Ибо пламя ада не поглотит тебя, и адские ужасы не уничтожат тебя. Ты будешь жаждать смерти мгновенной, но навсегда останешься в объятиях вечной смерти: ты будешь умирать каждый час, но никогда не получишь в награду долгожданную смерть-забвение. Что я могу сказать тебе этим утром? О, Господь, помоги мне сейчас сказать эти слова в добрый час! Я умоляю тебя, мой слушатель, если Христос не принадлежит тебе, сделай с помощью Святого Духа то, что я сейчас скажу. В первую очередь исповедуй свои грехи; исповедуй не мне, не какому-либо другому человеку. Пойди туда, где тебя никто не увидит, и исповедуй Богу, что ты нечист. Скажи Ему, что ты ничтожество, не имеющее надежды без всевластной благодати. Но не подумай, что в исповедании есть какая-то твоя заслуга, ее нет. Любым своим исповеданием ты не сможешь заслужить прощение, хотя Бог и пообещал простить каждого, кто исповедует свои грехи и оставит их.
Представьте себе, что у кредитора был должник, который должен был вернуть тысячу фунтов. Они встречаются, и кредитор говорит: "Возвращай деньги". Но в ответ слышит: "Я ничего тебе не должен". Этого должника арестуют и посадят в тюрьму. Однако кредитор говорит: "Я хочу проявить милосердие: признай, что ты должен мне, и я прощу тебе долг".
- Ладно, я должен вам сто фунтов.
- Нет, так дело не пойдет!
- Хорошо, сэр, я признаю, что должен вам пятьсот фунтов.
Наконец должник признал полную сумму долга. Есть ли в его признании какая-нибудь заслуга? Нет, но вы прекрасно понимаете, что ни один кредитор не простит долг, если он даже будет признан. Самое меньшее, что вы можете сделать, - признать свой грех; и в этом не будет никакой вашейзаслуги. Тем не менее Бог, верный Своим обещаниям, простит вас через Христа. Я могу только умолять вас последовать моему совету. Не пренебрегай им, не забудь о нем, покинув Экзетер Холл (здание на 8000 тысяч мест, в котором Сперджен проповедовал в то утро. - Прим. пер.). Возьми его с собой, и пусть этот день станет для многих днем исповедания. Но потом, после исповедания, я молю вас, отрекитесь от себя. Вы, возможно, чувствуете себя спокойно в надежде на то, что станете лучше и этим спасете себя. Забудьте об этом сладком самообмане. Вы видели шелковичного червя, как он крутится, крутится, крутится, пока не умрет в подготовленном для самого себя коконе. И ваши добрые дела накручивают вокруг вашей мертвой души изящный кокон. Мы ничего не можем сделать своими лучшими молитвами, горячими слезами, прекрасными поступками, только этим мы никогда не заслужим вечную жизнь. Христианин, обращенный к Богу, расскажет вам, что он не может жить свято сам по себе. Если корабль в море не может сам себя направить по нужному курсу, то почему вы думаете, что доски, лежащие в мастерской столяра, могут сами собой собраться, превратиться в корабль и, добравшись до моря, доплыть до Америки? Да, именно так вы думаете. Человек, это Божье творение, не может ничего сделать сам по себе, а вы думаете, что вы на что-то способны. Итак, отрекитесь от себя. Да поможет вам Бог занести в черный список бесполезных идей всякую мысль о том, что вы можете что-то сделать самостоятельно.
И наконец, я молю Бога, мои дорогие слушатели, чтобы Он помог вам не только исповедать свои грехи, не только отбросить всякую надежду самому спасти себя, но прийти к тому месту, где Иисус умер в муках. Отправляйся в мыслях на Голгофу. Там распят Он. Средний крест из трех. Как будто я вижу его сейчас. Я вижу Его изнуренное лицо, лицо, обезображенное до неузнаваемости. На Его висках, словно бусинки, капли крови - это следы шипов тернового венца. Я вижу, что Он обнажен. Поэтому испытывает чувство стыда. Можно пересчитать все Его кости. Смотрите, Его руки разорваны грубым железом, ноги пробиты гвоздями. Гвозди вбиты в тело. Не просто дырки, пробитые гвоздями: все тело опирается на ступни, и они разрываются под его весом. Тело висит на руках, и нервы рвутся гвоздями. Прислушайтесь! Земля затихла! Он кричит: "Боже, зачем Ты оставил Меня?" О, грешник, с чем ты сравнишь этот вопль? Бог оставил Его. Его Бог перестал быть милостивым к Нему. Его душа скорбит смертельно. Но прислушайся, Он вновь кричит: "Жажду!" Дайте Ему воды, дайте воды! Вы, святые жены, дайте Ему напиться. Но нет, Его палачи издеваются над Ним; они дают Ему уксус, смешанный с желчью. Услышь его, наконец, грешник, ибо Он твоя надежда. Я вижу, как Он склонил Свою окровавленную голову. Царь небес умирает. Бог, сотворивший землю, стал человеком, и этот человек вот-вот закончит свой путь. Услышьте Его! Он кричит: "Свершилось!" - и испускает дух. Искупление совершено, цена отдана, кровавый выкуп состоялся, жертва принята. "Свершилось!" Грешник, верь во Христа! Доверься Ему, пусть Он будет всем для тебя. Обними своими дрожащими руками Его окровавленное тело. Сядь у подножия креста и смотри на стекающую кровь.
Да поможет вам в этом Бог ради Иисуса Христа.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами на веки и веки.
Аминь. Утро,25 декабря, 1859 г
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 22:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Проповедь на Рождество Христово
Тихим и незаметным стало пришествие в мир Спасителя. В пещере для скота, в яслях для корма животных лежит Христос, повитый пеленами. Мудрецы-иностранцы издалека пришли поклониться Ему, водимые звездой. Бедные пастухи, пасшие ночью овечек, узнают благую весть от ангелов и спешат к Царю, лежащему на соломе. Где величие? Где торжественная встреча Того, Кто является «чаянием языков», т.е. упованием, надеждой народов, всего человечества? Христос тих и незаметен. Величие тайны воплощения Бога не нуждается во внешней грандиозности. Сегодня высочайшая слава Божия явлена в Его великом смирении, Его умалении до человека, до пеленок, до слабости младенца. «Христос раждается – славите!» Слава Божия не нуждается в поклонниках, от наших славословий она не возрастает. Наш слабый ум не в силах вместить, осознать величие происходящего в полноте, но мы сами нуждаемся в том, чтобы хоть отчасти понять, что сделал для нас Бог, для чего Он воплотился, как нужен нам этот Младенец, лежащий в яслях.

Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова – пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении. Вывод из слов святителя такой: если нас сегодня не наполняет радость, значит, мы еще не поняли, что значит для нас Христос, от чего Он пришел нас спасти. Значит, мы еще не восприняли родившегося Христа в своем сердце, оно не чувствует Божией милости, как не чувствует и своей погибели. Это состояние иначе называется смертью души: когда человек не чувствует, болен он или здоров? – только когда он мертв. Если же ты понимаешь, не умом только, но в самой глубине души чувствуешь, что ты грешник, и грехи твои тяжкие – радуйся, грешник, веселись о воплощении Бога-Слова, потому что сегодня родился твой единственный Врач, чтобы исцелить тебя от греховных язв, воскресить погибающую душу твою!

Незаметно пришел Христос на землю: Он открылся только ищущим Его. Незаметен Он и сегодня, потому что кто ищет Его? Кто увидел свою духовную болезнь? Кто отдаст себя в руки Небесного Врача? Спала земля в Рождественскую ночь – спит и сегодня смертным сном, и только страшные потрясения пробуждают некоторых, чтобы они огляделись и ужаснулись своей погибели. Что мешает нам жить спокойно и радостно, предаваясь всем земным утехам? Когда мертва душа, беспокоит только одно – тело. Оно болеет, оно стареет, оно может умереть. Что-то можно исправить лекарствами, но только на время. Что делать, когда уже и сами органы тела не в силах выполнять своего назначения, когда не помогает лечение и они выходят из строя? Нужен донор. Если заражена кровь – нужен донор с чистой кровью, останавливается сердце – нужно новое сердце. Где взять? Хотелось бы все заменить, все обновить – люди с надеждой смотрят в будущее, ждут клонированных доноров, искусственных людей. Но кто клонирует нам новую душу, чтобы заменить эту – безнадежно больную?

Что увидим мы, если внутрь себя заглянем? От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, не очищенные и не обвязанные и не смягченные елеем (Ис. 1, 6), – таково состояние наше, изображенное пророком Исаией. Кто заменит наше сердце? Об этом просил царь Давид, говоря: Сердце чисто созижди (т.е. создай заново) во мне, Боже. Он же просил: Приклони небеса Твои и сойди (Пс. 143, 5), и Господь исполняет это: наклоняет небо и сходит на землю, становится Человеком. Не переставая быть Богом, становится во всем, как я человеком, кроме греха. Стал единственным здоровым Человеком, новым Адамом, чтобы всего меня обновить Собой.

Старое уже не исправить – необходимо все новое. Если я воспринимаю Христа как своего Спасителя – в сердце своем, и с верою прошу исцелить – Он становится моим духовным донором. Он всего Себя дал мне, чтобы всего меня – от головы до ног – исцелить Собою, сделать меня новым человеком. Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам (Ис. 9, 6) – Сын Божий дан нам! Дан нам в полноте. Мы без страха сгореть подходим к Богу, потому что Он скрыл Свой огонь Божества под естеством человеческим. В крещении Он одевает нас в Себя: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3, 27). Он дает нам Свое Тело и Кровь в Причастии, и наше сердце оживляется живительными токами благодати – подобно тому, как донор дает свою кровь больному, только в духовном смысле. Мы легко очищаемся в покаянии, потому что в соединении с Ним, чистым, не уживаются наши грехи.

Как Он врачует! Святитель Иоанн Златоуст говорит, что когда рану лечит обычный врач, часто на теле остаются следы от раны – рубцы, а когда Господь исцеляет душу, то никаких рубцов и следов не остается – человек получает полное, совершенное исцеление. Вот зачем пришел Христос – всего Себя дать нам, обновить Собою человека, совершенно исцелить нас от наших греховных язв. Для этого Он лежит сегодня в яслях скотских, терпит младенчество, холод, нужду в чьей-то помощи. Он умалился до Человека – ради нас.

Дай нам, Господи, почувствовать милость Твою к нам, дай нам осознать, какую полноту спасения, исцеления Ты даруешь нам, хоть мы недостойные и грешные – и мы будем славить Тебя во веки веков!

Священник Максим ШИТКИН
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline

БОГОУГОЖДЕНИЕ

Он снизошел чтобы нам вознестись...

Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам. Станем богатыми в Нем, ибо и Он стал человеком для нас. Он воспринял худшее, чтобы дать лучшее, обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетой. Он принял образ раба, чтобы нам получить свободу. Он снизошел, чтобы нам вознестись, был искушаем, чтобы нам победить, претерпел бесславие, чтобы нас прославить. Он умер, чтобы нас спасти, вознесся, чтобы привлечь к себе лежащих на земле после греховного падения (11, 7).

Знающие цель нашего призвания... должны не мимоходом выслушивать богословские слова, но стараться в каждом изречении и в каждом слове открывать сокровенный смысл. Мы обязаны уподобляться Богу, насколько это возможно для естества человеческого, уподобление же невозможно без познания... (6, 198).

Всякое действие и всякое слово Спасителя нашего Иисуса Христа есть правило благочестия и добродетели (113, 278).

Для того и воплотился Он, как бы на иконе изображая и благочестие и добродетель, чтобы каждый и каждая, взирая на Него, по возможности подражали Первообразному. Для того Он носил наше тело, чтобы и мы, насколько возможно, подражали Его жизни. Поэтому когда слышишь о Его словах или делах, принимай это не как придется, поверхностно, но погружайся в глубину созерцаний, старайся стать причастником таинственной сути сказанного (113,278).

Бог, сотворивший человека, есть истинная Жизнь; поэтому, кто утратил подобие Божие, тот утратил и общение с жизнью... Святитель Василий Великий (8, 56).

Как Адам был началом смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни для всех мертвых. Преподобный Ефрем Сирин (31, 102).

Господь пришел Ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, израненного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама. Преподобный Макарий Египетский (33, 192).

Христианин есть тот, кто, насколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями. Преподобный Иоанн Лествичник (113,278).

Каждый из нас есть живописец собственной жизни. Наша душа - как бы полотно, добродетели - краски; Иисус Христос есть образ, с которого мы должны списывать. Святитель Григорий Нисский (113, 278).

Он (Иисус Христос) неверных преклонял к вере убеждением, неблагодарных приводил в чувство снисходительностью, противоречащим отвечал с кротостью, милостиво терпел гордых, гонителям смиренно уступал, убийц пророков и всегдашних врагов Божиих, даже в самый час крестных страданий, желал привести к Богу (113,279).

Если мы во Христе, если мы облеклись в Него, если Он для наспуть спасения, то, следуя по этому спасительному пути, будем подражать Его примеру, как убеждает нас апостол Иоанн: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1 Ин. 2,6). Святитель Киприан Карфагенский (113,279).

Если бы Иисус Христос не был истинным Богом, то не оставил бы нам примера. Святой Лев, папа Римский (113, 279).

И Владыка твой любил и призывал к Себе ненавидевших Его, и чем немощнее они были, тем более заботился о них. Он удостаивал трапезы Своей мытарей и грешников. Чем более народ иудейский презирал и поносил Его, тем больше Он оказывал ему помощи и милосердия. И ты подражай Ему (113, 279).

Если ты тело Христово, то неси крест, потому что Он нес; претерпи оплевание, удары по лицу, распятие, как претерпел Он, хотя был безгрешен... (45, 28).

Если ты ученик, то подражай учителю, это долг ученика. Если Он Сам шел через скорби, а ты идешь через спокойствие, ты идешь не тем путем. Как же ты следуешь, не следуя? И как ты можешь быть учеником, не следуя Учителю? Святитель Иоанн Златоуст (113, 279).

Каждый христианин должен быть кроток, тих и терпелив в бедствиях, никому не воздавая злом за зло, потому что и Сам Христос подвергался поношениям от иудеев, терпел, переносил побои и удары по лицу. Святитель Афанасий Великий (113, 279).

Видишь ли, как беспредельно шествие для восходящих к Богу, как пройденное всегда становится началом того, что лежит выше. Святитель Григорий Нисский (19, 276).

Свет Твой одежда славы: кто им облечен, тот праведен. Преподобный Ефрем Сирии (29,230).

На вопрос святого Иоанна: "За кого меня принимаете?" можно было бы ответить многими великими словами: назвать его Ангелом, посланным перед лицом Христовым, денницею и светильником, другом Жениха... Но все эти слова соединяются и заключаются в одном, если мы называем его подобным Христу, Сыну Божию, если и не во всем, то есть не в Божестве, не в божественной силе Его, то в человеческом, и то, впрочем, отчасти... Горящая свеча имеет некоторое подобие солнцу, ибо солнце, как и свеча, освещает и согревает, однако солнце делает это несравненно сильнее, чем свеча. Так и между Христом и Иоанном существует подобие: Христос подобен солнцу, а Иоанн свече, ибо, как говорит Господь: Он был светильник, горящий и светящий (Ин. 5, 35). Но хотя Иоанн лишь отчасти подобен Христу, все же подобен настолько, насколько не может быть подобен весь мир, ибо "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11, 11). (103,707-713).

Немногие уподобляются Христу в Его вольных страданиях, в трудном несении креста и в распятии. Апостол Павел умоляет нас: "Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор. 4, 16). Но святой апостол, скажи нам, в чем ты подобен Христу, Господу нашему? Он говорит, что подобен в распятии: "Я сораспялся Христу" (Гал. 2, 19). ...Апостол говорит здесь о духовном распятии, что выясняется из других его слов: "Для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6, 14). Ибо распяться миру значит сораспяться Христу, и сораспяться Христу, значит - распяться миру. Потому скажем апостолу: о истинно подобный Христу. Ты не только подобен Христу, Господу своему, в духовном распятии, но и преподобен Ему - подобнее, чем другие! Ибо кто так распялся Ему, как ты, который говорил: "Я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем" (Гал. 6, 17)" и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых (Кол. 1, 24)? Кто так умер для мира, как ты, который говорил: "Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Флп. 3, 8)? Святитель Димитрий Ростовский (103, 778-779).

Апостол повелевает "отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины" (Еф. 4, 22-24). Отложим образ ветхого человека, скотоподобный и звериный, мерзкий и нечистый, и облечемся в новый образ Божий, небесный и святой. И станем подобны Отцу нашему Небесному, Который нас создал по образу и подобию Своему. И этот образ, растленный грехом, Отец наш небесный обновляет во Христе силой святого Духа. Станем подобны Ему благими нравами: будем милосердны, как Он милосерден, будем чисты и святы, как Он свят, будем щедры, кротки, терпеливы и милостивы, как Он долготерпелив и многомилостив. И поскольку будем совлекаться ветхого человека, по стольку будем облекаться в нового; ибо отвержение одного есть облечение в другого, и смерть одного есть жизнь для другого. Совлекается и умерщвляется ветхий человек - облекается и оживляется в нас новый. Поскольку же будем облекаться в нового человека, постольку будут в нас богоподобные свойства. Поскольку же будут богоподобные свойства, постольку будет чист и ясен в нас образ Божий. Святитель Тихон Задонский (104, 212-213).

...Посредством святого мира христианин, совершив поприще покаяния, примиряется с Богом, со всеми обстоятельствами, со всеми ближними, с самим собой и становится сыном Божиим по благодати (108, 522).

Господь - Дух и человека, прилепляющегося к Господу, соединяет с Собой, делает духом... Человек этот становится духовным, заимствуя из Духа Господа духовные свойства, причем отделяются и отпадают от него свойства скотоподобные (111, 134).

При посредстве Господа нашего Иисуса Христа излиты на род человеческий благодеяния бесчисленные и неизреченные: совершено не только искупление людей, совершено усыновление их Богу. Епископ Игнатий (Брянчанинов) (111, 138).

СЛЕДОВАНИЕ ЗА ХРИСТОМ

...Если хочешь последовать Господу нашему Иисусу Христу, то соблюдай заповедания Его. Если хочешь распять с Ним ветхого твоего человека, то устрани от себя тех, которые сводят тебя с креста. И приготовь сердце твое переносить благодушно уничижение, любить оскорбляющих тебя - смиряться пред всеми, обуздывать свои пожелания. Молчи языком и устами, не осуждай никого в сердце твоем (82, 144).

Приложим всевозможное попечение устранить страсти и восстановить в себе свойства человеческие в том состоянии, в котором явил их в Себе Господь наш Иисус Христос. Он свят и обитает в одних святых (82, 174).

Господь наш Иисус Христос принял за нас страдание и крестную смерть и служит этими Своими действиями образцом для нас. Мы должны, как говорит апостол, "познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Флп. 3, 10-11) (82, 190).

Господь, избавляя верных Ему от того страха, который наводится миром, преследующим учеников Господа, сказал: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16, 33). Укрепляя их, чтобы они не малодушествовали в скорбях, Он дал радость сердцам их, говоря: "вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею" (Лк. 22, 28-29). Это сказал Он не всем, но тем, которые пребывали с Ним в искушениях. Кто же эти, пребывшие с Иисусом в искушениях, как не те, которые противостоят влечениям падшего естества и, наконец, вполне уничтожают действие их? Слова эти произнес к ним Господь, когда шел на крест. Желающий есть и пить на трапезе Господа да взойдет с Ним на крест. Крест Иисусов есть воздержание от страстей, увенчивающееся совершенным истреблением их (82, 206-207).

Христово иго благо, и бремя легко (Мф. 11, 30). Его составляют: чистота, чуждая гнева, благость, кротость, духовная радость, воздержание от всех страстей, любовь ко всем, святое рассуждение, непоколебимая вера, терпение скорбей, отчуждение от мира в сердце, желание разлучиться с телом и соединиться со Христом. Вот в чем заключается благое иго и легкое бремя, которое Христос заповедал нам возложить на себя и носить на плечах наших. Это одновременно и путь. Ради него, чтобы идти по нему, святые приняли на себя многие труды и подверглись многим скорбям. Не сможет никто вступить на этот путь, если не освободится от всех страстей, если не стяжает любви. Божественная любовь освобождает человека от всех пристрастий преходящего мира. Авва Исаия (82,209).

"И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их" (Мф. 14, 14). В этом Евангельском сказании есть духовный смысл. Последование народа за Иисусом из городов означает, что народ оставил свой прежний образ жизни и различные мнения. А выход Иисуса Христа из уединенного места к народу означает, что они не имели сил сами дойти до Него и потому Спаситель вышел им навстречу, подобно тому как отец вышел навстречу блудному сыну. Увидев множество людей, Он сжалился над ними и исцелил больных, чтобы полная вера получила вознаграждение. Блаженный Иероним (115, 783).

Он оставил Свою жизнь как прообраз добродетели для всех желающих жить благочестиво, чтобы и другие, видя эти черты, запечатлевали в жизни своей похожий образ. Он Сам учит нас: "Кто Мне служит, Мне да последует" (Ин. 12, 26), разумея не телесное последование за Ним, а по возможности полное подражание Его жизни. Святитель Василий Великий (113, 278).

Будем следовать Тому, Кем мы спасены, и принадлежать к Его достоянию, не заботясь о том, что малоценно и принадлежит только земному. Святитель Григорий Богослов (16, 125).

Христианин тот, кто не оставляет без внимания пути Христова, но желает шествовать по этому пути через страдания Христовы. Не желай идти другим путем, кроме того, по которому шел Сам Христос. Очевидно, что этот путь скорбный, но зато уже самый безопасный. На другом пути, может быть, есть утешения, но зато на нем много разбойников. Блаженный Августин (113, 279).

Будем внимательно смотреть, куда шествует Господь, и последуя Ему, держаться стези Его. Ибо Иисусу последует тот, кто подражает Ему. Потому Он и говорит: "Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8, 22). Последовать значит подражать. Поэтому Он повторяет: "Кто Мне служит. Мне да последует" (Ин. 12, 26).
Итак, поразмыслим, куда Он шествует, чтобы служить Ему в нашем последовании. Вот Он, Господь и Создатель Ангелов, желая принять естество наше, которое создал, нисходит во утробу Девы. Он не пожелал родиться в мир от богатых, избирает родителей бедных. У них не было даже агнца, которого надо было (по закону) принести в жертву за Него, и Матерь приносит в жертву "две горлицы или двух птенцов голубиных" (Лк. 2, 24). Не пожелал Он также быть счастливым в этом мире, но переносил бесчестия и осмеяния; претерпел оплевания, биения, заушения, терновый венец и крест. Мы лишились внутренней радости из-за наслаждений телесных, и Он показывает, с какою горечью она возвращается. Итак, что должен претерпеть за себя человек, если Бог столько претерпел за людей?
Потому кто уже верует во Христа, но еще держится корыстолюбия, гордится почестями, воспламеняется ненавистью, оскверняется нечистотой похоти, желает в мире счастья, тот не стремится следовать Христу, в которого верует. Ибо если тот, кому Учитель указывает путь скорби, желает радости и наслаждений, тот идет другим путем. Святитель Григорий Двоеслов (116, 310-313).

Как хотящим выйти из Египта надо было следовать за Моисеем, так и хотящим войти в обетованную землю израильтянам надо было следовать за Иисусом Навином; так и хотящим освободиться от служения диаволу и бедствий его и войти в Небесное отечество надо следовать за Иисусом Христом. "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет" (Ин. 12, 26) говорит Господь. Последуем же за Христом сердцем (104, 1756-1757).

Все хотят быть со Христом прославленным и превознесенным. Но мало кто хочет нести со Христом крест, поругание, уничижение, посмеяние и терпеть скорбь. Но Он говорит: "И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мф. 10, 38). Ибо хотящему быть со Христом во царствии и славе Его надо и в этом мире быть с Ним, смирением и терпением Ему последовать и так нести свой крест (104, 1757).

Что значит последовать Христу, как говорит Господь: "Возьми крест свой, и следуй за Мной?" Злодеи страждут и несут крест свой, но не следуют Христу, поскольку по делам своим приемлют. Что значит следовать Христу? Быть в истинном покаянии, творить плоды покаяния и терпеть всякое страдание, какое бы ни случилось, ради любви Божией, взирая на Самого Христа, так пострадавшего. Христос делал только добро и греха не сотворил, и добру учил, но терпел всякое страдание ради нас, творя волю Небесного Своего Отца и совершая дело Его (Ин. 4, 34). "Быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Флп. 2, 8). Так научил Он нас Своим примером, как подобает угождать Богу: то есть творить добро и терпеть зло, чтобы творить волю Божию. Ибо угождать Богу - значит творить Его волю. Без этого невозможно угождать Богу. Ибо воля Божия в том, чтобы мы творили добро и великодушно переносили все тяжелое, преодолевая его с безропотным терпением (104,1758).

Царю своему Христу должны быть подобны и воины Его, истинные христиане. Смиряются ниже всех, но Бог их выше всех возносит (1 Ин. 4, 4); странствуют по земле, но отечество их - небо; на земле обитают, но имеют "жительство - на небесах", откуда ожидают и Спасителя (Флп. 3, 20). В рубищах ходят, но внутри покрываются царской багряницей. Человеческого наследия лишаются, но имеют Божие; "наследники Божии, сонаследники же Христу" (Рим. 8, 17). На земле богатство не ищут и не имеют: но небесные сокровища отверзаются им (2 Кор. 4, 7). Люди их гонят, но Бог приемлет (2 Кор. 6, 17). Люди их оставляют, но с Богом имеют общение (1 Ин. 1, 3).
Мир их осуждает, но Бог оправдывает (Рим. 8, 30-33). Мир их проклинает, но Бог благословляет (Еф. 1, 3; 1 Пет. 3, 9; Гал. 3, 9). Мир их оскорбляет, но Бог утешает (2 Кор. 1, 4). Мир их бесчестит, но Бог их прославляет (Пс. 90, 15; 1 Пет. 5, 10) (104, 1759-1760).

Если Христос есть глава верных, то не соединенные с Ним верой и любовью не являются членами Его тела. Не соединены же с Ним те, кто не следует за Ним. Не следуют Ему те, кто не подражает Его смирению, терпению, кротости и прочим Божественным нравам. Если Христос ведет к небу, то непременно заблуждаются те, кто за Ним не следует. Если Христос - наш пастырь, то не Его овцы те, которые не слушают Его гласа: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною" (Ин. 10, 27).
Если Христос - учитель и наставник наш, не Его ученики те, кто не учится от Него смирению, терпению, кротости. Если Христос свет, то ходят во тьме те, кто не идет за Ним,- непременно остаются во тьме те, кто удаляется от света. Если Христос - жених верных душ, те, кто удаляются от Него, прелюбодействуют. Если Христос истина, непременно прельщаются и заблуждаются те, кто не придерживается Его. Если Христос - жизнь, то мертвы те, кто отлучается и удаляется от Него, как сказано: "Вот, удаляющие себя от Тебя гибнут" (Пс. 72, 27). Видишь, возлюбленный христианин, как нужно нам следовать Христу, ибо это "одно только нужно" (Лк. 10, 42), и, напротив, как опасно удаляться от Того, у Которого жизнь и блаженство. Святитель Тихон Задонский (104,1765-1766).

...Шествие во след Христа по пути земного странствования - это деятельность, всецело направленная по заповедям Его... Изучи Евангелие и сможешь жизнью твоей последовать Христу (108,85).

Отречение от мира предшествует последованию за Христом. Второе не совершается в душе, если не совершится в ней предварительно первое (108, 86).

Многие приступают к Господу - не многие решаются последовать Ему (108, 86).

Христианин, желающий быть последователем Господа нашего Иисуса Христа и сделаться по благодати Сыном Божиим, рожденным от Духа, прежде всего должен положить себе за правило... благодушное терпение всех скорбей, телесных страданий и обид от людей, и наветов от демонов, и самого восстания собственных страстей (108, 350).

Стремящийся последовать Христу и быть сонаследником Его должен ревностно подражать Его страданиям (108, 354).

Навыки имеют силу, подобную естественным качествам; последователю Господа Иисуса Христа надо стяжать хорошие навыки и уклониться от навыков дурных (108, 377).

Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу (108, 535).

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"(Мф. 16, 24),- возвещает святое Смирение. Иначе невозможно быть учеником и последователем Того, Кто смирился до смерти, до смерти крестной. Он воссел одесную Отца. Он Новый Адам, Родоначальник святого племени избранных. Вера в Него вписывает в число избранных, избрание совершается святым смирением, запечатлевается святою любовью (108, 543).

Для истинных последователей Христа Его Чаша - чаша радостей (108, 547).

Невозможно нам, пребывая в плотских наслаждениях, пребывать вместе с тем в состоянии духовном. Потому-то Господь непрестанно преподносит возлюбленным Своим Чашу Свою, Ею поддерживая умерщвление для мира и способность жить Духом (108, 549).

Ваша деятельность, люди, должна всецело заключаться в исполнении воли Божией. Образец этой деятельности показан, правила этой деятельности преподаны человечеству совершенным Человеком, Богом, принявшим на Себя образ человеческий (109, 104).

Последовать Христу - значит проводить земную жизнь единственно для неба, подобно тому, как проводит Свою земную жизнь Богочеловек (109, 355).

Облекаться в образ Небесного Человека, облекаться в Господа Иисуса Христа, всегда носить в теле мертвость Господа Иисуса Христа - значит не что иное, как постоянно умерщвлять в себе плотское состояние постоянным пребыванием в Евангельских заповедях (109, 383).

Что значит последовать Христу? Значит: изучать Евангелие, иметь Евангелие единственным руководителем деятельности ума, деятельности сердца, деятельности тела (111, 95).

Только при посредстве живой веры человек может отречься от мнимых достоинств падшего естества своего, сделаться учеником последователем Господа разумом и деятельностью, подобающем естеству обновленному (111, 207).

Благодушное терпение скорбей есть деятельное, живое сознание своей греховности. Благодушное терпение скорбей есть деятельное, живое познание и исповедание Искупителя. Благодушное терпение скорбей есть последование Господу нашему Иисусу Христу (111, 371).

...Последование Христу не может состояться без принятия Креста и признания в нем новозаветной Правды и Оправданий Божиих. Епископ Игнатий (Брянчанинов) (112, 280).

СЛУЖЕНИЕ БОГУ

"Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6, 20).

Служение Богу из всех действий человеческих есть самое значительное и славное. И это действие не только по долгу, но и по естественному предназначению должно быть и внутренним и внешним, душевным и телесным. Нельзя совершать служение Богу, когда этого не чувствует душа. Но нельзя также, чтобы душевный жар благочестивых чувств не сказывался некоторыми проявлениями на теле. Когда твое сердце горит любовью к Богу, тело не может быть подобным древу неодушевленному. Тогда и глаза и лицо твое отражают внутреннее состояние, тогда отверзаются уста твои, радостно восклицая: "Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе".." (Пс. 34, 10).
Служить богу - значит повиноваться только Его закону. Ты не можешь найти извинения в том, что закон этот тебе неизвестен или труден. Он заключен в самом тебе, он написан на самом сердце твоем перстом Божиим, письменами неизглаждаемыми. Ничего не предпринимай против совести, предписывающей, что тебе делать и чего не делать, и тогда исполнишь ты должное служение Богу.
Служить Богу - значит устремляться только к тому, что делает дух твой спокойным. Спокойствие духа соединяет с Богом в этой жизни союзом веры и добродетели, а в будущей - союзом славы. Мы имеем благого Бога, не созданы только для беспокойства и суеты, но созданы, чтобы наслаждаться Его благодеяниями и употреблением во благо даров Его. Когда же беспокоимся и суетимся, это не входит в намерение благого Бога. Суетой мы сами извращаем намерение Его и свою волю и беспокоим себя и мучим. И потому служить Богу - нечто совсем иное, чем служить собственному довольству. Служить Богу - значит хранить любовь к Нему и к тому, который создан по образу Его. "Всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него" (1 Ин. 5, 1). Бог ревнив в любви, истребляет "всякого отступающего" от Него (Пс. 72, 27). Требование это так же праведно, как и естественно для нас. Сердце так устроено, что оно стремится ко всякому совершенству, и видя что-то доброе, прекрасное, полезное, пленяется им. Но что совершеннее Бога? Что прекраснее Его совершенств? Что полезнее Его благодеяний и нужнее для нас? Потому служить Богу - значит следовать естественному расположению нашему; и нельзя от этого отречься, разве только лишившись человеческой сущности и самого бытия.
Служить Богу - значит отвергнуть все то, что противно служению Его. Иной служит идолам, но это последняя крайность человеческого ослепления. Иной же служит и истинному Богу, но не тем образом, как предписывает Его святой закон; и апостол давно осудил служение самовольное (Кол. 2, 18). Мы не должны следовать мыслям своим в этом важном деле, ибо они бывают ошибочны, надо хранить установления, утвержденные Церковью, но более всего надо беречься, чтобы в служении Богу не было никакого внешнего действия без всякого внутреннего сердечного чувства. Такое служение есть одно лицемерие и суеверие: ибо такие служители устами чтут Бога, но сердце их далеко отстоит от Бога; всуе же чтут Его, по слову Евангельскому (Мф. 15, 8).
Служить Богу - значит отречься от самого себя, по учению христианскому. Мы ощущаем в себе страстные склонности, которые влекут нас к пороку, несмотря ни на просвещенность мысли, ни на сопротивление совести, ни на голос Божиего закона. Однако страсти кажутся столь нам свойственными, будто они с нами нераздельны; и прервать их кажется столь же трудным, как будто нам надо разорвать самих себя. Но какого бы труда это ни стоило, а хотящему служить Богу надобно прервать страстные склонности и стать выше самого себя, или, по Евангельскому выражению, отречься от самого себя (Мф. 16, 24). Это противоборство в нас самих премудрый Создатель попустил для того, чтобы подвиг добродетели был сильнее, а тем и наша победа была славнее, и плоды приятнее.
В этом состоит служение Богу, и эти обязательства мы берем на себя в Крещении. Если бы мы служили Богу и по одной естественной склонности, и тогда не было бы нам извинений, если бы не соответствовали этому долгу. Но когда мы торжественно принимаем это обязательство перед священным алтарем, перед лицом всей Церкви, в присутствии всех Ангелов, и запечатлеваем его погружением в спасительную купель, присягая верно служить Царю и Богу, то что мы могли бы принести в извинение, если бы преступили эти обязательства? Платон, митрополит Московский (Левшин) (105, 30-35).

Служение Богу - подвиг христианина

Все старание и весь подвиг христианина должен быть обращен на то, чтобы стяжать дух Христов и таким образом приносить плоды Духа Святого, ибо в этом и состоит духовный закон и назначение бытия (60,30).

Всякий христианин должен посредством покаяния, милостыни и всякой другой добродетели изо всех сил стремиться принять действие благодати Святого Духа, силою Которого и начнет он жить истинно по Христу. Ибо нет другого способа и средства к тому, чтобы христианин жил во Христе, кроме принятия свыше благодати Христовой. Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 127).

...Царство Небесное восхищают не беспечные, не распущенные, не избалованные, не изнеженные, но ревностные искатели. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (Авва Авраам 53, 632).

Никто не получает награды, не пробежав поприще. Труды рождают славу, подвиги приносят венцы (7, 204).

Подвижник не бежит от скорбей... но идет им навстречу и подвергается всякому искушению (5, 367).

Если подвижник будет возноситься, есть у него смиритель тяжкий и сильный, который может низвести до ада. Если же будет смиряться, то будет вознесен блистательно и величественно, потому что Бог возвышает смиренного собственной силой. Святитель Василий Великий (8, 380).

Охотно иди по неровному пути. А если восходишь вверх, смотри, не скользок ли путь, чтобы, не упав, достичь цели и пройти сквозь узкие врата. Там свет и слава, и упокоение от всех бедствий. Святитель Григорий Богослов (15, 80).

Мера подвига твоего заключается в том, чтобы не прелюбодействовать в мыслях, но противостоять страстям и внутренне вести брань, бороться с пороком и не слушаться его, не принимать его даже в помыслах. Преподобный Макарий Египетский (33, 124).

Труды и подвиги этой кратковременной жизни не только хранят нас от согрешений, но и приготовляют душе венцы еще прежде исхода из тела (34, 210).

Если не удручать подвигами своего тела, не увидеть и Божественного света. Преподобный авва Исаия (34, 212).

Никогда не слабеет духовная брань у подвижника Христова. Чем более он побеждает, тем более сильная начинается брань. Ибо после покорения плоти восстанет на победителя - воина Христова такое множество противников, такое полчище врагов, раздраженных его триумфами. Это для того, чтобы воин Христов, разленившись в праздности мирного состояния, не стал забывать о славных подвигах своей борьбы, и расслабев от праздной беспечности, не лишился награды. Итак, если с возрастанием добродетели хотим взойти к высшим степеням триумфа, то в том же порядке должны вступить в новые подвиги. Сначала мы должны говорить с апостолом: "Бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое" (1 Кор. 9, 26-27) Чтобы, победив в этом сражении, мы опять могли сказать с апостолом: "Наша брань не против крови и плоти, но... против духов злобы поднебесных" (Еф. 6, 12). Ибо иначе мы никаким образом не сможем сразиться с ними и не заслужим того, чтобы вступить в духовную брань, если будем побеждены в сражении с плотью и разбиты в борьбе с чревом. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (53, 60).

Тому, кто подвизается на внутренней брани, в каждое мгновение надо иметь следующие четыре делания: смирение, крайнее внимание, противодействие помыслам и молитву. Смирение потому что брань у него идет с гордыми соперниками демонами, а он должен всегда иметь в сердце помощь Христову, ибо Господь ненавидит гордых. Внимание чтобы не хранить в своем сердце никакого помысла, даже если он кажется добрым. Противодействие помыслам - чтобы, как только заметить, кто пришел, "тотчас с гневом восстать против лукавого, как говорится: "И я дам ответ поносящему меня" (Пс. 118, 42)),- "Только в Боге успокаивается душа моя" (Пс. 61, 2). Молитву - чтобы после противодействия, сразу воззвать из глубины сердца с воздыханиями неизреченными. Преподобный Исихий Иерусалимский (67, 169).

Неизбежный подвиг уже при дверях. Примем щит веры; с любовью почерпнем из Божественного источника спасительные для нашей души надежды. Подразумеваю Несозданную, Единосущную Троицу, этот Источник жизни. Преподобный Ефрем Сирин (27, 137).

Как воин сражается в поту, в пыли, зное, в трудах и страданиях, так и праведнику здесь нужно много терпеть и все великодушно переносить, если он хочет там получить светлые венцы (36,466).

Подвизайся в мудрости тихо, с достоинством и страхом и с заботой о том, что тебя видит Бог, удаляй излишние заботы (36, 900).

Если во время подвига ты не раз упадешь, не отчаивайся. Опять вставай и подвизайся, и не отступай до тех пор, пока не увенчаешься блистательным венцом победы над диаволом и сокровища добродетели не скроешь в безопасном месте. Когда утвердишься в навыке добродетели, уже не будешь более преступать заповедей по нерадению (41, 121).

Зачем ты говоришь, что со злом сопряжено великое удовольствие, а с добродетелью - великий и тяжкий труд? Но какая же была бы тебе и благодать или за что бы ты получил награду, если бы это было не трудное дело? (42, 233).

Никакой подвиг не может быть великим, если он не приносит пользы другим (44, 580).

Хотя мы должны все относить к Богу, однако и сами должны быть деятельны, брать на себя труды и подвиги (45, 607).

Если ты хочешь сделать великими свои подвиги, не считай их великими, но признавай, что спасаешься благодатью, чтобы сделать Бога своим должником не только за твои дела, но и за такую признательность. Святитель Иоанн Златоуст (46, 532).

Святой Павел вначале так ревностно защищал ветхозаветные порядки, ибо искренне был уверен, что в этом непреложная воля Божия Не потому был он ревностен, что это была вера его отцов но потому, что служил Богу. В этом был дух его жизни посвящать себя Богу, и все силы обращать на угодное Ему. Потому для обращения его или для того, чтобы заставить его не стоять так за Ветхий Завет, а стать, напротив, на сторону Нового Завета, достаточно было осязательно показать, что Бог не хочет уже Ветхого Завета, а хочет Нового, что все благоволение Свое Он перенес от первого ко второму. Это и совершило явление Господа на пути. Тут стало ясно, что он не туда направлял ревность, куда следует, и что, действуя так, он не угождает Богу, а идет против воли Его. Это прозрение при помощи благодати Божией сразу изменило его стремления, и он воззвал: "Господи! Что повелишь мне делать?" (Деян. 9, 6). И с этого момента всю свою ревность он обратил на то, что было ему указано. И всю жизнь не забывал этого события, но, благодарно воспоминая его, разжигал тем свою ревность, не щадя сил для Господа, Спасителя своего. Так действуют все, и так следует действовать всем искренне обратившимся к Господу. Епископ Феофан Затворник (107, 122-123).
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА-МИТРОПОЛИТА З. СТАНКЕВИЧА
В преддверии Рождества я хочу рассказать вам одну притчу. Однажды пророк Натан отправился к царю Давиду и поведал ему такую историю:

«И послал Господь Нафана [пророка] к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить [обед] для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему». (2 Цар 12, 1-4)

Услышав эту историю, царь Давид воспламенился гневом на богача за такие действия, и хотел его убить. Однако, выяснилось, что, в действительности, пророк Нафан рассказал эту историю про самого царя, ибо Давид перед этим возжелал жену Урии Хеттиянина. Более того, он отослал верного война Урию в самый разгар битвы, и приказал, чтобы войны оставили того одного против мечей противника. После того, когда Урия был убит, Давид смог заполучить его красивую жену.
Давид, будучи в целом человеком справедливым, в этой ситуации всё-таки согрешил очень тяжко, ибо подло воспользовался своей властью и преимуществом, чтобы добыть желаемое. Рассказ пророка Нафана пробудил в нём совесть и позволил узреть то зло, что он сотворил.
Подобно царю Давиду, и мы сталкиваемся с ситуациями, когда праведный гнев стоило бы обратить на нас самих, ибо содеяли злое. Ибо заботились о своем собственном благе более, нежели думали о том, чтобы в мире между людьми царили справедливость и солидарность, чтобы у всех детей были любящие родители и всё необходимое для достойной жизни человека. Чтобы люди преклонного возраста не были отодвинуты на задворки общественной жизни и оставались без внимания окружающих, чтобы среди народов и людей различных национальностей пребывал мир и понимание, чтобы каждый народ мог бы заботиться о своей культуре и языке. Чтобы в людях пробудились благородные чувства и привитые воспитанием истинные ценности, чтобы политикой занимались те люди, которых заботит благополучие всего народа, а не личное благо…
Зло, причинённое нами самими, по большей мере, остаётся незамеченным. Возможно, если бы мы только увидели, сколько зла окружающим принесла недостаточность, убогость нашей любви и внимания, то чувство вины от всего этого могло бы нас парализовать и вогнать в отчаяние. Лишь тем, кто приучил себя жить по совести, Бог открыл тайны душ человеческих, и они могут видеть последствия совершенного греха.
Однако, мало-помалу, если позволяем этому произойти, Бог открывает наши глаза на ситуации, в которых мы причиняем вред другим. И если избираем идти по пути испытания нашей совести, то тогда Он не только раскрывает нам наш грех, но и даёт возможность его преодолеть – примириться с теми, которых мы обидели, и преобразует наше сердце.
В конце, царь Давид раскаялся, и Бог его простил. Царь в этом процессе испытал горечь пробуждения от иллюзии, что грех приносит счастье – сын, зачатый в небрачной связи, заболел и умер.
Мы празднуем на Рождество то, как Незримый стал зримым, что Сын Божий родился как человек здесь, на земле. Почему же Тот, кто всемогущ и всесилен, кто сотворил весь мир, решил воплотиться и стать малым дитя, беззащитным младенцем здесь, на земле? Из-за сочувствия к человеку, который заблудился и запутался в своих исканиях счастья.
Рождение Иисуса Христа принесло в мир свет относительно того, кто есть Бог, кто есть человек и каким является его истинное предназначение. Христос открыл апостолам, что Бог сотворил человека в любви и для любви. Наполненность для жизни человеку надо искать, идя не по дороге неутолимого потребительства, но по пути бескорыстного дарения самое себя. И когда человек избрал непослушание и начал идти дорогой зла, и тогда Бог не оставил его одного. Он послал своего Сына Единородного, «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3, 16), т.е., мог быть вырванным из оков греха и обмана.

Бог справедлив, мы не можем сокрыть от Его глаз, что делали злое. Однако, Он также и милосерден, поэтому, родившись здесь, на земле, и отдав на кресте свою жизнь за людей, взяв на себя все наши грехи, всю нашу вину, все последствия соделанного нами зла, Он открыл нам путь к истинной свободе и полноте жизни.

Желаю Вам, в это Рождество, пережить встречу с Незримым, который стал видимым. И открыться на принесенный Им дар – на дар свободы от кандалов греха и жизни преизбыток. И пусть плодом нашей открытости на тайну Рождества будет радость! Да благословит Вас Господь Бог!

Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ОН БЫЛ РОЖДЁН

Носитель высшей Истины и Света,
Он в мир земной вошёл чрез Рождество.
Да, Иисус Христос стал Человеком –
Но не от мира грешного сего.

Он был рождён для подвига Голгофы.
Он был рождён затем, чтоб умереть
И тем избавить мир от катастрофы,
И с корнем вырвать грех, несущий смерть.

Он был рождён, чтоб послужить страдальцам,
Голодным душам – хлеб бессмертья дать,
И подарить небесное гражданство
Всем людям, верующим в благодать.

Лирическим Героем для поэтов
Он стал, с престола Неба снизойдя,
Когда в хлеву родился Человеком
И искупленье начал, как Дитя.

День Рождества – день радости и света:
Царь Неба к нам в смирении сошёл,
И стал с огромной буквы Человеком,
Которого мы любим всей душой!

Александр САВЧЕНКОНАДЕЖДА

У людей появилась надежда:
С Рождеством Иисуса Христа
Нам дана благодати одежда,
Только многим мила нагота.

Заложила им уши, невеждам,
Оглушительная суета.
Но окрепла на вечность надежда
С воскресеньем из мёртвых Христа.

В Нём даётся нам бездна богатства,
Только многим мила нищета.
Ну, а мы славим Бога за братство,
Обретённое жертвой Христа!

Александр САВЧЕНКОПРАЗДНИК РАДОСТИ

Рождество – это праздник радости,
Когда всё у нас вкривь и вкось:
Суетимся, вкушаем сладости,
О Христе вспоминая вскользь.

А Христос – это Бог вне времени –
Вечность в наши сердца принёс.
В христианском мировоззрении
Он для нас выше ярких звёзд.

Центр сознания и галактики
Вифлеем – там земная ось.
Ах, как много же мы утратили,
О Христе вспоминая вскользь!

Сколько в нас ещё духа праздного,
Как сгустился в мозгах туман!
Рождество – это праздник разума
Для трудящихся христиан.

Сколько мусора в душах разного,
Как объяла сознанье тьма!
Рождество – это праздник разума,
Свыше посланного ума!

Рождество – это праздник мудрости,
Снисходящей к нам в простоте.
Дай нам, Боже, побольше чуткости
К теме радости во Христе.

Александр САВЧЕНКОКак жаль, что временем мы ограничены!

Как жаль, что временем мы ограничены!
А может быть, в том есть и свой резон,
Что отправляемся мы в вечность нищими,
Чтоб там пожать и славу, и позор.

Сознаньем часто прикипая к нечисти,
Мы делаем все на ходу – бегом.
А жизнь дана для подготовки к вечности –
Как боевой учебный полигон.

Как жаль, что Царства Божьего не ищем мы,
И не обременяем душ крестом.
А может, временем мы ограничены,
Чтоб больше жить нам в вечности потом?!

Александр СавченкоРождественское

Благодарю Тебя, Творец,
За все, что создал Ты премудро, –
За снег пушистый в январе
И за рождественское утро.
За то, что нам Христос рожден,
Младенцем был Сам Бог великий,
Он милость всем излил дождем,
Он Царь царей, миров Владыка.
Он любит взрослых и детей,
Он в мир пришел простым и кротким,
Родился Он для нас, людей,
Вчитайтесь все в Писанья строки.
Для мудрецов, для пастухов,
Для все – и бедных, и богатых,
Чтоб мир избавить от грехов,
Родился Бог в яслях когда-то.
В.Давыдова


Рождество
Внашем Доме Молитвы сегодня торжественно,
Видна радость на лицах, и всюду огни.
Этот праздничный вечер зовётся рождественским.
Боже наш, здесь собралися дети Твои!

Здесь сегодня опять все услышим мы проповедь
Что случилось тогда, в ту далёкую ночь…
И польётся в тиши и легко, и торжественно
Так любимая нами песнь: «Тихая ночь…»

И сердца наполняет рождественским трепетом,
И опять вижу я пастухов у костра.
Вот склонилась над Сыном Мария торжественно,
И в счастливых глазах заблестела слеза…

С восхищеньем смотрю я на небо красивое,
Озарённое светом небесных певцов:
«Слава в вышних Отцу, земле время счастливое» -
Льётся песня святая из радостных слов.

Я люблю этот праздник Иисуса рождения,
Я люблю незабвенную ночь Рождества!
И всю жизнь, сколько здесь на земле мне отмеряно,
Иисус, буду очень любить я Тебя!

На полях пастухи звёздной ночью рождественской
Ожидают явление Ангелов вновь…
И с сошествием Бога на землю к нам грешную
Проявил Бог Отец неземную любовь.

Жанна ЧосенкоРукой подать до Рождества

Рукой подать до Рождества,
А там и Новый год наступит.
Слова любви и торжества
Звучат в сердечном перестуке –

Пульсируя, как метроном,
Вещают о Богомладенце.
И вместо мыслей о земном –
Хваленье наполняет сердце.

Великий праздник Рождества –
Старт оптимизму и восторгу.
И в душах, как огни, слова:
«Да будет слава в вышних Богу!»

Александр Савченко

Точка отсчёта

Рождество – это точка отсчёта
Hовой эры безбрежной любви.
Рождество – это время отчёта
Перед Богом, коль путь свой скривил.

Божий Сын, в мир родившийся ночью,
Свет любви в наши души принёс.
Рождество – это светлая точка,
Разгоревшаяся до звёзд.

Без Христа всё на свете непрочно.
Если хочешь стабильности ты, –
Обратись ко Спасителю срочно,
Встань под сень Вифлеемской звезды.

И она приведёт тебя к яслям,
А потом – привлечёт ко кресту.
И поймёшь из Писания ясно,
Что обязан спасеньем Христу.

Узкий путь не приносит почёта.
Но коль ты зашагал им уже, –
Рождество станет точкой отсчёта
Новой жизни в спасённой душе.

Александр СавченкоРождественская песнь

Рождество! Эхом звуков нежных
В сердце чудная песня звучит, -
И обыденный разум молчит,
Торжествует в душе надежда.
Рождество! Все соцветья души
Лепестком устремились к небу.
Они жаждут живого хлеба,
Жаждут ангелов пенья в тиши.
Рождество! Словно первенец-снег
Чистотою на ветвь ложится,
Будто тайной святой струится
Благодать, согревая нас всех.
Рождество! Гимн любви подарил
Бог Своим снисхожденьем к людям.
Мы когда-то на небе будем,
Если веру в сердцах сохраним.
Рождество! Устремляясь к выси,
Вознеси благодарность свою.
Рождество! Гимн хвалы воспою
Я Тому, Кто людей возвысил.
В.С. Немцев, г.МинскНоситель вечной истины и света

Носитель вечной истины и света,
Он в мир земной вошел чрез Рождество.
Да, Иисус Христос стал человеком-
Но не от мира грешного сего.
Он был рождён, чтоб послужить страдальцам,
Голодным душам хлеб бессмертья дать,
И подарить небесное гражданство
Всем людям, верующим в благодать.
День Рождества– день радости и света:
Царь неба к нам в смирении сошёл,
И стал с огромной буквы Человеком,
Которого мы любим всей душой!


Утро

Мишура блестит на солнце,
Утро… Елка во дворе.
Луч играет и смеется,
Снег растаял на горе.
И блаженно так, без ветра,
Разливается тепло,
И душа опять согрета, –
Рождество в дома пришло.
Самый чудный в мире праздник,
Самый мирный в мире день!
Ночь вела без звездопада
Нас по утренней звезде
К тихим яслям в Вифлееме,
Где Младенец чудный спал,
Где его святым рожденьем
Бог весь мир от зла спасал.
Бледных Любовь
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Новый взгляд на рождество

Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца (2 Кор 4:6)

Рождественским вечером 1879 года журналист-агностик из Бостона увидел трех девочек, стоявших перед витриной магазина игрушек. Одна из них была слепой. Она слушала, как подружки рассказывали об игрушках на витрине. Журналист никогда не задумывался, как трудно бывает донести до незрячего зрительные образы. Этот случай послужил поводом для написания статьи.
Две недели спустя этот человек по¬сетил богослужение, которое вел Дуайт Муди. Он хотел уличить еванге¬листа в несостоятельности. К его удивлению, проповедник открыл газету и прочел отрывок из его же статьи. «Так же, как слепая девочка не могла представить, как выглядят стоящие перед ней игрушки, – сказал Муди, – так и неспасенная душа не может представить Христа в Его славе».
Когда Иисус родился, лишь немногие люди понимали, Кем Он был на самом деле. Многие дивились рассказу пастухов, но не воспринимали Младенца в яслях как Сына Божьего. Сегодня множество людей не понимают истинной сущности Христа, потому что являются духовно слепыми. Если это относится и к вам, то просите Бога открыть ваши глаза. Уве¬руйте, что Господь славы умер за ваши грехи и доверьтесь Ему. Вы осознаете, Кто Он есть на самом деле.
Что за Дитя в хлеву чужом
Мария охраняет?
Небесный хор поет о Нем,
А пастухи внимают…

Мудрецы до сих пор ищут Иисуса.
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Иисус Христос – твоя надежда

Очень редко сегодня можно встретить человека, на которого можно положиться, в котором ты уверен на сто процентов, за которого ты можешь поручиться, и который не продаст тебя за «лёгкий слиток серебра».
Это проблема не только нашего времени, во все дни земли существовали предательство и измена. На страницах библии мы читаем: «Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.» Екл.1:10. Каждый из нас в какой то степени испытал предательство на себе, никогда нельзя возлагать свои надежды на людей, потому что люди непостоянны, и потому ещё, что они люди, и у них тоже 500 скорбей на 100 удач. Один из моих друзей показал мне письмо, полученное им из Германии, где его бывшая соседка жалуется на трудности с работой, меня это не удивило- сейчас все жалуются, меня удивила одна строчка: «…ну ничего, Обама поможет.» И это было сказано с полной серьёзностью.
На кого мы возлагаем свои надежды? Библия нас предупреждает: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа». Иер.17:5
Я испытал это в своей жизни и советую тебе: надейся на Бога! «Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.» Иер.17:5-7.
Сегодня Иисус Христос может стать твоей надеждой
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождество на разных языках называется по-разному – и эти названия помогают нам понять, какую роль может играть этот праздник в нашей жизни.

Русское Рождество – самое простое обозначение события, которое вспоминается в этот день. Точно так же звучат украинское Різдво и белорусское Нараджэнне, польскоеNarodzenie. Впрочем, можно сказать еще конкретнее, как греки: Χριστούγεννα - «Христорождение».

Испанское Navidad тоже восходит к латинскому слову Nativitas, которое означает «Рождество». Но в большинстве других романских языков за основу было взято другое латинское слово Natalis, прилагательное из выражения dies natalis «день рождения». Отсюда итальянское Natale, португальское Natal, каталанское Nadal, французское Noël(сразу становится видно, насколько далеко каждый из языков отошел от латыни). И для современных носителей этих языков смысл этого слова уже не очевиден.

Самое оригинальное латинское слово избрали для своего названия праздника румыны: их Crăciun восходит к creatio «сотворение», хотя, строго говоря, сотворение мира мы в этот день не празднуем. Но параллель между творением и рождением Спасителя, безусловно, есть. А может быть, речь в далекие времена шла о «воссоздании» солнца во время зимнего солнцестояния, когда весь мир как бы заново возвращается к своему бытию? Может быть, это название носили еще языческие зимние праздники, как у германцев и скандинавов (об этом дальше)? Вероятно, к тому же самому латинскому слову восходит венгерское название праздника Karácsony и названия в болгарских, македонских и словацких диалектах (Крачун, Kračun).

Литовское Kalėdos, болгарское Коледа (употребляется наряду с таким же, как и у нас, словом Рождество) – тоже родом из латыни, как и наши колядки (песни, которые принято было петь в рождественский Сочельник). Только путь этот был непрямым. Римляне называли первый день каждого месяца calendae »календами», это слово вошло и в средневековый греческий язык в виде καλάνδαι (отсюда и наше нынешнее словокалендарь). Особенно выделялись календы январские, когда платились особыекалендарные подати. Видимо, так и попало это слово к славянам еще до принятия ими христианства, и словом Коляда (Каляда, Коледа) они стали обозначать зимний праздник солнцеворота.

Как мы видим, слово для праздника не обязательно отражает его христианскую суть, ведь нередко Рождество вытесняло языческие традиции, связанные с тем же самым зимним временем, и в таких случаях на него переносили старое название.

Немецкое название Weihnachten звучит очень похоже на множественное число словаNacht - »ночь» с неким неясным первым элементом. Вряд ли современные носители немецкого поймут его происхождение без специального словаря, но восходит оно к древненемецкому выражению ze wīhen nahten - «в святые ночи». По-видимому, название это было дано еще в языческие времена, когда праздновалась середина зимы, время солнцеворота, и праздник этот длился несколько дней и ночей. Собственно, нашисвятки напоминают нам о том же, равно как и латышское название Ziemassvētki «зимние праздники» (в этом слове легко увидеть родство латышского со славянскими языками). Жители восточной части Латвии, латгалы, называют этот день на своем языке или диалекте Svātki – почти по-нашему.

В Скандинавии тоже используется название древнего языческого праздника в середине зимы. Отсюда общее для шведов, норвежцев и датчан название Jul, исландское Jól, а заодно и финское Joulu с эстонским Jõulud (у них это, кстати, тоже множественное число, как у немцев и латышей). Финны и эстонцы явно заимствовали это слово у скандинавов.

А еще одно болгарское название праздника, Божик или Божич, широко распространено среди балканских славян: сербскохорватское Божић/Božić, македонское Божиќ. Собственно говоря, это «Божий праздник, день Бога». Почему бы не назвать этим словом другой великий праздник, Пасху? Да потому, что сербы, к примеру, называют ее Воскресением (Ускрс или Васкрс). А как они называют воскресный день недели? Так и называют: недеља, – потому что в этот день не делают обычных дел. Ну, а для последовательности из семи дней у них сохранилось полузабытое у нас слово седмица. Это у нас значения всех этих слов изменились, а сербы сохранили их в неприкосновенности.

Собственно, Рождеству в самой полной мере подходит это название «Божий праздник», ведь это торжество соединения Бога и человечества. И некоторые народы в древности стремились дать ему имя, связанное со Христом. Мы уже видели это на примере греков, и подобным образом нидерландское Kerstfeest значило «праздник Христа», равно как и английское Christmas – «мессу Христа». Даже отказавшись от самой мессы, англикане оставили традиционное название праздника. Конечно, эти слова уже звучат слишком привычно, и произносятся не совсем так, как звучит само по себе в этих языках имя Христа, но связь вполне очевидна.

Интересно, что ко многим народам название праздника пришло уже в готовой форме, от соседей – как и к эстонцам с финнами. Но они в любом случае почти скандинавы, в Финляндии шведский – второй государственный язык, в культуре у них много общего. Впрочем, названия могут переходить и к народам совсем другой культуры и даже религии. Башкиры говорят Раштыуа, татары – Раштуа, чуваши – Раштав, мордвины-мокша – Роштува, и во всех этих словах нетрудно распознать искаженное русское название праздника. А на африканском языке суахили он называется Krismasi, на индонезийском – Natal, и в этих словах сразу слышится английское и латинское названия, хотя, конечно, для носителей этих языков сами эти слова ничего не значат. Сюда же можно отнести и чешское название Vánoce, заимствованное из немецкого, хотя чешское слово noc - »ночь» в нем понимается вполне ясно. Сходно выглядит и словацкое Vianoce. Сразу становится видно, чья традиция была доминирующей в том или ином регионе.

До сих пор была занимательная лингвистика… Очень, конечно, просто сделать отсюда выводы, что разные народы по-разному относятся к событию и празднику Рождества. Но все же не будем торопиться с обобщениями – слишком часто слова звучат обманчиво, и в каждом народе слишком много самых разных людей с разными взглядами и привычкам. Но вполне уместно будет сказать, что в принципе отношение к событию Рождества бывает очень разным, и слова для названия праздника это прекрасно отражают.

Кто-то отмечает рождение Христа, пришествие Бога в этот мир – а кто-то всего лишь календарный праздник солнцеворота, время подарков, праздничных застолий и добрых пожеланий. Праздничные традиции могут восходить к языческим временам (как, например, наша елка – к священному дереву древних германцев), но при этом они могут получать в церкви новый смысл. С другой стороны, и собственно христианские традиции могут выхолащиваться, утрачивать свое изначальное значение, превращаться в привычные атрибуты праздника потребления.

И в любом случае, реальность, которая стоит за этими словами, может быть неизмеримо больше всех слов, звучащих в этом мире – главное, чтобы мы постарались ее заметить.

Так что с праздником Рождества Христова!

Андрей Десницкий, pravmir.ru
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Проповедь Ричарда Циммермана - Рождество

Сейчас мы празднуем Рождество. По сути, мы всю жизнь его празднуем и благодарим Бога за то, что некогда в городе Давидовом родился нам Спаситель, Христос Господь. Эти дни с особой силой говорят нам о важности славословия Иисуса Христа и поклонения Ему. Почему? Потому что поклонение и славословие были особенно высоки в те древние Рождественские дни. Ангелы славили, волхвы поклонялись, пастухи поклонялись. Все радовались, что на землю пришёл Спаситель-Господь, Христос. Сам Бог-Творец неба и земли сошел в эту юдоль земную, стал человеком, жил на этой земле для того, чтобы своей жизнью принести нам благодать, спасение, искупление и вечную жизнь! Настоящее поклонение, настоящая хвала всегда на устах, но она рождается в сердце. Имя Христово должно быть высоко поднято в нашей жизни и всегда оставаться на этой высоте. Нам просто это делать, когда нам легко. Но бывают моменты, когда не знаешь, как дальше идти, что-то кажется несправедливым, когда, может быть, хочется сказать: «Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших. И уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце моё» (Пс.142:3-4). Многие из нас сказали бы: конец! Но псалмопевец сказал другое: «Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих...» (ст.5).

И в это время имя Божие высоко. И для нас это важно. Рождество очень о многом говорит нам, говорит о величии имени Божия, явленном в Иисусе Христе, о высоком Имени Иисуса Христа, которое, по сути, является началом нашей духовной жизни, основанием её, продолжением и завершением. Как написано об Иисусе Христе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откр.1:8).

Хочу обратиться к слову Господню и прочитать место, которое вы все хорошо знаете: «И внезапно явилось с Ангелом, многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:13-14). Вот такая песнь была спета не людьми, не царями, ни вообще проспали Рождение Иисуса Христа! И когда позже пришли волхвы, Ирод выяснил, что он даже представления не имеет, что на земле родился Царь Иудейский. Это был голос Божьей благодати, это был голос с неба, это пели Ангелы. Но они пели для того, чтобы в нас рождалась вера и правильное отношение к Тому, Кто тогда явился на этой земле крошечным младенцем, а сегодня мы знаем Его, как Спасителя, совершившего подвиг души Своей, искупившего нас кровью Своей, запечатлевшего нас Духом Своим Святым, являющегося нашим первосвященником на небесах и ведущего нас по этой жизни в небо.

Слава Богу! Я хотел бы, чтобы мы на это обращали внимание, и обратили внимание ещё на что-то. Слова этого гимна очень простые, и вы все их знаете, но жизнь веры то не как у афинян: что-то новое. Жизнь веры то в обновлении духа смотреть на Иисуса Христа, и тогда то, что кажется старым, давно знакомым, становится силой, обновляющей нашу жизнь, обновляющейся постоянно. Написано, что милость Господня обновляется каждое утро. Слава Богу нашему! Ангелы пели: лава в вышних Богу! то же особенного в этой песне? Богу-то всегда в вышних слава была. Когда не было её Тому, Кто живёт в неприступном свете и Кого не вмещают небеса небес? Он всегда пребывает во славе Своей и никогда не был и не будет неславен. В этой песне было нечто особенно е. Слава, которая принадлежит Богу, святому Израиля, Который живёт среди славословий Израиля, в ту ночь воздавалась с земли как никогда. Земля в тот момент, как никогда со времени грехопадения, принесла славу Богу. И дело не в том, что Он мог что-то сделать. Он был ещё слабым младенцем, как все младенцы беспомощным. Но с земли возносилась слава. Лютер написал однажды такие слова:

«Не в золоте постель Твоя,
Лишь стены здесь вокруг Тебя,
Но Ты, Небесный Царь, на нём,
Во всём величии Твоём»

Это величие Божьей любви, святости, правды, явленной в Иисусе Христе. Это величие Его Духа, потому что на земле, с того момента, когда все согрешили, появился Кто-то, в Ком дьявол не имел никакой части, и это было местом славы Божьей. На земле, недалеко от Вифлеема, тогда появился Некто, в чьём Духе не было греха, лукавства, зла. На Его устах играла не просто улыбка, напоминающая любовь, на его устах играла улыбка, говорящая о любви неба. Это действительно была слава Бога. И если мы будем глазами веры смотреть на Него, поймём, что наша жизнь, наше служение начинается с обновления нашего духа, с Того, Кем для нас является Иисус Христос. Он принёс на землю любовь, милосердие, то Его качества. Он хочет, чтобы мы приняли это верой и поняли, что Он сделал это для нас, чтобы мы, признавая Его Господом, смотрели на Него, чтили Его, слушались Его. Чтобы в наших сердцах звучали слова: Дорогой мой Господь, я Тебе принадлежу, веди меня, как хочешь, делай со мной, что хочешь. Я знаю, что только тогда, когда я в Тебе, да будет Тебе слава! Только тогда я что-то могу, когда я стараюсь подражать Тебе, как чадо возлюбленное.

Он ещё лежал крохотным Младенцем, Он ничего ещё вроде бы не сделал, но уже тогда на этой земле произошло то, о чем заранее сказал о Нём пророк Исаия: «Младенец родился нам, Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века» (Ис.9:6-7). Мы видим, сегодня действует то, что было положено в этом Младенце, в этом новом Адаме, родоначальнике нового человечества. Это действует во мне и в тебе, чтобы мы в этом жили, чтобы понимали, что умножению владычества Его нет предела. Мы это пережили, не правда ли? Когда нас гнали, когда нам было трудно, мы видели это каждый раз, чем дальше мы шли за ним.

Действительно, богатство его благодати, сила Его любви и слово наставления Его, Оно заполняет нас всё больше и больше, оно распространено по всему миру. Умножению владычества Его и Мира Его нет предела. Слава Богу за эту жизнь! Слава Господу за Его милосердие! Очень важно, чтобы имя Иисуса всегда было высоко в наших глазах. Когда мы здесь еще жили, то как раз в эти дни, 7 января, на Рождество у нас умер сын. Это было очень тяжёлое испытание для нас с Надей. Это была кошмарная, тяжёлая ночь, была милиция, скорая помощь. Потом я вернулся домой, мне казалось, что пол уходит из-под моих ног, а свет светит в моём доме. Я поднял к нему глаза и сказал: ты видишь, как мне тяжело, у меня может быть десять детей, но этого ребенка мне никто не заменит, но он в руках Твоих, и я спокоен. Слава Богу! Мы можем быть спокойны, потому что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ничто не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе. Слава Господу! Это дано нам.

Написано: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение». Иисус принёс мир земле. Веруя в Него, мы получили прощение в Иисусе Христе. Ни в ком другом. В Нём наш мир с Богом.

Тебе трудно, тяжело, хочется что-то изменить. Может быть, трудно в церкви или что-то непонятно. Такие вещи тоже бывают. Мир сердцу дает Христос. Найди Его на правильном месте. Там, где Имя Иисуса высоко, там будет мир. Он даёт этот мир. Этот мир не сам собой приходит в нашу жизнь, как какое-то волшебство. Он приходит в наше сердце тогда, когда мы восходим на Голгофу и не забываем, что там произошло. Там Бог меня простил и дал мне великое сокровище: на жертвенник моего сердца легла кровь не агнцев, не тельцов, не козлов, но Сына Божьего. Это великое сокровище, святыня, которую мы должны совершать в страхе Божьем и пронести по своей жизни. Если ты правильно встал перед крестом, то в сердце пришёл мир, пришло смирение. Смирение это не то, как мы иногда понимаем: стиснув зубы идти за Христом, стараясь делать всё, что надо.

Настоящее смирение рождается тогда, когда я падаю к ногам Христа, распятого на Кресте, понимая сколько Он для меня сделал. Остальное уже не имеет решающего значения, и потому во всех трудностях моей жизни я могу сказать: не очень тяжело, а могло быть хуже. Ты меня спас. Тогда благодарное сердце умеет смиряться, умеет бороться, умеет плакать, умеет находить мир и нести его другим людям.

Сегодня многие спрашивают, где тот, кто благословит нас в том, в чём мы нуждаемся? Он там лежал в яслях а сене, соломе, в величии неба. Слава Господу! Он на кресте Голгофском явил свою любовь и силу, победив ненависть любовью, злобу терпением, высокомерные насмешки смирением. И сегодня это принадлежит мне и тебе, хотя не всегда бывает легко и просто. Это не так, что я помолился, и все скорби ушли. Но я в Твоих руках, поэтому я спокоен. Ты меня не оставишь, Ты мне поможешь, Ты меня научишь. Пока у меня есть Ты, мне ничего не страшно. Во Христе Божие благоволение к нам. Бог прощает нас. Бог любит нас. Он крестит нас Духом Святым. К Нему можно прийти, ибо он Пастырь добрый и Первосвященник по чину Мелхиседека. И не где-то Его надо искать: Он в святилище у Отца на небе. Идя за Ним мы получаем благословение, получаем Духа Святого, получаем свободу для Духа.

Если мы Его ученики, то познаем истину, и она сделает нас свободными. Какая свобода у духовного человека? Не делать же, что я хочу? Но пребыть в Господе и любить как Он любит. Он сделает нас свободными. Когда мы смотрим на Него, Дух Святой начинает обретать свободу в нашей жизни, потому что Христос сказал: «От Моего возьмёт и возвестит вам» (Ин.16:14).

Христос дал Свободу Духу Святому прославить Его, наставить нас на всякую истину, в скорби утешить нас тем утешением, которым мы сможем других утешать. В Нем благоволение к каждому из нас.

Когда-то, в 1982 году, приехал сюда Виктор Иванович, собрал нас, молодых служителей, тогда я был еще дьяконом, рассказывал нам какие-то вещи, а потом он встал, протянул руку и сказал: молодые служители, посмотрите на свои церкви. В них есть сёстры, которые отдали жизнь свою Богу, поэтому они остались без семей. Сегодня они уже не молодые, и им трудно. У них много искушений, они знают, что такое одиночество. Им кажется, что их жизнь не принесла того плода, который надо. Они думают, что они негодные для Бога. Пойдите, и скажите им: блажен человек, который переносит искушение. Эти слова меня очень сильно коснулись, и я помню их уже двадцать лет. В Иисусе Бог благоволит к нам, если мы уповаем на Его милость, ходим в страхе Господнем, если мы верим в Иисуса Христа. Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение! Слава Господу! Жизнь всегда будет трудной, если мы идём за Господом, но Тот Кто однажды перед вечерей Своей сказал ученикам: «Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство» (Лк.22:28-29). Однажды, придя на эту землю, Он скажет тем, которые с Ним страдали: войдите в радость Господина Своего (см. Мф.25:21). Когда-то, когда мы только пришли в церковь, к нам приехал сосуд. Пророчество было многим людям. Он подошёл к одной старенькой сестре, взял её за руку и сказал: прекрасная ты Моя, так говорит тебе Господь. В Иисусе Христе к нам есть благоволение. Эта сестричка не была особо заметной, не была активной, но я знаю, что, когда мы придем в небеса, в короне Небесного Царя будет сиять красота каждого, кто с Ним терпел и в Него верил, кто был запечатлён Его Духом и устремлён к Нему в ожидании Грядущего с небес. Стоит трудиться, стоит бороться, стоит за это жизнь всю отдать! Пусть Бог благословит всех нас. Я счастлив, что Бог нашёл нас на этой земле, омыл нас кровью Своей, поставил на Свой узкий путь и вложил в наши сердца великую истину, что Иисус Господь наш, Иисус спаситель наш. В Нём утешение наших сердец, в Нём сила для нашей жизни. В Его любви смысл нашей жизни. В Нём благоволение Божие к нам, мир с Богом и будущность.

Ричард Циммерман,
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Проповедь на Рождество Христово


Тихим и незаметным стало пришествие в мир Спасителя. В пещере для скота, в яслях для корма животных лежит Христос, повитый пеленами. Мудрецы-иностранцы издалека пришли поклониться Ему, водимые звездой. Бедные пастухи, пасшие ночью овечек, узнают благую весть от ангелов и спешат к Царю, лежащему на соломе.

Где величие? Где торжественная встреча Того, Кто является «чаянием языков», т. е. упованием, надеждой народов, всего человечества? Христос тих и незаметен. Величие тайны воплощения Бога не нуждается во внешней грандиозности. Сегодня высочайшая слава Божия явлена в Его великом смирении, Его умалении до человека, до пеленок, до слабости младенца.

«Христос раждается — славите!» Слава Божия не нуждается в поклонниках, от наших славословий она не возрастает. Наш слабый ум не в силах вместить, осознать величие происходящего в полноте, но мы сами нуждаемся в том, чтобы хоть отчасти понять, что сделал для нас Бог, для чего Он воплотился, как нужен нам этот Младенец, лежащий в яслях.

Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова — пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении.

Вывод из слов святителя такой: если нас сегодня не наполняет радость, значит, мы еще не поняли, что значит для нас Христос, от чего Он пришел нас спасти. Значит, мы еще не восприняли родившегося Христа в своем сердце, оно не чувствует Божией милости, как не чувствует и своей погибели. Это состояние иначе называется смертью души: когда человек не чувствует, болен он или здоров? — только когда он мертв.

Если же ты понимаешь, не умом только, но в самой глубине души чувствуешь, что ты грешник, и грехи твои тяжкие — радуйся, грешник, веселись о воплощении Бога-Слова, потому что сегодня родился твой единственный Врач, чтобы исцелить тебя от греховных язв, воскресить погибающую душу твою!

Незаметно пришел Христос на землю: Он открылся только ищущим Его. Незаметен Он и сегодня, потому что кто ищет Его? Кто увидел свою духовную болезнь? Кто отдаст себя в руки Небесного Врача? Спала земля в Рождественскую ночь — спит и сегодня смертным сном, и только страшные потрясения пробуждают некоторых, чтобы они огляделись и ужаснулись своей погибели.

Что мешает нам жить спокойно и радостно, предаваясь всем земным утехам? Когда мертва душа, беспокоит только одно — тело. Оно болеет, оно стареет, оно может умереть. Что-то можно исправить лекарствами, но только на время. Что делать, когда уже и сами органы тела не в силах выполнять своего назначения, когда не помогает лечение и они выходят из строя? Нужен донор. Если заражена кровь — нужен донор с чистой кровью, останавливается сердце — нужно новое сердце. Где взять? Хотелось бы все заменить, все обновить — люди с надеждой смотрят в будущее, ждут клонированных доноров, искусственных людей. Но кто клонирует нам новую душу, чтобы заменить эту — безнадежно больную?

Что увидим мы, если внутрь себя заглянем? От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, не очищенные и не обвязанные и не смягченные елеем (Ис. 1, 6), — таково состояние наше, изображенное пророком Исаией.

Кто заменит наше сердце? Об этом просил царь Давид, говоря: Сердце чисто созижди (т. е. создай заново) во мне, Боже. Он же просил: Приклони небеса Твои и сойди (Пс. 143, 5), и Господь исполняет это: наклоняет небо и сходит на землю, становится Человеком. Не переставая быть Богом, становится во всем, как я человеком, кроме греха. Стал единственным здоровым Человеком, новым Адамом, чтобы всего меня обновить Собой.

Старое уже не исправить — необходимо все новое. Если я воспринимаю Христа как своего Спасителя — в сердце своем, и с верою прошу исцелить — Он становится моим духовным донором. Он всего Себя дал мне, чтобы всего меня — от головы до ног — исцелить Собою, сделать меня новым человеком.

Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам (Ис. 9, 6) — Сын Божий дан нам! Дан нам в полноте. Мы без страха сгореть подходим к Богу, потому что Он скрыл Свой огонь Божества под естеством человеческим. В крещении Он одевает нас в Себя: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3, 27).

Он дает нам Свое Тело и Кровь в Причастии, и наше сердце оживляется живительными токами благодати — подобно тому, как донор дает свою кровь больному, только в духовном смысле. Мы легко очищаемся в покаянии, потому что в соединении с Ним, чистым, не уживаются наши грехи.

Как Он врачует! Святитель Иоанн Златоуст говорит, что когда рану лечит обычный врач, часто на теле остаются следы от раны — рубцы, а когда Господь исцеляет душу, то никаких рубцов и следов не остается — человек получает полное, совершенное исцеление.

Вот зачем пришел Христос — всего Себя дать нам, обновить Собою человека, совершенно исцелить нас от наших греховных язв. Для этого Он лежит сегодня в яслях скотских, терпит младенчество, холод, нужду в чьей-то помощи. Он умалился до Человека — ради нас.

Дай нам, Господи, почувствовать милость Твою к нам, дай нам осознать, какую полноту спасения, исцеления Ты даруешь нам, хоть мы недостойные и грешные — и мы будем славить Тебя во веки веков!
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Проповедь «Истинное значение Рождества» (Боговоплощение, смирение, спасение)
Цель проповеди: Разъяснить значение Рождества в трех элементах (Боговоплощение, смирение, спасение).

0. Введение.
Христос народився! Славiмо Його!

Чтобы праздновать рождество необходимо понять его смысл, чтобы понять, что мы должны праздновать, что должны вспоминать и чему должны радоваться. Этому и посвящена моя проповедь.

1. Тема проповеди.

2. Библейский текст (Фил.2:1-16).

3. Построение проповеди.

4. Мир старается избавиться от Иисуса в рождественские праздники.

1) Вспомните рождественские фильмы.

2) Посмотрите на отношение к тому, что должно фокусировать внимание на Иисусе Христе (песни, символы).

Война со Христом в праздник Рождества.

Дезире Роджерс — новый секретарь Белого дома по связям с общественностью (White House social secretary).

В ее обязанности входит создание публичного облика Обамы и его супруги; на ее же ответственности — все мероприятия, которые проводятся в Белом доме. Она, в частности, пригласила на пасхальный прием 2009 года гомосексуальные пары с детьми.

4 декабря в Белом доме Роджерс дала обед для своих предшественников на этом посту, где, в частности, объявила, что чета Обама в этом году планирует «внерелигиозное Рождество».

С 1967 года Белому дому подарили рождественский вертеп, изготовленный из терракоты и резного дерева в Италии в XVIII веке. С той поры на Рождество его всегда выставляли в центре Восточной комнаты президентской резиденции. Роджерс сообщила, что в этом году вертеп выставлять не собираются, что у ее коллег вызвало шок.

«Мы хотим, чтобы праздник был приемлем для всех, чтобы он представлял все многообразие американцев, чтобы он был по-настоящему праздничным. Поэтому подумайте, как нам…» — тут Роджерс сделала паузу, — «обамизировать это торжество».

«Таймс» отмечает, что пока что традиция победила и вертеп все же выставили.

Бывший издатель «Вестника Йельского университета» Эрик Метаксес так прокомментировал выходку Роджерс:
«Если президент Обама хотел подогреть опасения всех всерьез верующих христиан Америки и доказать, что все панические слухи, которые распространяли о нем в Сети, верны до единого, то идея сиволически убрать младенца Иисуса с Рождества в Белом доме — отличная находка! Конечно, «создательница облика Обамы» все же не осуществила этой идеи, но это меняет дело только отчасти. Не осуществила, но все же высказала».

Как уже писали REGIONS.RU, идеология мультикультурности и воинствующего секуляризма, чрезвычайно влиятельная на Западе, стремится полностью подчинить себе общественную жизнь. Одно из препятствий на ее пути – христианские праздники, особенно самый главный (для западного христианства) и самый любимый из них – Рождество. Поэтому на Западе уже который год идет»война с Рождеством».

ВОЕВАТЬ С РОЖДЕСТВОМ НАЧАЛИ БОЛЬШЕВИКИ И НАЦИСТЫ
19.11.2009 15:07

В школах Филадельфии запретили исполнять рождественские песни даже без слов, в Данди (Шотландия) городские власти запланировали на Рождество грандиозные празднества, где не будет никакого намека на христианство (даже самого слова «Рождество»), а в штате Мичиган запретили выставить на улице традиционный вертеп.

У «войны с Рождеством» были достойные предшественники. Так, в России большевики, придя к власти, отменили все христианские праздники и связанные с ними традиции. Когда же в тридцатые годы Сталин начал демонстративно возвращать некоторые приметы уничтоженного им мира, приспосабливая их к господствующей идеологии, многие черты Рождества вернулись в быт, но были решительно оторваны от прежнего контекста: зимним праздником стал Новый год. Получилось то самое «Рождество без Христа», создать которое сейчас стараются секуляристы.

Новый год был удобен еще и тем, что из-за перемены календаря он пришелся на конец (то есть самое строгое время) Рождественского поста, работая тем самым на разрушение православной традиции.

Рождественская елка символизировала весь мир: наверху — Вифлеемская звезда, ниже — звезды-гирлянды, шарики-планеты и ангелочки, еще ниже — фигурки животных, под елкой — вертеп, изображающий пещеру, где родился младенец Христос, рядом — подарки детям от Того, Кто родился. Новогодняя елка никакого определенного значения не имела — разве что вечнозеленое дерево ассоциировалось с зимой, а звезда на верхушке — с кремлевскими звездами.
Ни младенец Христос, ни святой Николай на советском празднике появиться, конечно, не могли. Поэтому был создан образ Деда Мороза:
за основу взяли европейского Санта-Клауса, придали ему некоторые черты Морозко из русской сказки, а в качестве свиты дали ему внучку Снегурочку из одноименной оперы Римского-Корсакова. Но новогоднее настроение — предвкушение добрых чудес — заимствовано у Рождества.

Немецким нацистам христианский праздник тоже мешал. Согласно недавно проведенному исследованию, результаты которого были представлены на выставке в Национальном центре документации социализма в Кельне, Гитлер и его сподвижники пытались добиться, чтобы празднование Рождества не ассоциировалось с Иисусом.
Нацисты ввели множество изменений в ход рождественского празднования — от песен до елочных украшений. Под руководством главных идеологов Третьего рейха Альфреда Розенберга и Генриха Гиммлера были изменены тексты многих рождественских песен, из которых убрали все религиозные мотивы.
Кроме того, нацисты взялись за производство елочных украшений из оберточной бумаги с изображениями свастики и гранат.
«Самый значительный праздник в календаре не соответствовал их расистским планам, поэтому они убирали христианскую символику».

Regions.ru с использованием материалов Invictory

http://www.regions.ru/news/2253096/

3) Но даже те, кто не отказывается от символов Рождества Христового, чаще всего не понимают смысла и значения рождества. Для многих это всего лишь религиозный праздник, который не касается, их души и жизни.

Чтобы быть способным отпраздновать Рождество Спасителя Христа нам необходимо внимательно изучить Слово Божье, чтобы понять смысл, который заложен в Рождество Самим Богом. Что мы сейчас и будем делать.

А также нам нужно проповедовать истинный смысл Рождества другим людям.

Чтобы разобраться в смысле Рождества нам необходимо найти Библейские ответы на 3 вопроса:
1. Кто такой этот родившийся Младенец?
2. Что значило для Сына Божьего стать человеком?
3. С какой целью Бог стал человеком или что рождество Иисуса значит для нас?

1. Кто такой родившийся Младенец?

«Иисус родился не в гостинице, потому что она была набита битком и никто не пожелал уступить место рожающей женщине; поэтому ей пришлось родить Его в хлеву, а Его первой колыбелью стали ясли для скота. Повествование разворачивается бесстрастно, без комментариев, но думающему читателю становится не по себе при виде такой очевидной черствости и нравственной низости. Однако евангелисты рассказывают об этом не для того, чтобы преподать читателю нравственный урок. Для них смысл рассказа – не в обстоятельствах рождения (кроме замечания о том, что рождение Иисуса в Вифлееме является исполнением пророчества; см. Мф.2:1-6), но в том, кем был родившийся младенец. МЛАДЕНЕЦ, РОЖДЕННЫЙ В ВИФЛЕЕМЕ, БЫЛ БОГОМ».
Джеймс Паккер, «Познание Бога»,49

Прочесть Иоанна 1:1-18

О боговоплощении, т.е. что Бог стал человеком, я проповедовал 2 нед. назад. Вы можете прослушать эту проповедь на сайте церкви.

Мы выяснили, что боговоплощение это самый глобальный тупик, самая большая дилемма. Великий Бог стал человеческим младенцем. Если, мы поймем эту тайну рождест
 
loveДата: Суббота, 11.01.2014, 23:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ПРОПОВЕДЬ НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя» /Пс. 2,7/.

Согласно Священному Писанию, Христос имеет два рождения.

Первое — безначальное, предвечное рождение Сына Божьего от Отца, согласно псалму Давида, где Отец говорит Сыну: «Прежде денницы рождение Твое»/Пс. 110,3/. Второе рождение во времени, как сказано в псалме: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»/Пс. 2,7/. Тут упоминаются два рождения. Говоря: «Ты Сын Мой» — (Он) возвещает предвечное Его рождение, а «ныне родил Тебя» — явление Его во времени.

То — рождение бесплотное, а это во плоти. То — от Отца без матери, а это — от матери без Отца. То — на небе, а это — на земле. То — рождение беспричинное, а это — имеющее причину, ибо Бог вочеловечился для нашего спасения. Бог смирился, чтобы человек возвысился. Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы нас сделать сынами Божьими. Он родился во плоти, чтобы мы родились в духе. Ибо рождаясь свыше крещением в святой Купели, мы становимся сынами Божьими по благодати и наследниками Христа.

Итак, праздник Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа есть основа и начало всех благ и достохвальных даров Божьих и всего домостроительства Сына Божьего, являясь началом всех остальных праздников и духовного радования.

I

Праздник Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа является началом и основой всех праздников.

Подобно тому как в начале, по совету Отца с Сыном и Святым Духом, был создан человек по образу и подобию Божьему/Быт 1, 26/, так и сейчас Отец с Сыном и Святым Духом открыл тайну, сокрытую от веков и родов, посредством вочеловечения Слова Божьего. Ибо Отец возжелал послать Сына, и Святой Дух очистил Деву и воплотил Сына, который вочеловечился и родился от Девы для нового творения и спасения рода человечского. Это и есть сокрытая тайна, которая ныне стала явной. Поскольку исполнились предсказания пророков Ветхого Завета о том, что Господь должен явиться во плоти и жить среди людей.

Сегодня снято проклятие, которому подвергся человеческий род после грехопадения Адама и Евы, как написано: «Тернии и волчцы произведет тебе она»/Быт 3, 17/ и «В болезни будешь рожать детей»/Быт 3, 16/. Итак осуждение снято и рождение в муках сменилось радостью, как возвестил ангел Приснодеве: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою»/Лук 1, 28/ и «Родишь Сына»/Лук 1, 131/. Потому праздник этот — начало и основа всех праздников.

К тому же согласно установленному порядку, праздник Рождества предшествует праздникам Распятия, Воскресения, и Вознесения и остальным праздникам. Ибо Господь наш Иисус Христос сначала родился во плоти от Девы, вступил сорокадневным в храм/Быт 3,20/, принял крещение по исполнении тридцати лет, в день своего рождения, затем был распят, погребен, воскрес и вознесся на небо.

Поэтому праздник Рождества есть основа, глава и начало всех праздников, отмечаемых святой Церковью в течение года.

II

Пятого января ночью начинаем торжество и совершаем предпразднество Рождества Христова.

Итак, мы празднуем сегодня не Благовещение, как говорят еретики (поскольку отмечали это девять месяцев назад, седьмого апреля), а только упоминаем его, отмечая предпразднество Рождества.

Ибо Адам, пророчествуя о пришествии Христа, назвал женщину матерью всех живущих/Суд 6, 36-40/, которая есть Всеблагословенная и Пресвятая Богородица. Пророки также прежде рождения Христа провидели рождение Святой Девы, подобно Гедеону, узревшему знамение шерсти и росы/Пс. 111, 4/. Отмечая это событие, восславляем пением пришествие Господа, Который, как предвещали пророки, возвестил тайну, что сокрыта была от вечности. Итак мы вновь вспоминаем Благовещение, поскольку благая весть, принесенная ангелом Деве, исполнилась сегодня, и то, что сокровенно было открыто Святой Приснодеве, после исполнения пророчества, мы воспеваем с неустанной радостью, повторяя приветствие ангела: «Радуйся, Благодатная!»

III

Праздник начинается ночью, ибо Христос родился в Вифлееме в полночь. Это символ того, что мы, пребывая в миру, были омрачены греховной темнотою. И Христос, как Свет, воссиял во мраке нашей жизни и озарил светом верующих, как говорит Псалмопевец: «Во тьме восходит свет правым»/Матфей 4,16/, и далее: «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет/Ср./», о чем и просил Давид, говоря: «Дай, Господи, свет глазам моим/Пс. 111, 40/» и «Пошли свет Твой и истину Твою/Пс. 42, 3/». Он говорит о Христе, который просветил наши духовные очи, приведя нас от неверия к свету веры, от неведения к истинному знанию и от грехов к праведности. Многим Господь открыл также и плотские глаза. Потому он именуется Светом и Солнцем правды.

Ветхий Завет был ночью и тенью Нового завета, и пророки, как звезды, осветили человечество неярким светом закона, будучи провозвестниками Христа. Тогда как наш Господь, как свет воссиял нам во тьме, как написано: «И свет во тьме светит»/Иоанн 1,5/, ибо даровал он нам лучезарный как солнце, свет Нового Завета, поэтому мы празднуем Рождетсво Христа ночью, Который превратил тьму в свет и подобие в подлинное, став для нас Солнцем правды, согласно Малахии/Малахия 4,2/.

IV

Этот праздник церковь отмечает девять дней, потому, что во-первых, семь дней символизируют творение и земную жизнь, а восьмой день — символ будущей вечной жизни, где люди должны примкнуть к ангельским чинам и праздновать небесное торжество. А девятый день знаменует восславление друг друга Лицами Святой Троицы перед сотворением всего сущего. Помимо этого, число девять символизирует девять чинов ангельских, ибо они празднуют с нами, и мы служим вместе с ними.

Бог-Слово девять месяцев пребывал во чреве Девы, потому после Рождения Его, празднуем девять дней.

А то, что совершаем литургию утром и вечером, имеет два смысла. Во-первых, как мы уже говорили, Рождение Христа совершилось в полночь, а Крещение в полдень, соответственно этому, вечерняя литургия — это символ Рождества, а утренняя — Крещения. И поскольку Христос имеет два Рождения, одно от Отца, прежде всех век, сокровенно и непостижимо для ангелов и людей, которое и есть смысл вечерней литургии, а другое - от матери, во времени, явное для ангелов и людей, это смысл утренней литургии, ибо его рождением от Девы, наступило для нас утро, и Свет явился миру.

Этот праздничный день называется возжиганием лампады (Чըрагалуйц), завершением поста (Чըрагалуйцը) и светом лампады (Чըрагалуйс).*

____________________
* Чըрагалуйц — буквально «возжигание лампады». Чըрагалуйцը — «погасить лампаду». Чըрагалуйс — «свет лампады»
____________________

Итак, Чըрагалуйц, потому что возжигаем светильники и лампады и вечером совершаем литургию. Чըрагалуйц, поскольку при лампаде, вечером завершаем пост. А Чըрагалуйс имеет множество значений. Сама причина праздника — Господь, постижимый Свет, который явился миру, согласно слову Его: «Я свет пришедший в мир /Иоанн 1,9/». Свет также символизирует ту звезду, что сопутсвовала волхвам и остановилась над местом, где находился Младенец, поэтому мы заходим сегодня в церковь со множеством зажженных свечей. Свет лампады, который есть временный свет, символизирует Иоанна Крестителя, ибо «Он был светильник горящий, — говорит Господь, — а вы хотели малое время порадоваться при свете его» /Иоанн 5,35/. Свет светильника (Чըрагалуйс) понимается как неяркое свечение, символизирующее пророков, которые прежде Иоанна провидели Пришествие Христа. Чըрагалуйс понимается как ветхозаветное Евангелие, символизируя Старый Закон, как говорит Давид: «Слово твое — светильник ноге моей и свет стезе моей /Пс. 118, 105/».

Наконец, как говорит святой Григорий Богослов, сегодня предпразднество завтрашнего явления Великого Света. И как перед прибытием царя любящие его, радуясь этой вести, выходят навстречу ему с факелами, так и мы накануне Богоявления и Рождества Христова совершаем возжигание светильников.

V

Предпразднество совершаем сегодня, пятого января, потому что январь — новый месяц и Христос обновил нас, освободив от ветхости грехов, которые мы совершили пятью чувствами. Январь — месяц рождения. Земным рождением Христа и мы рождаемся для небесной духовной жизни. А празднование шестого января символизирует шестую эпоху, когда Бог-Создатель сошел на землю. В шестой день был сотворен человек, который шестью движениями впал в грех. Потому Бог-Слово рождается как Новый Адам и ищет потерянного Адама и находит, как говорит перед притчей о блудном сыне, что отважный Пастырь оставил в пустыне девяносто девять овец /Лук 15,4/, (т.е на небе, где не обитает зло), и вышел на поиски одной пропавшей овцы /Там же/, которая есть род человечский, как говорит Давид: «Я заблудился, как овца потерянная: взыщи раба Твоего» /Пс 119, 176/. Потому Пастырь словесного стада сначала явился пастухам бессловесного стада овец. И поскольку в прошлом пророков избрал из пастухов, как Моисея, Давида и других, так и ныне Свое Пришествие открыл сначала пастухам, чтобы показать, что неизменен Бог, Который теперь плотью родился от Девы.

Пастухи были бесхитростны и независтливы, ибо они не жили среди людей, потому Он явился им, показывая этим, что Господа узрят те, кто чист сердцем от лукавства, зависти и других грехов. А бездомность и бесприютность пастухов говорит о том, что оставившие мирскую жизнь, мать, отца, жену, сына, дом и поле — увидят Господа. Пастухи были бдительны и трезвенны, ибо берегли свое стадо /Лук 2, 8/, охраняя его. Это означает, что утруждающие свое тело, следуют Господу, согласно Его слову: «Кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот не достоин Меня» /Мат 10, 38/. Будучи простодушны и непросвещенны, они стали свидетелями и проповедниками Божьего чуда, это говорит о том, что имеющий желание быть мудрым во Христе, пусть будет безумным в мире /1 Кор. 3, 18/, ибо немудрое Божие премудрее человеков /1 Кор. 1, 25/, и немощное Божие сильнее человеков, как и апостолы, которые были немощны, непросвященны и незнатны /1 кор 4, 10/ и оказались выше всего мира силой, мудростью и славой.

Таким образом Господь, обнадежил и начальников народа и пастырей, священников и предводителей, что если они будут сердцем независтливы и добродетельны в поведении, а оберегая народ будут бдительны и мужественны, то удостояться лицезрения Сына Божьего.

А почему Христос родился в пещере? Во первых по причине переписи населения, ибо город был многолюден и не было им места в гостинице, и когда вечером дошли до пещеры, там родился Спаситель мира /Лук. 2, 7/. Второе: по смирению Своему рождается Он в убогом месте и возлежит в яслях для скота, чтобы мы обогащались Его нищенством. К тому же останки Евы были похоронены в этой пещере, как и останки Адама — на Голгофе. Чтобы Ева ожила, благодаря Богоматери, и освободилась от проклятия родовых мук, а Адам ожил посредством Креста и освободился из ада.VI

Сегодня читаем начало книги Бытия, ибо здесь говорится, что сегодняшний новорожденный Младенец, есть Создатель неба и земли и всего, что их наполняет.
В этом отрывке повествуется о том, как человек был удостоен Божьего образа, поставлен царем над всей таврью и был поселен в раю /Быт 3/, и как нарушив заповедь был изгнан из рая и унаследовал проклятие и смерть /Иоанн 14,6/. И это читаем, чтобы показать как человек, получив благословение от того же Создателя, был освобожден от первого проклятия через Деву Богородицу, которая стала Матерью Жизни. Ибо несомненно, наш Господь Иисус Христос есть Жизнь, как сказано: «Я есть Путь, Истина и Жизнь» /Иоанн 14,6/.

А то, что читаемых отрывков двенадцать имеет множество значений.

Было двнадцать колен Израелвых, о спасении которых говорил Господь: «Я послан к погибшим овцам дома Израелева» /Мат 15, 24/. И подобно тому, как солнце проходит в течение года двенадцать знаков зодиака, так и Солнце Правды, Христос, родившийся от Девы, посредством двенадцати апостолов завершил годовой круг домостроительства Своего.

Число двенадцать означает так же и то, что Господь пришел исполнить предсказания двенадцати пророков, предвещавших Его рождение.

Двенадцать членов нашего тела осквернились грехом, и Господь обожил их, освободив от греха, благодатью Его мы очистились.

К тому же в Елиме было двенадцать источников, из которых пил в пустыне жаждущий народ /Исх. 15, 27. Числа 33,9/. Так и здесь в церкви, в пустыне, свободной от зла, двенадцать сладкозвучных чтений утоляют нашу духовную жажду. Иисус Навин из двенадцати камней сделал жертвенник и там принес жертвы Богу /Ис. Нав., 4/. Так и Священное Писание есть духовная пища, дарованная нам, как учит нас Господь: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божьих» /Иоанн 4,4/.

Двенадцать волов, держащих море-бассейн, было в храме Соломона /2 Цар.7, 25, 47/. Подобно этому двенадцать чтений являются святилищем и купелью в море мирском, которыми мы всегда очищаемся в церкви от грехов и входим в небесный Храм.

Двенадцать месяцев в году, и эти двенадцать чтений до конца нашей жизни назидают нас.

В этом их смысл и значение.

А последнее чтение — из книги Даниила, тот отрывок, где говорится, что царь Навуходоносор установил истукан вышиной в шестьдесят локтей и приготовил пылающий огонь для тех, кто не желал поклониться ему, здесь поется также и песнь трех отроков, которые не поклонились истукану и были брошены в огонь, однако спаслись из пламени и благославляли Господа /Дан 3/.

Это читается в конце, ибо Навуходоносор символизирует сатану, и высота установленного им истукана в шестьдесят локтей — идолопоклоничество людей на протяжении шести тысяч лет, а ширина в шесть локтей, означет что шестью движениями человека сатана пожелал уничтожить шестидневное творение Создателя, посредством различных грехов. А камень, который без содействия рук, оторвавшись от горы разбил идола и наполнил всю вселенную /Дан 2 34-35/, символизирует Христа-Скалу, Который непорочным зачатием родился от Девы Марии — Горы, сокрушил и уничтожил идолопоклонство и наполнил вселенную евангельской проповедью. Потому тот отрывок из книги Даниила читается с горнего места, с алтаря.

Спасение трех отроков из огня росою /Дан. 3, 50/ символизирует Бога — Слово, сошедшего с небес, как роса и дождь в лоно Святой Девы, и погасившего пылающий огонь сатанинского зла. А то, что огонь убил халдеев /Дан. 3, 25/ означет то, что сатана, воспламенивший в человеке огонь желаний, сам семикратно наказан, горя неугасимым пламенем, как говорит Давид: «Семикратно возврати соседям нашим в недро их поношение, которым они, Тебя, Господи поносили» /Пс. 78, 12/, и как Господь повелевает: «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный, уготовленный дьяволу и ангелам его /Мат. 25, 41/».

Как три отрока призывали все создания благословить Господа, так и мы, отроки Церкви, будучи не в силах воздать Господу за великие благодеяния Его и вместе с небом и землей, морем и сушей и всеми созданиями возносим благослоения и хвалу Богу, ибо велика милость Его, пославшего для спасения Своего Единородного Сына.

И да будет благословен и прославляем воплотившийся Бог, Который «стал плотью и обитал с нами» и спас род человечский от служения сатане.

Хвала и слава Единосущному и Равнославному Пресвятому Духу, Который обновил нас, освободив от ветхости грехов, и осветил рождением свыше, для усыновления небесному Отцу и наследования Царства Небесного в Господе нашем Иисусе Христе.
Хвала и честь Пресвятой Троице ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Св Григорий Татевский,
«Проповедь на Рождество Христво»,
«Книга проповедей, называемая Зимняя»,
Константинополь, 1740, стр. 28
(на древнеармянском языке).
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:01 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождество словами Самого Христа (проповедь)

Рождество – это шаг Бога в наш мир
Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Иоан.16:28)
Рождество – это инициатива Отца
Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня. (Иоан.7:28-29)
Рождество – Бог принес на землю любовь
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее… Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.(Матф.10:34-37)
Рождество – чтобы исполнить Закон
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17)
Рождество — для проповеди Слова
Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедывать, ибо Я для того пришел. (Мар.1:38)
Рождество — чтобы свидетельствовать
Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. (Иоан.18:37)
Рождество – показать нам нашу греховность
И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? (Иоан.9:39)
Рождество – шаг навстречу грешникам
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Матф.9:13)
Рождество – спасение мира
Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Иоан.12:46,47)
Рождество – дать жизнь с избытком
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. 1 Тимофею 1:15
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:02 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождество — свидетельство Божьей любви

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию, и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём.

И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было» (Лук. 2:8-20).

Примерно шестьдесят пять лет назад, во время сталинских репрессий один проповедник был заключен на десять лет в уральский лагерь. Тяжелый труд, плохое питание, разлука с семьёй, вопиющая несправедливость настолько истощили физические и душевные силы этого человека, что им стало овладевать сильное уныние. Он даже роптал на Бога: «Господи! Почему и я, и тысячи людей должны безвинно страдать?» Ему казалось, что так и он умрет в Уральских лесах, покинутый людьми и забытый Богом. Вся отрада его была в землянке, в которой он жил один. Там он молился, там он плакал, там он думал. В общем бараке этого делать было нельзя, – на него донесли бы лагерному начальству, и дело не ограничилось бы простым выговором…

Однажды, находясь в своей землянке, этот проповедник молился и плакал пред Богом. Впоследствии он вспоминал: «Бог видел моё отчаяние, внутреннюю борьбу и чудесно подкрепил меня. Вдруг я увидел, как высоко в небе засиял источник света. Лучи, подобно прожектору, направлялись мне на грудь. Они проходили сквозь крышу землянки, и я подумал, что теряю сознание от слабости. Я щипнул себя и стал считать один, два, три…. Затем я услышал голос. Не могу сказать: слушал я ушами или сердцем, но голос был ясным: «Почему ты думаешь, что покинут людьми и забыт Богом? Посмотри на этот свет – это молитвы родственников и друзей. Они не забыли тебя, и Я не оставил тебя». В это время источник света, который был где-то высоко, как бы спустился на мою грудь. Дух Божий наполнил меня большой радостью, и я стал благодарить Бога. Мне было стыдно за свой ропот. Я понял – Бог не оставил меня, и Его глаза следили за моей жизнью. И я успокоился».

Хотя никто из нас, дорогие друзья, и не находится в столь тяжких обстоятельствах, как тот человек, всё равно нас посещают опасения что Бог отстранился от нас и мы предоставлены самим себе. Эти мысли и рожденные ими чувства ложны! Рождество Христово является неугасающим лучом отрады, который просвещает наше сердце сознанием Божьей любви. Оно несёт радостную весть: вы любимы Богом! Именно для вас сходил на грешную и скорбную землю Спаситель Христос! Ради вас стал Он человеком и проложил путь на небо через греховные топи.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него» (Ин. 3:16-17).

Мартин Лютер, прочитав эти слова, заметил: «От этих слов печальное сердце становится радостным, а духовно мёртвое сердце обретает жизнь»…

В прочитанном нами повествовании о рождении Спасителя мы обнаруживаем четыре ярких свидетельства о любви Бога к людям.

Во-первых, Бог возвестил о рождении Своего Сына самым ничтожным людям.

Евангелист Лука сообщает: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим» (ст.8,9).

Ангелы ничего не делают по собственному почину. Они выполняют поручения Бога. Он повелел им сообщить пастухам о рождении Мессии. Специалисты по коммуникации отметили бы неэффективность подобного способа передачи новости номер один! Обычно важную информацию передают в ведомства, имеющие значительное влияние в обществе: радио, телевидение, редакции популярных газет или в компетентные органы. Здесь же потрясающая весть передается пастухам, которые при всем старании не могли распространить ее далее своего круга.

Если бы они и поведали репортерам о явлении ангелов, то в новостях появилась бы язвительная заметка о том, как группе пьяных пастухов померещилось явление ангелов. Или передали бы комментарий Израильского первосвященника: «В стране объявились сектанты, несущие вздор о якобы родившемся мессии. Если бы мессия надумал придти, Он заранее поставил бы в известность законных представителей Моисеевой власти, а не этих неграмотных отщепенцев».

Почему ангелы выбрали таких неавторитетных адресатов? Почему они позволили рождественской вести потеряться в вифлеемских полях? Если вы делаете подарок любимому человеку, вы делаете это без всякой шумихи. Так и ангелы преподнесли подарок тем, кого любил Бог. Ангелы дали путевку в жизнь важному принципу Божьего домостроительства: «Слабых в этом мире Бог призывает раньше, чем сильных». (Д. Райл) Или как сказал Блез Паскаль: «Бог есть не Бог ученых, а Бог Авраама, Исаака, Иакова».

Бог, повелевший человеку отверзать руку бедному твоему и нищему твоему на земле твоей» (Втор.15:11) всегда показывал пример подобного отношения.

У Иакова было двенадцать сыновей, но Бог обратил внимание на предпоследнего – Иосифа. Гедеон был незначительным человеком в своем родстве, но Бог избрал его судьей Своего народа. Давид тоже был младшим в своей семье, но именно его помазал Бог в цари над Израилем. Апостол Павел был первым из грешников, но его, хулителя, гонителя и обидчика церкви, Бог призвал быть ее служителем. В Первом послании к Коринфянам говорится: «Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Кор. 1:26-29).

Дорогой друг! если вы считаете себя очень грешным человеком, знайте, что вы избраны для принятия рождественской вести! Вы так же любимы Богом, как и вифлеемские пастухи! Пастухи были не лучше вас! Они боялись ангелов, были невеждами, нуждались в спасении, Чем ничтожнее в своих глазах создание, тем более приклоняется к нему в Своей любви Господь. «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:2).

Сколь многим людям недостаёт веры в любящего Бога! Они верят в Бога всемогущего, мудрого, строгого и справедливого, но не верят в Бога, Который склоняется к ним, Который хочет им помочь, их спасти!

Если вы поверите в то, что Бог вас любит, вы будете общаться с Ним. Нам легко общаться с тем, кто нас любит, не правда ли? На первых порах общение будет неумелым и скудным: «Господи! Слава Тебе, что Ты меня любишь!». Однако такие скромные молитвы будут охотно приняты Им! Маленькие дети, обнимая отца или мать, просто лепечут: «Папочка (или мамочка), я люблю тебя!» На большее они не способны, и все же родителям приятно слышать признание в любви. И если вы признаётесь Богу в любви – это уже хорошо!

Если вы осознали Божью любовь к вам, вы будете просить Его о помощи. Вы не всесильны, и у вас есть проблемы, которые нельзя разрешить человеческими средствами. А Бог мудр и всемогущ. Он повелевает обращаться к Нему за помощью! Как легко просить о чем-то Того, Кто желает помочь! Бог не похож на тех, у кого зимой снега не выпросишь!

Если вы уверовали в Божью любовь, и она согрела ваше сердце, вы расскажете о ней другим людям. Как супруги не стесняются носить обручальные кольца, так и вы не будете стесняться говорить о любви Бога вашим друзьям и знакомым.

О, как необходимо всем нам крещение всеобъемлющей Божьей любовью!

Во-вторых, Бог указал людям на Того, Кто спасает от власти греха.

Ангел сказал: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (ст. 10-12).

Хорошие новости в мире бывают редко, а радостные еще реже. И не секрет, что восторг от добрых новостей быстро проходит. Что касается рождественской вести, то она предназначена на все времена и для всех людей. Ее суть не в подарке в яркой упаковке, который быстро теряет свою привлекательную новизну, а в Личности Спасителя. Рождество подарило нам Того, Кто озаряет нашу тоскливую и серую жизнь светом спасения.

Чудный младенец назван всемогущим Спасителем. Этот титул вполне оправдан. В Его экстренной помощи нуждаются все без исключения, ведь Он спасает от самой великой беды – от власти греха.

Самое главное бедствие в мире не голод и не ядерная война; не онкологические болезни, и не предательство друзей. Самое главное бедствие в мире – быть грешником. Многие, измеряя себя небиблейской мерой, считают себя хорошими людьми, хотя и не без отдельных недостатков. Они верят в Бога, по праздникам наведываются в храм, заботятся о семье, ответственны на работе. И кажется невероятным, что Бог таких милейшей души людей отправит в ад. С их точки зрения, характер человека нуждается в мелком или среднем ремонте. Но Библия противоположного мнения: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иер.17:9,10).

Теперь немногие признают библейскую доктрину об абсолютной испорченности человеческого сердца. На одной многолюдной конференции в Германии некий почтенный богослов призывал не проповедовать о грехе, поскольку Христос никогда не упоминал о проступке Адама и Евы, но всячески поднимал самооценку людей. Что сказать на это? Для себя, может быть, мы и хорошие, но хороши ли мы для Господа Бога? Подходим ли мы для райской жизни?

Очень верную иллюстрацию проблеме греховности даёт книга пророка Иеремии. Господь повелел пророку купить новый пояс и носить его. Пророк купил пояс и носил до тех пор, пока не получил нового указания свыше — пойти к реке Евфрат и закопать пояс в расселине скалы. Пророк так и сделал. По прошествии многих дней, Господь повелевает Иеремии выкопать этот пояс. Пророк пришёл к Евфрату, выкопал пояс, но оказалось, что вещь стала ни к чему не годной. И Бог сказал: «Этот негодный народ, который не хочет слушать слов Моих, живёт по упорству сердца своего, и ходит вослед иных богов, чтобы служить им и поклоняться им, будет как этот пояс, который ни к чему не годен. Ибо как пояс близко лежит к чреслам человека, так Я приблизил к Себе весь дом Израилев и весь дом Иудин, говорит Господь, чтобы они были Моим народом и Моею славою, хвалою и украшением; но они не послушались» (Иер. 13:10,11).

Сгнивший пояс является точным отражением состояния человеческого сердца. Оно не к чему не годно. Оно нуждается не в ремонте, а в замене. Как больному нужен врач, так нужен Спаситель грешному человеку. Через праздник Рождества Бог указывает людям на этого Спасителя.

Менно Сименс был когда-то католическим священником. Он получил достойное духовное образование, дал обет безбрачия, был служителем в церкви. Однако он не понимал испорченности своего сердца, пока Господь через Своё слово не открыл ему это. Вот что он писал: «Господи! Меня пугает множество грехов моих! Я не знаю ни одного злодеяния, не совершенного мною. Я был, как Каин, зол; самонадеян и нечист, как Содом; как фараон, жесток; как Корей, непокорен; как Замврий, развратен; как Саул, непослушен; поклонялся идолам, как Иеровоам; лицемерил, как Иоав; много мнил о себе, как Навуходоносор; был нетрезв, как Навал; надменен, как Синахирим; клеветал, как Барсак; жаждал крови, как Иродиада; лгал, как Анания; как царь Манасия восклицаю: у меня больше грехов, чем песка на берегу моря и звёзд на небе! Я преклонял колени перед резными и литыми статуями и говорил: спаси меня, ибо ты мой бог. Я искал света у слепых, жизни у мёртвых и помощи у тех, кто и сам не в состоянии защититься от всякой нечистоты. К слабому, преходящему творению на земле, из земли выросшему, на мельнице молотому, на огне испечённому, который я жевал и переваривал в желудке – куску хлеба я говорил: ты спас меня, как Израиль к золотому тельцу: вот бог твой Израиль, который вывел тебя из земли Египетской. Я был подобен прекрасно выстроенному могильнику – снаружи, для постороннего глаза, скромен, благовоспитан, кроток. Никто не мог сказать что-либо плохое обо мне. Внутри же я был полон мрази, гнили и нечисти. Снаружи бокал мой был чист, изнутри – полон мерзости. Я не боялся ни Бога, ни дьявола, ни Закона, ни ада, ни неба. Ничто не могло меня вывести из состояния покоя. Я не почитал ни Тебя, о Боже, ни Твоё слово. Я преуспевал в греховности. Я искал только дружбы и любви мира сего».

Представьте себе: священник, посвятивший себя на служение Богу, давший обет безбрачия, сумевший обуздать половые страсти — и, тем не менее, в душе чувствовал себя погибшим грешником! Что же тогда сказать о простых людях?

Если горит ваш дом, вы звоните пожарным, если кто-то покушается на вашу жизнь или имущество – в милицию; в случае болезни обращаетесь к врачу. Но с проблемой греховности вы можете обратиться только к Спасителю. И только Он может вас очистить от греха.

Знаете ли вы, каким благословением стал Менно Сименс для всего рода человеческого? Он стал родоначальником широкого духовного движения — меннонитства. Миллионы людей стали последователями Иисуса Христа через это движение. Если вы обратитесь к Спасителю с молитвой покаяния, Он простит вас и освободит от власти злых привычек и сделает вас благословением для других людей. Ведь не напрасно ангелы возвестили: «Родился вам Спаситель!»

В-третьих, Бог порадовал простых людей великолепным ангельским славословием.

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Пастухи не могли запомнить небесную мелодию, зато хорошо запомнили слова песни. И это самое главное! Иногда нам нравится мелодия песни, а не сами слова. Иногда нравится ритм. Однако наше поклонение Богу должно быть, прежде всего, осмысленным. Пастор церкви Сперджена в Лондоне Питер Мастерс писал:

«Любая попытка достичь прикосновения к Богу или общения с Богом техническими методами представляет собой ту или иную форму мистицизма. Подобная практика прямо противоположна нашему традиционному христианскому богослужению, в котором общение с Богом достигается через веру, основанную на знании, а не на эмоциях. Мы познаем Бога, Который открывается через Писания, веруем в Него и соприкасаемся с Ним верой. Многие гимны, употребляемые в богослужении «нового стиля», описывают прикосновение к Богу как нечто такое, чего можно достичь, подключив наши эмоции. Опасность такой философии нельзя недооценивать. Богослужение, основанное на возбужденных чувствах и мистике, является обманом. Оно порождает в людях крайние эмоциональные и эгоистичные настроения, и ставит их главной целью личное наслаждение. Библия учит нас, что мы прикасаемся к Богу тогда, когда осмысливаем истину о Боге и приходим к Нему с верой. В результате этого у нас появляются глубокие чувства».

Мне пришлось слышать в записи хор Турецкого. Билеты на концерты знаменитостей доступны только очень богатым людям и раскупаются «на ура». Хотя их пение необыкновенно техничное и красивое, у меня не возникает желания снова и снова слушать их. Они не прославляют Господа, а лишь показывают свое мастерство. Вот если бы появилась возможность послушать ангельский хор, мастерство которого достойно прославляет Бога! По сравнению с ним звучание хора Турецкого – не более чем скрип несмазанной телеги. Богачи мира выложили бы запредельные суммы, только бы им услышать пару куплетов небесного гимна. Но Бог не соблаговолил пригласить их на концерт. Он не торгует благодатью, но даром ниспосылает ее тем, кто нищ духом и кто не обладает какой-либо мирской значимостью.

Из ангельской песни пастухи усвоили, что вся слава за радость спасения принадлежит только Богу: «слава в вышних Богу». И в самом деле: разве пастухи пребывали в посте и молитве, чтоб удостоиться вести об Иисусе Христе? Разве их жизнь восхитила Бога своей святостью, и в благодарность за нее Он дал им билеты на бесподобный концерт? Разве им принадлежит слава за то, что их очи не лишились зрения от ослепительного великолепия небесной славы? И разве они проложили маршрут к рожденному Богомладенцу? Нет! Вся слава принадлежала только Богу!

Пастухи узнали также, что наступила эра примирения Бога с человечеством: «и на земле мир». Этот мир был принесен Иисусом Христом. Апостол Павел объясняет это: «потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».(2Кор.5:19,20)

Пастухи узнали так же, что настало долгожданное время благоволения или доброго расположения людей друг к другу. И оно осуществляется в последователях Христа. Вы нигде не найдёте таких прекрасных взаимоотношений, как в христианской церкви. Для христиан духовное родство важнее физического. Один старец рассказывал мне, как работая на предприятии, он в идущей на работу толпе высматривал всего лишь одного человека – брата по вере. И увидев его, несказанно радовался: идет мой брат во Христе! Вот оно – доброе расположение, которое принёс на землю Христос!

Дорогие друзья! Разве вы лишены этой чести – соучаствовать в поклонении Господу? Разве вам отказано в мире и благоволении? Почему бы вам не прославить Бога от всего сердца? Почему бы не наслаждаться любовью Небесного Отца?

В-четвертых, Бог дал простым людям побыть на первом в истории христианском общении.

«Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было».

Пастухи поспешили выполнить приказ ангела навестить Христа. Они оставили свои стада на Божие попечение, сознавая, что если Бог повелевает им быть у Спасителя, Он же и позаботится о сохранности животных. О, если бы мы подобным образом спешили на наши богослужебные собрания, оставив заботы о пропитании! Ведь Бог обещал не оставить нас один на один с нуждой!

Поведение пастухов на первом собрании выдавало их несовершенство. Сначала они обратили внимание на Марию, потом на Иосифа и лишь затем на Христа. Так обычно бывает со всеми, кто впервые попадает на христианское общение — сначала смотрят на людей – кто здесь находится, во что одеты, чем заняты, как выглядит зал. И только позже начинают понимать, что Самый главный и значимый на богослужении — это присутствующий там Христос

Пусть как можно скорее пройдет у вас, дорогие друзья, слепая привязанность к святым людям. Ведь если они упадут, вместе с ними упадете и вы. Дорожите праведниками, но, да не заменят они вам Христа! Разве вы можете быть для них так же дороги, как вы дороги Христу? Разве они распинались за вас? Обратите внимание: в центре первого рождественского собрания была весть о Христе. Он и только Он должен быть центром нашего служения! Марии было важно знать все подробности об Иисусе, ведь Он был ее Сын. Она слагала все слова пастухов в самое нужное и важное место — свое сердце. Тот, кто стал братом Иисусу, также будет стремиться услышать о Нем как можно больше. Размышления о Спасителе будут пищей для его ума и души

Хотя пастухи не отличались совершенством, это первое собрание принесло им огромное благословение. Возможно, они просили Иосифа и Марию разъяснить им смысл ангельской песни. Может быть, они спрашивали, каким образом Бог стал Человеком. Они получили ответы на свои вопросы и вернулись с этого собрания «радостными, хваля Бога за всё, что видели и слышали, как им сказано было».

Удивителен еще один факт того незабываемого христианского: общения поклонение Христу было очень скромным — пастухи не поднесли Христу драгоценных подарков. Однако их благодарное, искреннее, полное восхищения поклонение было таким же приятным Господу, как ангельское. И поныне Господь с особой радостью принимает внешне скромное поклонение, лишь бы оно совершалось в духе и истине!

Дорогие друзья! Если Рождество в необыкновенной силе явило величие Божьей любви, то как нам не радоваться о ней, как не принять ее? как не спасаться ею? Преклонитесь в смирении перед Спасителем и доверьте Ему управление вашей жизнью! Не наблюдайте за праздником со стороны, но станьте частью Божьей семьи. Ответьте на Божью любовь взаимностью!

 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождественская проповедь
С Рождеством Xристовым!!!
Мир вам, дорогие слушатели!

Мы с вами, как и весь мир вступили в преддверие нового года. Это время имеет ежегодно особую характерис-тику, особый смысл для каждого человека. В ожидании нового года многие люди, а может и большинство людей имеют особую надежду: школьники надеятся успешно закончить следующий класс или вообще школьное образование; студенты вузов, техникумов или профтехучилищ, как более серьёзные по сравнению со школьниками, имеют твёрдое намерение закончить соответствующее учебное заведение и получить путёвку в жизнь. Рабочие и служащие озабочены о том, чтобы в свете современного штресса не потерять работу, чтобы и дальше обеспечивать семью всем необходимым.
Одни мечтают о том, чтобы получить наконец квартиру; другие желают приобрести более комфортабельную квартиру, а третьи – стремятся ко всему этому купить ещё хорошую автомашину! Всё это естественно и нормально.
Но преддверие нового года характерно тем, что непосредственно перед новым годом весь христианский мир празднует рождество. Многие люди даже не говорят уже «рождество Христово», а просто рождество. Почему? Потому что они не знают, что этот праздник означает в жизни каждого человека. А если и знают, то не хотят об этом задуматься. Люди радуются этому празднику, потому что в этот день не нужно работать (а в Германии – два дня!). Они охотно принимают подарки, устраивают гулянки, украшают свои дома, квартиры и даже усадьбы всевозможными гирляндами, потому что в действительности живут во мраке, но о самом главном смысле рождества не хотят даже говорить.
Я не зря говорю о том, что с новым годом люди связывают много надежд. В Библии – Слове Божием – мы не находим конкретных сообщений когда, в какой день родился Иисус Христос, Сын Божий. 25-ое декабря принято людьми условно за день рождения Иисуса. И, тем не менее, Бог так устроил, что рождество Христово празднуется именно непосредственно перед Новым годом, так как только с рождеством Христовым действительно связаны все надежды погибших людей.
Дорогие слушатели, именно в этом месте я должен вам сказать, что людям не надо погибать, как некоторые думают: «о, я так согрешил, поэтому я теперь погибший человек»! Нет! все люди являются погибшими грешниками, потому что все мы происходим от Адама и Евы, которые жили в райском саду и имели всё в изобилии. Господь дал им одну заповедь: не кушать плод с дерева познания. Эту заповедь они нарушили и в духе умерли для Бога. Хотя физически жили, но душа их умерла для Бога. Но так как внутри дерева познания находилось ещё дерево жизни, то Бог изгнал наших прародителей из райского сада, чтобы они съели ещё плод с дерева жизни, что привело бы к вечной смерти. Тогда спасение людей для вечной жизни было бы даже для Бога невозможным!
Вывод: даже если бы кто-то из нас жил не согрешая, то, тем не менее такой человек являлся бы погибшим грешником, потому что грех Адама и Евы передаётся по наследству. Об этом Слово Божие говорит в:
Рим 5,12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:04 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождество Христово

К привету, к благословению, к молитвенной охране, которую простирает над нами Патриарх Московский, Глава Русской Церкви нашей, хочу прибавить и свое слово.
Рождество Христово, которое мы сегодня празднуем с такой легкостью сердца, с такой благодарностью и радостью, заслуживает внимания не только нас, людей, но и всей твари, потому что это Рождество Христово, воплощение Слова Божия, принесло нам небывалую, непостижимую, новую весть как о Боге, так и о человеке и обо всей твари.
Бог, во Христе, явился нам небывалым и непостижимым образом. Языческие народы могли себе представить Бога великого, Бога небесного, как бы воплощающего все великое, величественное, дивное, о чем человек может мечтать на земле. Но только Бог мог открыться человеку, каким Он открылся в Рождестве Христовом: Бог стал одним из нас. Но не в славе, а в немощи; беспомощным и обездоленным; уязвимым и как будто побежденным; презренным для всех, кто верит только в силу и в земное величие. В эту первую ночь, когда Бог стал человеком, когда Самый Живой Бог обитал плотью среди нас на земле, Он приобщился к самой тяжелой человеческой обездоленности. Никто не принял Его Мать под кров свой; все сочли Его чужим, все отослали Его на далекий, бесконечный путь, который простирался перед странниками без крова и без привета. И они пошли – и в эту первую ночь Христос приобщился всем тем, которые из века в век проходят через жизнь и телесно, и духовно отброшенными, презренными, нежеланными, исключенными из человеческого общества. А таких людей в истории человечества – несметное количество. И по сей день – увы! – в больших городах и на просторах земных сколько таких людей, которым некуда пойти, которых никто не ждет, о которых никто не воздыхает, которым никто не готов открыть свой дом, потому что они чужие или потому что страшно приобщиться судьбе людей, обездоленных не только несчастьем, но человеческой злобой: ставших чужими, потому что люди, другие люди из своего сердца и из своей судьбы их исключили. Одиночество – страшное, жгучее, убийственное одиночество, которое снедает сердца стольких людей, было долей Пречистой Девы Богородицы, Иосифа Обручника и только что родившегося Христа. Он был чужой, никем не желанный, исключенный и выброшенный. Это – начало пути Его; и на этом пути Он приобщился, как я сказал, всем, кто так живет и в наше время, чужим среди людей, которые должны быть для них братьями; презренны они, побеждены – подлостью, трусостью и злобой человеческой. Уязвимы они по хрупкости своей, по беззащитности своей. Наше дело, христиан, увидеть в них образ Того Бога, Которого мы благоговейно сегодня чтим, и таких принять, как мы приняли бы теперь Христа, если бы Он явился перед нами обездоленным, уязвимым, беспомощным, презренным, ненавидимым, гонимым...
Вот каким явился перед нами Бог, потому что Он захотел стать одним из нас, чтобы ни один человек на земле не стыдился своего Бога: будто Бог так велик, так далек, что к Нему приступа нет. Он стал одним из нас в нашем унижении и в обездоленности нашей; и Он не постыдился нас, “стал как мы все”, не только по материальной, земной, физической обездоленности, не только по душевной оставленности любовью людской, но потому, что Он сроднился – через Свою любовь, через Свое понимание, через Свое прощение и милосердие, – Он сроднился и с теми, которых другие от себя отталкивали, потому что те были грешниками. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать. Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к себе самому уважение, не мог подумать, что Бог потерял уважение к нему, что больше Бог в нем не видит кого-то достойного Своей любви. Христос стал Человеком для того, чтобы все мы, все без остатка, включая тех, которые в себя потеряли всякую веру, знали, что Бог верит в нас, верит в нас в нашем падении, верит в нас, когда мы изверились друг во друге и в себе, верит так, что не боится стать одним из нас. Бог в нас верит, Бог стоит стражем нашего человеческого достоинства. Бог – хранитель нашей чести, и ради того, чтобы мы могли в это поверить, это увидеть воочию, наш Бог становится обездоленным, беспомощным Человеком. Только те, которые верят в силу и ни во что иное, только те, которые верят в свою праведность, не найдут пути к Нему, пока не покаются, пока не увидят, что смирение, любовь, жалость, милосердие – закон жизни.
Но во Христе не только явился нам Бог с Его любовью, верой в нас, как страж нашего достоинства, как блюститель нашей правды – Он явил нам величие человека. Если Бог мог сущностно стать Человеком, неужели мы не понимаем, как велик человек? Неужели не понимаем: человек так велик, что Бог может стать Человеком и человек остается собой? И что так велика тварь, которую Бог призвал к бытию, что человек может вместить в себя Бога? И что вещество, наша плоть, наша кровь, кость наша, всё вещество наше способно быть Бого-носным, соединиться с Божеством и остаться собой? И явиться нам в славе, величии, которого мы не видим, но которое видит Бог, ради которого Он нас сотворил и все сотворил?
Всмотримся в этот образ Воплощения: Христос нам явил смирение и любовь Божию, веру Божию во всю тварь, в нас, грешников, падших, и нам явил одновременно, как мы можем быть велики и как глубока, бездонно глубока тварь Господня. Вот с этой верой мы можем жить, можем становиться людьми во всю меру Христова воплощения, и рассматривать мир, в котором мы живем, не только как мертвый материал, а как то, что призвано стать в конце концов как бы видимым одеянием Божества, когда Бог станет всем во всем.
Какая слава, какая радость и надежда! Воспоем с благоговением, любовию и трепетом Рождество Христово; оно для нас жизнь вечная уже на земле, и оно – слава всего тварного в вечности на небеси. Аминь!
И Бог призывает нас помнить это, и призывает нас такими быть не только в нашей христианской среде, но и среди всего окружающего мира: относиться к каждому человеку с такой справедливостью, не судящей и осуждающей, а видящей в каждом человеке всю красоту, которой Бог наделил его и которую мы называем образом Божиим в человеке, преклоняться перед этой красотой, помогать этой красоте воссиять во всей ее славе, рассеивая все злое и темное и, признавая ее в каждом, дать путь этой красоте стать реальностью и победить, восторжествовать.
Он открыл нам также такую любовь, какой прежний мир не знал, а современный мир, так же как и древний мир, так боится: любовь, которая согласна быть уязвимой, беспомощной, изливающейся, истощающей себя, щедрой, жертвенной; любовь, которая дает без меры; любовь, которая дает не только то, что имеет, но самое себя. Вот что Евангелие, вот что Воплощение принесли в мир, и это в мире пребывает. Христос сказал, что свет во тьме светит, и тьма не может объять его, но не может и погасить. И свет этот светит и будет светить, но победит он только, если мы станем его провозвестниками и делателями заповедей о правде и о любви, если мы примем Божие видение о мире и принесем его всему миру – нашу веру, то есть нашу уверенность и надежду, единственную силу, которая может помочь другим начать жить по-новому. Но для того, чтобы начать жить заново, они должны увидеть новизну в нас. Мир зачаточно стал новым через соединение Бога с человеком, когда Слово стало плотью; мы теперь должны стать откровением этой новизны, славой и сиянием Божиими во тьме или сумерках этого мира.
Да даст нам Господь смелость и любовь, великодушие быть Его провозвестниками и свидетелями, и да будет благословение Господне на вас. Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь.
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:05 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Рождественская проповедь Пастора Сергея


Тема: Рождение Иисуса, твоё рождение

С Рождеством Христовым возлюбленные братья и сестры! Мир вам и благодать от Господа нашего Иисуса Христа! В преддверии великого христианского праздника хочется напомнить всему миру одну важную весть. Мы справляем Рождество Иисуса. Не просто праздник, не просто Рождество . а Рождество Иисуса! Сегодня часто слышишь из телевидения, из радио, из газет все поздравляют друг друга с Рождеством, но к сожалению не говорят с каким Рождеством. Друзья мои мы справляем Рождество Иисуса! Аминь! Давайте прочитаем Ис.9:6-7 Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на рамени Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это . Из этого места Писания я хочу у вас спросить кому родился младенец? Нам с вами! Кому дан Сын? Сын дан нам с вами! Иисус родился для нас. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него 1Иоан. 4:9. бог любит нас! Он продолжает любит Своё творение, не смотря на его падения, не смотря что половина человечества не признаёт Его Всемогущество, отвергая Его любовь, явленная нам в Иисусе Христе. Бог продолжает нас любить! И чтобы показать Свою любовь к нам в мир Он послал Иисуса. Для чего миру нужен Иисус? Чтобы мир мог иметь жизнь вечную! Жизнь вечную, которую человечество потеряло из-за своего непослушания. Если мы не имеем Иисуса мы не имеем жизни вечной. Вся наша жизнь на этой бренной земле идёт к одной цели - приобрести жизнь вечную. Но чтобы приобрести жизнь вечную необходимо приобрести Иисуса в своем сердце. Меня как служителя Божия, как сонаследника Царствия Его, как простого христианина печалить одно обстоятельство . не признания Рождества, как Рождества Христова. Сколько сегодня людей, деноминаций, конфесий исповедующие христианство не признают праздника Рождества Христова. Буквально вчера я в рождественском настроении поздравляю одного пастора со знаменательным праздником, а он мне в ответ: Пастор Сергей, мы не празднуем Рождество, потому что об этом не написано нигде в Писании . Я был поражён. Мы с вами прочитали выше Исаия, который пророчествовал о Рождестве и именно, о Рождестве Иисуса! Он пророчествовал за долго до рождения Иисуса! И это исполнилось в начале нашей эры. Настоящие христиане празднуют уже 2000лет. Я знаю сотни отличных ребят, ревностных своей религии, раздающих красочные журнал. Они утверждают, что только у них можно спастись. Но я узнал, что они Рождество Иисуса признают как языческий праздник . Друзья мои я в шоке. Сейчас послушайте меня внимательно: люди не признающие Рождения Сына Божия . они вообще не рождены свыше! Прочитайте внимательно выше 1Иоан. 4:9. как можно Рождения Сына называть язычеством? Как Рождения моего Спасителя, я не буду отмечать? Почему-то свои дни рождения мы отмечаем. Этот мир справляет дни рождения своих великих людей. А мы христиане исповедующие Иисуса как нашего Господа и Спасителя думаем или решаем на богословском уровне отмечать ли Рождество Иисуса или нет? Я скажу вам истину, братья и сестры- Бог остаётся БОГОМ всё равно будешь ли ты или не будешь отмечать Рождение Его Сына! Бога не станет больше или меньше если мы игнорируем этот великий праздник! Почему- то многие готовы быть солдатами исполняющие приказ Ирода, чтобы погубить младенца Царя всех царей. Ноя не хочу исполнять козни диавольские! Сегодня диавол пытается загубить само Рождество Иисуса, примешивая туда свои примеси. Одна такая великая примесь . это заменить на Рождество Иисуса Сантом Клаусом или мифическим Дедом Морозом. Сегодня нашим детям вместо истиной истории о Рождестве Иисуса рассказывают о рождении нового Деда Мороза. Где-то в Лапландии этому кумиру строят дворцы. Этому кумиру дети и взрослые пишут письма на которые никогда не получат ответы. Пустые надежды пустые мечтания и обман их ожидания. Сегодня христиане больше верят Санту Клаусу посвящая ему свои финансы (сколько мы отдаем на то чтобы поддержать кумира Санту, а принести дар в церковь Иисусу это мы называем сегодня вымогательством); посвящая ему своё время ( пойти в церковь на праздник, у нас нет времени, а когда к нам приходит какой-то дядя в одежде Санты мы ему готовы хоть сутки посвятить, а может быть даже и напоить алкоголем). Ещё одна ложь от диавола . это детские маски и костюмы. Братья и сёстры, посмотрите, во что мы одеваем своих детей, собираясь на Ёлку? Волосы встают дыбом. Какие-то человеки-пауки, страшные вампиры, кровососы, мертвецы, инопланетные чудовища. Святой праздник превратили в оргии карнавала. На столах алкоголь льётся рекой. Всё это прикрывается Рождеством . Пьют взрослые приобщаются наши дети. Боже спаси нас! Но я не хочу во всём этом участвовать! Я хочу среди всего этого развращенного рода подать свой святой голос. Голос истины. Голос святого Рождества Христова! Я не хочу быть как Лот, который жил среди Содома и Гомморы и молчал когда видел развращение рода людского. Я не желаю быть как Иона бежать от правды прикрываясь гуманностью и веротерпимостью. Я хочу сказать то как Сам Бог называет это все одним словом .ГРЕХ. А там где грех там смерть. Там где грех там проклятия. Поэтому мы сегодня видим своими глазами как тысячи людей гибнут, целые нации на грани исчезновения. Земля стонет от греха людей, землетрясения, цунами. Друзья мои, братья и сёстры мы должны сказать нет греху! Мы должны сказать диаволу нет ! мы хотим жить и возвещать дела Иисуса! Церковь Иисуса должна превозносить Царя царей, Господа господ, Спасителя мира! Церковь празднуй пред Господом Рождество Иисуса! Церковь ликуй пред Тем, Кто ждёт тебя в вечных обителях! Я становлюсь вместе с пастухами пред яслями Иисуса и славлю Его! Я иду как мудрецы с востока чтобы принести свой дар . самое драгоценное что есть у меня своё сердце, свою жизнь! Хочу праздновать святое Рождество Иисуса лучше в хлеву среди животных, чем праздновать в хоромах среди людей, которые уподобляются животным! Лучше дышать навозов в хлеву, нежели задыхаться со своими детьми в табачном угаре и в пьяном угаре! Братья давайте с тишиной в сердце, в благоговении предстанем пред умилительной картиной: младенец только что рожденный только что запеленный в какие-то тряпки; Мария сидящая около ясель уставшая от родов, но радостная ликующая, Иосиф, кротко смотрящий на Иисуса и ещё совсем не понимающий о происходящим вокруг него; а вот пастухи грязные с посохом в руках запыхавшиеся от бега пришли посмотреть то что им возвестили ангелы в поле: я возвещаю вам великую радость, которая будем всем людям: ибо ныне родился вам и в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! : волхвы уставшие от дальней дороги, несущие царские дары и свои жизни; ангелы поющие: Слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человеках благоговение . Друзья мои, братья и сёстры давайте сохраним чистое святое Рождество Иисуса, давайте передадим это нашим детям, чтобы они смогли донести это своим детям, о том, что есть истинное Рождество Иисуса! Пусть это сохраниться в веках, мы верующие в Иисуса должны пронести чрез века эту важную новость для каждого человека: .чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный Лук. 1:17. это пророчество не только касается Иоанна Крестителя, это пророчество касается и нас сегодня современных христиан. На нас лежит ответственная задача сохранить чистое святое библейское понимания любого возникающего вопроса в том числе и о грехе. Но это могут сделать люди которые родились вместе с Иисусом, жизни которых принадлежат Господу, сердце которых горят огнём Духа Святого! Брат и сестра присоединяйся к армии Господней и доноси, о том как любит их Иисус, о том как жаждет Бог общения с ними, о том что что РОЖДЕСТВО ИИСУСА . ЭТО РОЖДЕСТВО ИИСУСА! Ещё раз всех с РОЖДЕСТВОМ ИИСУСА! Благослови вас всех Господь! До встречи на небесах!

Всегда ваш Пастор Сергей
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте. Недавно я прочла, что праздник Рождества ввели в дату языческого праздника. Правда ли это? Если это так, то почему мы празднуем Рождество? И откуда взялась точная дата рождения Христа? Разве есть какие-то документы? Спасибо
Тэги: традиции и обычаи, праздники, Рождество

Комментариев: Комментировать
Отвечает Денис Подорожный:
Здравствуйте Надежда Семеновна!
Взгляд на празднование Рождества у христиан разнится. Одни смотрят на этот праздник положительно, другие заявляют, что он не библейский (в Писании нет повеления праздновать Рождество) и уходит корнями в язычество. Кроме того, действительно, с точной датой Рождения Христа есть большая неопределенность.

Хотя версий существует множество, все же надо признать точная дата рождения Христа не известна, и празднование 25 декабря является некоей условностью.

Некоторые исследователи признают тот факт, что введение празднования Рождества на эту дату, было обусловлено выдавить значимый для язычников Римской империи праздник – день рождения Непобедимого солнца (лат. - Dies natalis Solis Invicti), отмечавшийся с 24 на 25 декабря.

Означает ли этот факт, что Рождество Христово является языческим праздником? Не думаю.

Дело в том, что в истории существует много явлений и событий, которые так или иначе повлияли на сегодняшнее положение вещей, но при этом полностью утратив свою суть. К примеру, как я писал в одном из ответов, месяц январь был учрежден в честь языческого бога дверей, входов и выходов – двуликого Януса. Именно поэтому Гай Юлий Цезарь и установил, что первое число месяца януария (января по-русски, или January по-англ.) является началом года – как бы один лик Януса смотрит на год прошлый, а другой – на наступающий.

Но означает ли это, что теперь все христиане, кто пользуются календарем, или пишут в своих заметках (конспектах, блокнотах и компьютерах) слово «январь» являются язычниками и поддерживают культ Януса? Конечно же, нет! Для большинства людей январь никак уже с Янусом не ассоциируется, и они не превращаются лишь потому в язычников, что один месяц в году активно используют это слово.

Также и с Рождеством! Христиане третьих и четвертых веков не ставили перед собой целью сохранить языческие верования для потомков. Скорее наоборот! Они хотели вытравить и выжить из сознания народа желание исполнять языческие традиции, и введение празднования Рождества Христова было одним из таких шагов.

Стоит отметить, что 25 декабря, как дата рождения Иисуса, появилась гораздо раньше официального введения праздника Папой Римским Юлием Первым в 337 году. Впервые эту дату мы можем обнаружить в летописи Секста Юлия Африкана в 221 году.

Кстати, в различных источниках можно найти несколько интересных версий, почему именно эта дата была принята, как дата Рождества. Вот лишь два из них (обе не мои, поэтому за их здравость и верность ручаться никак не могу):
1) Существовало древнее предание, что Адам был сотворен в день весеннего равноденствия, т.е. 25 марта. Также существовало и поверье, что именно в это время и должен быть зачат второй Адам – Иисус Христос. Добавив к этому времени девять месяцев можно получить 25 декабря.
2) Другая версия ставит акцент на древней традиции Церкви, что число лет пребывания Спасителя на Земле должно быть полным и совершенным, а именно точно 33 года. Значит, Христос должен быть зачат в тот же день, что и пострадал. В тот год она приходилась на 25 марта. Опять же, добавив в 25 марта девять месяцев получаем 25 декабря.

Кстати, возможно Вам интересно узнать, что об этом говорил в 386 году Иоанн Златоуст. Текст его рождественской проповеди я выложил у себя в блоге: http://podorojniy.livejournal.com/27156.html
Все теории о том, что Иисус родился 25 декабря, хотя и красивые, но, нельзя быть непоколебимо уверенными в их достоверности. Они в основном строятся на предположениях и точных данных нет. Кроме того, существует немало контрдоводов, которые Вы без труда найдете в интернете.

И при всем этом я уверен, что это хорошо и правильно праздновать Рождество Христово. Тем самым мы вновь и вновь напоминаем миру о Том, Кто пришел для его спасения.

Если написано об Иоанне Крестителе, что "многие о рождении его возрадуются" (Лук.1:14), то тем более мы можем радоваться о рождении Спасителя.

Очень верно описана необходимость празднования Рождества Христова Самуилом Джонсоном: “Церковь не чтит суеверно праздничные дни лишь ради праздников, но чтит их в память о важных событиях. Рождество можно отмечать в любой день в году; но необходимо установить день для памятования рождения нашего Спасителя, потому что есть риск, что то, что можно делать в любое время, не будут делать совсем”

Потому, не из-за суеверного почитания дня, не по причине убежденности, что именно в этот день и родился Спаситель, а из чувства благодарности и богопочтения, мы можем иметь день в году, когда все христиане радуются о рождении Иисуса Христа и напоминают всем, ради чего Он пришел в этот мир!

Счастливого Рождества!

С уважением,
Денис Подорожный
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:08 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Проповедь на Рождество 2009
Рождество 2009

Услышьте Слово Господне, как проречено было Господом в книге пророка Исайи:

Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет. Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи. Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь, как в день Мадиама. Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню. Ибо младенец родился нам-Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. (Ис. 9; 2-7)

Здесь завершается наше первое чтение из Слова

Слушайте, из святого Слова Господнего, как проречено было в книге евангелия от Иоанна:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан. 14; 6-11)

Здесь завершается наше второе чтение из Слова

Слушайте снова из святого Слова Господнего, как проречено было в книге "Истинная Христианская Религия ":

Нужно обращаться к Господу Богу Спасителю, потому что Он - Бог небес и земли, Искупитель и Спаситель, обладающий всемогуществом, всезнанием и вездесущестью, самой милостью и праведностью, а также потому, что человек - Его творение, а церковь - Его овчарня. Новый завет во многих местах содержит Его указания, что нужно к Нему обращаться, Ему служить и поклоняться. Он наставляет нас обращаться к Нему одному в следующем месте у Иоанна:

Истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит еще где, тот вор и разбойник. Но кто входит через дверь - тот пастырь овцам. Я - дверь. Кто через Меня войдет, тот спасен будет и найдет пастбище. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я - пастырь добрый.

То, что нельзя входить другим путем, означает, что нельзя обращаться к Богу Отцу, поскольку Он невидим, и поэтому недостижим, и соединение человека с ним невозможно. Он для того и пришел в мир, чтобы сделаться видимым и достижимым, и чтобы с Ним возможна была связь. Все это нужно исключительно для того, чтобы человек имел возможность спастись. Ибо если он, обращаясь к Богу, не сможет думать о Нем, как о человеке, все понятия о Боге будут бесполезны; они пропадут зря, как взгляд направленный во вселенную, то есть, в пустоту, или на природу, или на первый попавшийся предмет, встретившийся ему в природе.

Сам Бог, который один от вечности, пришел в мир, что совершенно ясно из того, как Он родился: Он был зачат могуществом Всевышнего через Духа Святого, и оттого Его Человеческое родилось от Девы Марии. Из этого следует, что Его душа - это само Божественное, называемое Отцом, поскольку Бог невидим; и что рожденное таким образом Человеческое - это Человеческое Бога Отца, называемое Сыном Божьим. Далее, из этого следует, что когда обращаются к Господу Богу Спасителю, то обращаются и к Богу Отцу. Вот почему, когда Филипп просил Его показать Отца, Он ответил: Видящий Меня видит Отца. Как же ты говоришь: "Покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце, а Отец во Мне? Верьте Мне, что Я в Отце, а Отец во Мне. (TCR 538)

АМИНЬ

Здесь завершается наше чтение из Слова

Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины. (Иоанн 1:14)

Для человека Церкви исключительно важным является разумение того, для чего собственно Творцу Вселенной, Иегове-Сущему было угодно и необходимо Самому низойти в Своё Творение. Для чего именно Ему нужно было родиться на нашей земле, как простому человеку, от человеческой женщины, для чего нужно было прожить здесь, с людьми, простую, человеческую жизнь. Ибо хотя жизнь Богочеловека на земле, или же исторической личности - Иисуса Христа, и просиевалась непрестанно Божественным Светом присутствовавшего в Нём Божественного Духа, хотя она и увенчалась в Нём Прославлением Его Человеческого, обратившегося затем в Божественное Человеческое, тем не менее вся жизнь Его в мире, по внешним основам своим, была подобна жизни всякого иного человека нашего человечества.

Нам известно из Слова, что Господь нисшёл в мир для того, чтобы принести людям спасение. Спасение от духовной гибели, от грехов их, от зол их, и от лжей их и заблуждений. Но нам также известно из Латинского Слова, что человек спасаем, преобразованием и возрождением, посредством истинностей Божественного Писания, или же заповедями жизни оттуда, которым он должен следовать. И в процессе такого следования, он бывает Господом постепенно преобразуем, очищаем от зол и заблуждений, и таким образом, возрождаем.

Но тогда возникает вопрос, почему же недостаточно стало человеку Священного Писания, даруемого с Небес через пророков? Почему недостаточно стало истинностей и познаний, получаемых посредством писанного Слова? Для чего именно было столь необходимо дабы предвечное Истинное, или же Слово от вечности воплотилось бы в творении в Образ Человеческий, и для чего именно понадобилось, чтобы "Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины"?

Обычно, когда человек встречает в Латинском Слове выражения "истинное", "по истинному", "через истинное", он понимает под "истинным" здесь приблизительно то же самое, что подразумевают относительно термина "истина" и все остальные в мире. А именно, если заглянуть в самые общеупотребительные словари, то согласно им - "ИСТИНА есть адекватное постижение предметов и явлений действительности познающим субъектом; объективное содержание человеческого познания. ... То, что есть в действительности, соответствует действительности, правда"

Согласно этим определениям, истина есть неким научным понятием, или комплексом понятий, описывающим, с абсолютной достаточностью, некий реально существующий факт, предмет, субъекта, или же явление. То есть истина - это нечто, относящееся к области познаний памяти. Понятие сознания, констатирующее нечто с определённой достоверностью. Соответственно, заблуждение, это понятие, не отражающее предметности объективной реальности верно, или делающее это с различной степенью искажения, а ложь - это информационное описание, искажённое злонамеренно.

При подобном подходе становится совершенно непонятной вся конечная цель Господнего Воплощения, рождения и жизни в мире. Для того, чтобы получить голую информацию, нам вовсе необязательно общаться с её обладателем непосредственно. Её можно получить по телефону, в письме с курьером, или через посредника. Как, собственно, это и происходило со словом Древней Церкви, получаемым через посредство надиктовки его ангелами от Бога пророкам. В случае подобного разумения Воплощение Господне воспринимается как лишь какой-то чересчур усложнённый, драматизированный способ доставки информации свыше к нашему человечеству, а Латинское Слово - не более чем шифровальной книгой по затаённой информации древних Писаний.

И при таком восприятии остаётся совершенно непонятным, почему в Писаниях Сам Господь постоянно называем "Словом предвечным" и "Божественным истинным во плоти". По этой логике Божественное Слово - это лишь информация, сказанная Господом из уст Его, или же с помощью посредия пророков. Некий информационный блок, учащий нас священным наукам, вроде науки соответствий, или же науке жизни по заповедям.

Но нет ничего более далёкого от подлинного положения дел, нежели такого рода подход к употребляемому в Латинском Слове термину "истинное". И мало можно найти у человека заблуждений восприятия его с которыми бы латинское Слово боролось бы столь же настойчиво, как с именно вот этим его заблуждением.

Разумеется, во многих местах Латинское Слово говорит исходя из подобного представления о слове "истина", ибо говорит для тех, для кого оно есть единственно существенным. Но если ограничиться лишь этим измерением понятия "истинное", да ещё и утвердиться в нём, то многое, в том числе и самое основное тогда будет совершенно утеряно для разумения читающего.

Подобного рода ложное восприятие, кстати, отразилось и во многих переводах Латинского Слова, не только на русский, но и на многие другие языки. Ибо то, что в латинском языке звучит как "истинное", т. е. прилагательное, которое буквально можно было бы переводить как "нечто" или "что либо" "истинное", переводчики переводят существительным "истина", со всем отсюда затем вытекающим. Ибо в прилагательной форме "истинного" заключена целая самостоятельная концепция смысла. Она говорит всегда о чём-то, что есть в себе подлинным, или же являющемся отражением чего-либо подлинно существующего. Поскольку же единственно подлинно существующее есть Господь от Вечности, который не только есть именно единственно подлинно существующим, но есть также и вообще единственным, что только ни существует реально, то когда Писание говорит нам о чём-либо "истинном", то, по сути, оно говорит нам, этим единственным прилагательным, о форме существования какой-либо Существенности Господней. А поскольку абсолютная Форма существования Бытия Господнего от вечности есть формой человеческой, то отсюда же следует, что любое подлинно истинное также с необходимостью обретается в форме именно человеческой.

Согласно Латинскому Слову:

Всякое доброе и истинное, исходя от Господа и образуя небеса, являются в образе человеческом, и притом не только в целости и высшей степени своей, но и во всех частях и в малейшей степени. Образ этот проникает всякого, кто приемлет от Господа доброе и истинное, почему всякий на небесах и сам принимает образ этот по мере восприятия в себя доброго и истинного. (HH 460)

Из этой цитаты с совершенной очевидностью следует, что всякое ""истинное" есть, по сути, органическими формами существования "доброго", которое есть бытием этих органических форм, или же сутью, содержащим которых эти формы служат. И эта суть в себе есть сутью живой и человеческой, откуда и органическая форма "истинного" есть формой органической жизни в человеческом образе. Прежде всего, конечно же, органической формой духовной, или же субстанциональной. Но поскольку, согласно Латинскому Слову: Все, что постигается и чувствуется телом, берет свое начало в духовном человеке, т.е. в разуме и воле; из них слагается духовный человек, и все, что из духовного человека нисходит в тело, проявляется тут в другом виде, сохраняя, однако, некоторое подобие и духовное сходство, (HH 373) то отсюда следует, что даже в своих материальных, или же природных проявлениях, всякое "истинное" есть также органическими формами той или иной степени, органическими формами проявления определённого аспекта человеческого Господнего от Вечности в сотворённой вселенной. На разных раздельных степенях это проявление будет, естественно, различной силы жизненности и очевидности своего человеческого, в ней содержащегося, и задающего формы существования её бытия. В высших степенях вселенной оно будет сильнее и очевиднее, на низших, и особенно же в последней, или же природной степени оно будет менее очевидно, и более походить на нечто мёртвое и ограниченно предметное.

Именно поэтому Латинское Слово и говорит, что вся вселенная пребывает в человеческой форме, и всё в ней относится к чему-либо человеческому в Господе от Вечности. А также что всё в ней, реально существующее, имеет какое-либо отношение к доброму и к истинному, и супружеству их. Или, иначе говоря, есть проявлением человеческого, заключённого в добром, через истинное.

А поскольку Божественное Человеческое Господа от вечности есть единственно существующим по определению, то можно также сказать, что оно является абсолютной реальностью в человеческой форме, из человеческого бытия, или же Абсолютной Реальностью. В этом смысле всё рано, что сказать Абсолютный Человек, или же Абсолютная реальность в человеческой форме. Второе лишь подчёркивает, что нет иной реальности, и ничего не существует ВООБЩЕ, кроме Господа-Человека. Всё же остальное существует в Нём, из Него и по Нему же. И поскольку в Нём, из Него и по Нему, то и всё остальное из существующего есть продолженностями человеческих сущностей этого Абсолютного и Единственного Человека.

При этом Он пребывает во всём сотворённом отдельно от этого сотворённого, или же раздельно с ним. В сочетании, или же в антагонизме, как со злым и ложным, но без этого пребывания всё остальное попросту не существует, ни истинное от доброго, ни злое от ложного. И от такого пребывания всё это заимствует свою человечность. Неискажённую и подобную человечности Творца в истинном от доброго, или же извращённую и искажённую до противоположности в ложном от злого. Но всегда и неизменно - в той или иной форме и степени человечности. Или же - в той или иной форме и степени бесконечных в себе человеческих органических форм.

Откуда можно увидеть, что любая информация, которая, в своих началах, также есть органическими формами человеческого сознания, и оттуда уже - деривациями на различные носители - модуляциями звуковых волн в воздухе, электромагнитных в эфире, образных и знаковых на различных поверхностях - холсте, бумаге, папирусе или пергаменте, или на дисплее компьютера из магнитных токов блоков памяти, так вот, любая информация есть в своих основах также органическими формами проявления чего-либо человеческого. И её собственно информационная составляющая, воспринимаемая памятью, рациональным или же сознательным в человеке, есть лишь не более чем определённого рода сосудами, или же восприемниками этого самого человеческого, составляющего самую суть этой информации. Так сказать её проекцией, её отражением на определённом плане восприятия, как изображение человека в зеркале, плоское в самом себе, но, по степеням раздельным, содержащее в себе все его органические формы.

В этом смысле и изображение также есть формой информационного воплощения органических форм чего-либо человеческого. Скажем - какой-либо знак, символ, иероглиф, или, к примеру картина. Разница лишь в том, что изображение оказывает влияние непосредственное, но более общее и менее постигаемое в частностях своих, нежели словесное информационное сообщение. Которое, в свою очередь, может влиять лишь через словесную базу образов в сознании человека. Которой если нет, то нет и соприкосновения и влияния. Скажем, модуляции воздуха в виде мелодии будут влиять на любое сознание, но лишь на уровне эмоциональном, тогда как вербальные влияния на уровне словесном могут быть вообще не восприняты, хотя и несут в себе потенциально гораздо более мощные влияния на уровень сознательного и рационального.

Поэтому-то и не бывает "просто информации". Любая информация, в любой её форме, это соприкосновение с чем-либо человеческим. В конечном счёте - с Абсолютным Человеческим Господа от Вечности, которое и есть единственно существующим человеческим. Но - практически всегда через посредующие человеческие различных степеней. В том числе, особенно часто для нас, через извращённые и даже противоположные в себе. И это посредующее человеческое часто может извращать, и даже обращать в свою полную противоположность то человеческое, которому оно посредует.

Это можно объяснить, скажем, кривым зеркалом, которое посредуя самому чистому образу будет вводить в сознание воспринимающего образ совершенно противоположный оригинальному. Или же с попыткой человека обратить солнечный свет в доступные для его усвоения пищевые формы. Если он засеет семена пшеницы, то он получит, посредством их ростков, зёрна, которые есть формами солнечной энергии, доступными для энергетического питания его организма. Если же он попытается организовать это посредие семенами сорняков, и получаемыми из них формами, то умрёт от голода и отравления. Хотя энергия солнечного света, заключённая в органических формах, выросших из семян, будет одинаковой в том и другом случае.

Поэтому читаем ли мы Священное Писание, порнографический роман или же атеистическую агитку - мы в ЛЮБОМ случае соприкасаемся с какими-либо человеческими органическими формами. И не просто соприкасаемся, а вводим их в органические формы своего собственного организма. Так сказать питаем ими своё субстанциональное органическое тело.

И отсюда же следует, что первым в этой цепочке органических форм любого информационного потока должен стоять кто-либо в человеческой форме. Какой-либо человек. Или дух человеческой формы.

Когда человек впервые был создаваем Господом в нашем мире, то человеческие формы, сферами нисходившие от Солнца Духовного Неба, формировали "под себя" всё более и более низшие степени, пока наконец не упокоились в чистейшей последней, или же природной степени. Они нисходили в совершенной человеческой форме. И хотя нижние степени были в себе менее совершенны, нежели высшие, тем не менее, даже в самой последней степени органические формы были в себе чисты и во всём соответствовали формам органическим высших степеней. Тогда Божествнным Словом в последних началах были органические человеческие формы, и, по сути, люди Древнейшей Церкви были, так сказать, Письменами Бога Живого во плоти. Их человеческое было Божественным Словом, или же было Человеческим Божественным. Даже в самых последних началах своих, или же в последней, природной степени.

После же падения нашего человечества формы природные, или же органические формы последней степени порядка претерпели извращение, и любое наитие свыше воспринималось ими извращённо. Посленяя степень оганических форм телесных у нашего человечества перестала быть Божественым Словом, а стала человеческим извращённым. Или же ложным из злого. Божественное же Слово было сохранено в органических формах сознательного древних людей, совершенно изолированных от всех их остальных органических форм. И поскольку эта часть сознательного, или же духовные субстанциональные формы в них, не могли почивать в каких-либо формах органических природных, связанных с их личностью, и со всем личностным в них, то они были привязаны к формам безличностным, или же к определённым абстракциям их сознания.

Так появились зачатки так называемого "абстрактного мышления". Ибо люди Древнейшей Церкви мыслили всегда лишь конкретно. О вещах часто принадлежащих к самым высшим духовным степеням, но всегда - конкретным, т.е. связанным с их ЛИЧНОСТНЫМ "здесь" и "сейчас". Но поскольку далеко не все люди в состоянии были приобрести способность к абстрактному мышлению, то таковые были выделены в особую касту - жреческую. Они стали так сказать "живыми органическими сосудами" в которых хранились природные органические формы, связанные с духовными, или же субстанциональными органическими формами ангелов - или же людей древнейшей церкви, отбросивших свои плотские, или же природные органические формы. Все остальные служили питанию и поддержанию функционирования этих сосудов - от снабжения их пищей, до сооружения внешнего инструментария, необходимого для поддержания функционирования этих органических форм, связанных с абстрактностью мышления. Каковыми являлись храмы, культовые рощи, астрономические приборы и прочее в том же роде.

Этот инструментарий нужен был потому, что такие формы органические не могли быть формируемы непрерывным наитием свыше в новых членах жреческого клана, как это было раньше. Необходимо было не обретение нового, но, хотя бы, сохранение старого. По возможности в неизменных формах. Поэтому возникла необходимость во внешних посредиях влияния, которыми органические формы сознания одного носителя могли бы формировать сходные органические формы из областей сознания другого носителя. Появилась вербальная форма передачи информации абстракциями, или же словами (до этого был лишь взаимообмен формами органическими на вневербальном уровне, низшей разновидностью которого есть телепатия). Слова появились как определённые абстрактные, не связанные непосредственным образом со "здесь" и "сейчас" носителя органические формы, которые обращались, посредством органических форм языка, в определенным образом модулированные колебания внешнего носителя - воздуха.

Появились языки. Много языков, в зависимости от той формы, в которой общие духовные формы неба нашли своё воплощение в органических формах конкретного носителя конкретного абстрактного сознания. Родилось первое, изустное Слово. У носителей наиболее прямой связи с небом. И множество "саг", "эпосов" и т.д., которые были вариациями на тему основной стержневой абстракций в сознаниях менее совершенно связанных с небом носителей и их народов. Родились Веды, Калевала, и многое, многое иное.

Потом, для более совершенной передачи и фиксации абстрактных органических форм сознания родилась письменность. Сначала в виде пиктограмм и иероглифов, подом в виде более приспособленной для фиксации частностей алфавитной письменности.

Но, со временем, клан носителей органических форм Слова стал обращать эту свою область мышления ко всё более и более личностным, и уже отнюдь не абстрактным употреблениям. Проще говоря, стал злоупотреблять абстракциями священных форм, обращая их в магические формы, или же формы влияния через них на природную реальность через духовную. Появилась магия.

И тогда, как говорит нам Слово Латинское, "Древне Слово было отнято". Наверняка самым естественным путём. Вырождением органических форм в носителях, и прекочёвыванием их на иные тексты, более действенно магического содержания. И - забвением и выкидыванием текстов, связанных непосредственно с органическими формами древнейшего Неба так сказать "за ненадобностью и меньшей эффективностью в главном". То бишь в магических действах и ритуалах.

После чего был взят народ, наиболее погрязший в телесном и чувственном, но благодаря этому наименее пострадавший от внутренних извращений, и посредством его был создан новый уровень абстракций органических форм сознания. Его послали гулять под строгим контролем в землю Ханаан, где все географические места исторически были абстрактно привязаны, через соответствия, к органическим формам сознания, соотносящимся с древнейшим Небом. И заставили ходить, и совершать действия, привязывавшие эти органические формы к историческим событиям их перемещения, расселения, и последующего обитания на этих землях. И записывать их. Формами слов и алфавита, заимствованных из их наименее извращённого с древности сознания. Раньше других погрузившееся в чувственное и телесное.

Так появилось Слово Ветхого Завета. Которое было вариацией на темы органических форм Слова Древней Церкви, но в менее абстрактной форме, с более абстрактно удалённым соответствием. И которое, поэтому, сложнее было извратить внутренне, хотя и проще было извратить внешне. Что иудеи, под конец, и ним и совершили.

После этого метод исчерпал себя. Человеческое Древнейшей Церкви уже никаким образом не могло быть соединяемо и воплощаемо в органических формах сознания ни единого носителя абстракций. Все они стали или магами, или книжниками и фарисеями.

Нужно было появление совершенно нового человеческого в Творении.

Было два пути. Первый - дать падшему умереть окончательно. Ибо сколько ни посылай из тайника в душах наитие форм доброго в истинном, результат был один и тот же - извращение их в органические природные формы злого в ложном в последней, извращённой навсегда степени. И чем более совершенные формы посылались бы, тем более страшно извращённые формы рождались бы в последней степени. По этой причине нисхождение форм было всё слабее и всё примитивнее, пока подошло к полному пределу. А без непрерывного их нисхождения наступает смерть. И природная и духовная. Ибо жизнь человеческого - лишь в этих формах.

Трагедия, конечно, но не вселенского масштаба. Ибо - планет у Господа во вселенной бесчисленное множество. Так что - одной больше, одной меньше. С человеческой точки зрения. Но отнюдь не с точки зрения Божественной Любви, для которой и гибель отдельного человека - это вселенская трагедия.

Поэтому Господь от Вечности выбрал другой путь. И путь этот заключался в привнесении Божественного Истинного от Божественного Доброго в наше человечество не по степеням сверху вниз, как раньше. А путём создания "альтернативной божественной субвселенной" в уже существующей вселенной нашего человечества.

И поскольку Господь присутствует во всех временах отдельно от времён, и во всех пространствах отдельно от пространств, то Он и проявил это Своё присутствие в природных органических формах Марии, зачавшись в них человеческим ребёнком с непосредственно Божественной Душой, которому надлежало родиться в мир Богочеловеком Иисусом Христом. Богочеловечность здесь заключалась в том, что у Иисуса Христа от рождения органические формы степени природной были заимствованы от матери, и общи с органическими природными формами всякого иного человека нашего человечества. Духовные же, или же субстанциональные органические формы были у Него непосредственно божественны в себе, и поэтому совершенно раздельны с субстанциональными формами всех остальных людей.

И эти субстанциональные духовные формы в Нём были поэтому Божественным Истинным, или Абсолютной Реальностью в человеческой форме, или же попросту Абсолютной Реальностью. Можно сказать - Абсолютным Истинным.

И эти формы органические внутренние с самого момента рождения Его начали взаимодействовать, через общие формы органические природные, заимствованы им от матери, и замещать собой субстанциональные органические формы человеческого нашего человечества. Которые были вырожденным Человеческим Божественным изначальным. Собственно божественного там осталось лишь органическое субстанциональное древнейшего Неба, или же совокупность Большого Человека Неба. Это было в Иисусе Христе то, что могло быть очищено, путём воссоединения с Божественными Органическими Формами Господа от вечности. Это было то Человеческое Божественное, что могло быть Господом прославлено и обращено в Божественное Человеческое.

В процессе прославления субстанциональные органические формы Непосредственно Божественные и субстанциональные формы органические от древнего Божественного Человеческого всё более и более воссоединялись в единое целое, и первые очищались вторыми. Но окончательное воссоединение произошло лишь в моменте прославления. И поэтому до этого момента мы говорим о "двух природах в Иисусе Христе", "Богочеловечности" и Страстях, или же Искушениях Господних. После же этого момента мы говорим о Господе Боге Иисусе Христе, в котором "вся полнота божества пребывает телесно", и которому принадлежит "вся власть, как на земле, так и на небе".

После Прославления появилось и то, чего не было до этого - а именно субстанциональные органические формы духовные, или же существование духовно истинного от духовно доброго. Которое Господь в прославлении низвёл из вечности в творение. И которое стало спасением для всех людей гения духовного. Как существовавших до Господнего Пришествия, так и будущих жить после него. И без каковых органических форм духовно истинного они просто не могли бы быть спасены по определению.

Органические формы обновлённого небесного истинного достались ангелам небесным, или же духам людей древнейшей церкви. И они стали обновлённым небесным смыслом Господнего Слова в его уже Двух Заветах. Которое даже в Ветхом Завете уже было совершенно новым истинным во всех своих органических формах (См. проповедь "Суть и формы Слова"). Органические формы новоявившегося духовного истинного достались духам Древней Церкви, от самых первых культов, и до Церкви иудейской и её языческого окружения. А вот духовно-природное истинное, или же органические формы в природных началах, досталось тем, кто жил после Первого Господнего пришествия, но досталось им лишь после Его Пришествия Второго. Почему так - это уже вопрос другой, впрочем, не раз нами рассматривавшийся в проповедях прежних лет.

Из всего вышесказанного и можно понять, посему, почему Божественным Истинным, или же Божественным Словом во Плоти всех степеней Своих органических форм, с момента Своего Прославления, является Господь Наш Иисус Христос. А также почему нам надо веровать в Него именно как в Личность, в Которой заключено Божественное Человеческое, и почему Его Личность для нас есть Отец, или же Господь от вечности, в доступной нашему человеческому восприятию форме. А также почему "нельзя [непосредственно] обращаться к Богу Отцу, поскольку Он невидим, и поэтому недостижим, и соединение человека с ним невозможно".

Ибо суть Боговоплощения вовсе не в том, что нам принесли какое-либо новое Учение, или какое-то там новое наставление, и новую науку, как пищу для ума и руководство для жизни. Хотя и всё это также произошло в процессе Боговоплощения. Но главная его суть, и главное его действо, без которого не было бы никакого спасения, и втуне осталось бы любое, даже самое Божественное Учение и наставление заключалось в том, как учит нас Евангелие от Иоанна, что:

Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоанн 1:14)

АМИНЬ

Текст проповеди, прочитанной в Общине Господней Новой Церкви, или же в Новом Иерусалиме,

г. Львова, Украина

Пастором общины Васильевым А.В.

27 декабря 2009 г.
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ПРОПОВЕДИ

ВЗГЛЯД НА РОЖДЕСТВО

ЛК.2.10 «Я ВОЗВЕЩУ ВАМ ВЕЛИКУЮ РАДОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ВСЕМ ЛЮДЯМ»

Когда приближается Рождество, легко поддаться общему сумасшествию, и броситься вместе со всеми рыскать по магазинам в поисках подарков. И мотивы-то ведь в общем благородные – мы ведь хотим проявить свою любовь к родным и близким. Можно даже и духовную основу под это всё дело подвести – мол, делая друг другу дорогие подарки, мы намекаем на самый дорогой дар – жертвенную смерть Сына Божьего. И дарим вместе с подарками рождественскую радость. Но, может, мы всё-таки размениваем радость великую и вечную на мелочи? Ведь подарки-то радуют нас совсем недолго. Когда ангел Господень явился пастухам в Вифлееме, он им сказал: «я возвещаю вам великую радость». Т.о., мы должны искать эту великую радость. Которая, как и тогда, заключается в том, что на землю пришел Спаситель (Лк.2.11).

Однажды по всему городку перед Рождеством были расклеены афиши, извещавшие, что к ним приезжает цирк. Цена билета – 1 доллар. Мальчик из бедной семьи захотел побывать на представлении, но отец сказал ему, что деньги он должен заработать сам. Мальчик еще никогда не был в цирке и стал усердно работать. И он заработал на билет. В день приезда цирка он вышел посмотреть, как актеры и животные идут в парадном шествии по улицам городка. Когда мальчик вернулся домой, он рассказал родителям, что он видел и какой это был замечательный цирк. Отец выслушал его, а затем взял сына за руку и сказал: «Сынок, то, что ты видел, не цирк. Ты видел всего лишь парад». Эта история чем-то напоминает нам рождественский праздник. Многие люди любуются праздничными представлениями, но при этом упускают главное событие. Давайте в рождественские дни вспомним, что для нас означает рождение Иисуса Христа.

Картинки, песни и представления на рождественские праздники повествуют нам о маленьком городке Вифлееме и Младенце, Который спит в яслях. Мы радуемся прекрасному напоминанию о приходе на землю Спасителя. Но мы не должны ограничивать свое восприятие Господа Иисуса только Младенцем в яслях. Мы поклоняемся не только спящему Младенцу. Мы имеем живые, жизненно необходимые отношения с распятым, воскресшим и прославленным Спасителем. В 1-й Книге Царств в 7-й главе сказано, как ковчег завета Божьей силы и присутствия стоял заброшенный в маленькой деревушке (ст.2). Народ израильский уже давно не чтил Бога Всемогущего. Он был отставлен в сторону, позабыт. Многие из нас, людей из христианских стран, тоже допускают подобный провал в памяти. Неужто мы вспоминаем о Мессии только на Рождество? Неужели все наши помыслы о Царе, господствующем над всем творением во вселенной, сосредоточены только на Младенце в пеленках? Если да, то мы упустили самую главную радость в празднике Рождества. Мы не можем ограничить образ Иисуса Христа изображением на рождественской открытке. Он пришел на нашу землю, чтобы иметь живое общение с нами. Подобно тому, как Израиль вернул ковчег из забвения к повседневной жизни, давайте, и мы вынем Христа из ясель и поместим Его в наши сердца. Если вы не допускаете Его в сердце, значит там не всё чисто.

Народ Израиля ждал пришествия Избавителя многие века. Впрочем, еще до появления этого народа, от времени грехопадения прародителей в Эдемском саду, сердца верных Богу согревались надеждой увидеть тот день, когда «семя жены» сокрушит голову змея (Быт.3.15). Ветхозаветные пророки и священники, цари и военачальники, певцы и мудрецы говорили о Мессии, Который придет и избавит Божий народ от скорбей. Это ожидание и сегодня не угасло в правоверных иудеях. А потом ангел Божий принес деве Марии благую весть о том, что долгожданное обетование начинает исполняться. И на землю сошел Сын Божий.

Когда принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм, чтобы представить перед лицом Господа (Лк.2.22), там встретили Его две души, которые тоже ждали рождения Царя. Это были Симеон и Анна. Прочитаем об Анне из Лк.2.38 «И она в то время подошедши славила Господа и говорила о Нем (Младенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме». Избавление, которое она возвестила, касается всякого человека. Через Библию Бог называет каждого, родившегося в этот мир, пленником греха, погибающим. А Спаситель пришел, чтобы освободить падшее человечество. Он принес избавление, искупление и спасение от греха и наказания за него. Вспомним ветхозаветного пророка Осию, который, влекомый всепобеждающей любовью, выкупил из позорного рабства свою жену-блудницу и восстановил ее в правах своей супруги. Иисус Христос пришел на оскверненную грехом землю и искупил свою невесту (Церковь) ценой, достаточной для покрытия грехов всего мира. Итак, Рождество – не просто рассказ о рождении беспомощного Младенца в хлеву, об удивлении пастухов, о дарах волхвов, о восторженном пении ангелов. Суть рождества – в той истине, что Ин.3.16 «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». В разгар праздничной суеты, которой полны рождественские дни, легко забыть, что первое Рождество случилось по той причине, что наши грехи требовали возмездия и только Спаситель Иисус мог уплатить достаточную цену, чтобы покрыть этот долг.

Некий ведущий детской христианской передачи говорит: «Рождественские праздники я бы сравнил с тем, как дети слушают любимую сказку. Удовольствие для них заключается в том, что они всё знают заранее. А когда наступает счастливый конец, они радуются, что всё кончится именно так». Однако в нашем случае долгожданное счастливое рождение было только началом. Цель Мессии заключалась не просто в том, чтобы прийти в наш мир и жить на земле. Но в том, чтобы служить и умереть, а затем воскреснуть. Его пришествие было земным началом исполнения предвечного Божьего плана по спасению погибшего человечества. И Он исполнил Свое предназначение до конца. А для тех, кто признал свою греховность и верой принял прощение, даруемое Христом, начиналось новое ожидание. Это ожидание вечной жизни. И оно – не просто мечта или желание, подобное тому, с которым дети ожидают Рождество. Это убежденность, основанная на верности Бога. Который вначале обещал Избавителя, а затем послал Его в мир, обещает прощение и дарует его, открывает вечный дом для всех, кто уверует в Его Сына. Если вы еще не приняли Божий дар прощения, обратитесь к Нему сегодня. Его любовь и мир намного ценнее любого дара, который вы только можете себе представить.

Рождество – это не несколько праздничных дней в году. Это дар небес, выражающий великое Божье желание сделать нас Своими детьми. Создатель неба и земли открыл перед нами возможность узнать Его, найти прощение всех грехов, принять вечную жизнь и удостоиться великой чести стать частью Его семьи.

Рождество всем нам показывает, как мало мы на самом деле знаем Бога. И как много из того, что мы думаем, что знаем о Нем, на самом деле неверно. (Впрочем, человечество недопонимало Бога с самого начала. Поэтому неудивительно, что мы идем тем же путем.) Зная Бога как всемогущего Творца всей вселенной, на славу Которого человеку и взглянуть невозможно, как бы мы представляли себе боговоплощение? Разве не вправе мы были бы ожидать, что Он сойдет с небес с ярким сиянием и громогласным трубным звуком так, что весь мир замрет перед Ним в трепете? Во-вторых, Бог не избрал местом Своего прихода в мир величественный Рим, Он родился в скромном Вифлееме. И не во дворце, а в хлеву. Его царственный эскорт состоял не из увешанных наградами вельмож и князей, а из домашних животных. Мы имели бы все основания предположить, что всемогущий Бог проявит Свое могущество, чтобы утвердить Свою власть и сохранить за Собой всю славу. Он должен был явиться в мир Судьей, неся кару всем, кто пренебрегал Его законом и отвергал Его заповеди. И уж точно Бог не допустил бы, по нашему представлению, Своему ничтожному творению так непочтительно обращаться с Собой. Однако Он поступил в полном соответствии со Своим возвышенным характером. Вот только мы знали Его не настолько хорошо, как думали.

Имея в виду всё, что, нам кажется, мы знаем о Боге, мы, вероятно, высказали бы массу предположений, многие из которых выглядели бы резонными, логичными и даже прогрессивными. Читая о том, как проявлялась Божья верховная власть и сила в Ветхом Завете, мы логически должны были ожидать, что Бог всегда будет общаться с людьми в такой же манере. Вспомним Его явления в горящем кусте, огненном и облачном столпе, громе, молниях и многих других вызывающих трепет и благоговение образах, мы не сомневаемся, что когда Он придет к нам, то поступит подобным же образом. Но могли бы мы себе представить, что Он смирит Себя перед собственным творением, родившись крохотным, беспомощным Младенцем? Мы не можем объять того, что произошло в первое Рождество. Рождество – это напоминание о непостижимом и удивительном факте, что Бог таинственнее и мудрее, чем мы можем себе представить. Нас не удивил бы тот факт, что Он во славе намного величественнее, чем мы можем вообразить. Однако открытие, что Он намного величественнее в смирении, чем доступно нашему уму, слишком тяжело для понимания. Бог и смирение кажутся нам настолько противоположными понятиями, что совместить их никак не удается.

Когда приближается Рождество, опасность кроется не в том, что мы пренебрежительно отнесемся к святости праздника, но в том, что мы станем равнодушными к приходу в мир Спасителя. Великое чудо и тайна воплощения уже не тронут наших сердец.

Рождество – это приход Бога неузнанного, непонятного. А еще, к нашей великой радости, Бога, открывшего Себя. Неоднократно предсказанное Его рождение оказалось совершенно непохожим на то, что мы ожидали. Его смирение глубоко трогает нас, открывая глубину небесной любви. Вся Его жизнь от кроткого рождения до ужасающей смерти – единое ее доказательство. Слова были бессильны для нашего спасения. Только деяние могло явить замысел, по которому Он и пришел, чтобы привести нас домой.

Дни и недели, следующие за Рождеством, понемногу угашают ощущение чуда. Мы смотрим на дом, ставший непривычно будничным, и поневоле думаем: «Вот если бы Рождество длилось вечно!» Дело тут вовсе не в украшениях и гостях. На Рождество мы прикасаемся к вечному, и это касание пробуждает в нас жажду большего, чем может дать земная жизнь. Душа наша тоскует о будущем, лучшем мире. Когда радостные дни праздника заканчиваются, вдруг возвращается недовольство. Недостатки окружающих, на которые мы в праздничные дни закрывали глаза, опять раздражают нас. Мир с Богом несомненен для тех, кто доверился Иисусу Христу, но совершенный мир в отношениях с близкими для нас всё еще недосягаем. Боль, разочарование, сомнения и печаль, обезболенные радостью на время праздника, снова возвращаются. Жизнь возвращается в прежнее русло. Но ничто не может сравниться с тем фактом, что мы живем в посещенном Богом мире. Поэтому, ходя по поверхности нашей маленькой планеты, будем отражать уверенность в том, что здесь был Бог. Рождество – подзорная труба, в которую мы видим дивные берега вечности. Бог пришел, чтобы жить с нами, а теперь мы ждем дня, когда будем жить с Ним.

пастор З. Тырык

Молитва. Боже и Отче! Мы благодарим Тебя за то, что Ты исполнил, что обещал – дал Того, Кого обещал. Благодарение Тебе за Твой неизреченный дар. Благодарим, что Твой Единородный Сын покинул небеса и принес к нам на землю весть любви Твоей. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3.16). Помоги нам, празднуя Рождество, задумываться о Самом Христе. Чтобы мы не разменивали радость великую и вечную на мелочи. Дай нам всегда помнить, что вифлеемские ясли – первый шаг на Божьем пути любви, который завершился на кресте. И возвещать эту великую радость другим людям. Благодарим, что Ты пришел к нам, чтобы мы могли прийти к Тебе; Ты уничижил Себя, чтобы мы могли любить Тебя. Ибо Бог в яслях, Бог в таком виде, в котором испугаться Его не может никто. Без света Христова мы были бы во тьме безбожия. Просим, помоги нам осмыслить славу воплощения, а также тяжесть человеческих грехов, вознесенных на крест Спасителем. Помоги изумиться чуду рождения Младенца Иисуса, а также чуду нашего возрождения свыше. Просим во имя Господа Иисуса Христа. Аминь.
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:11 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
СЛОВО НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Слава в вышних Богу, и на земли мир;
в человецех благоволение (Лк. 2, 14)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» — так радостно, так торжественно поет сегодня Святая Церковь, возвещая всему миру радостную весть о Рождестве Господа. Ветхозаветный мир изнывал под бременем грехов, неправд и беззаконий. Мрак заблуждений покрывал грешную землю. Люди томились во тьме неведения.

Была темная, глухая ночь. Не слышно было шума земли, не слышно было голосов людских. Умолкла суета земная. Уснул греховный мир. Спал Иерусалим, спала вся Иерусалимская земля. Весь мир был в объятиях сна. И вот среди этой глубокой ночи разверзаются небеса, разгоняется мрак, озаряется тьма. Ночи как не было. На небе появилась лучезарная таинственная звезда. От звезды на землю спустился весь в белом Ангел. Его увидели убогие вифлеемские пастыри. Они услышали его и в страхе упали на землю. Они не могут отдать себе отчета в происходящем вокруг них. «He бойтесь, — слышится голос Ангела. — Не бойтесь...» (Лк. 2, 10-12). Не успел еще Ангел окончить сии слова, как внезапно в эти святые минуты в убогом вифлеемском вертепе совершилось таинство странное. Здесь были святые странники — праведный старец Иосиф и обручённая ему Пречистая Дева Мария. Они пришли сюда из далекой Галилеи, исполняя волю римского кесаря Августа, который издал указ о всенародной переписи. И для них не оказалось места в Вифлееме. И они безропотно отошли от людских жилищ и нашли себе покой от дорожных трудов за городом, в убогом вертепе, куда пастухи в ненастную погоду загоняли свои стада. Здесь были они одни в невидимом присутствии Самого Бога. Здесь исполнилось время родить Святой Деве. И в полночь Она родила Сына Своего Пер¬венца «и повит Его, и положи Его в яслех» (Лк. 2, 7). Она родила Его безболезненно, без всякой посторонней помощи. Она Сама спеленала Его, никому не попустила прикоснуться нечистыми руками к Рожденному от Нея. Своими ничем не оскверненными руками Она осязала Его, Своими чистейшими устами лобызала Его, Своими девственными сосцами питала Его. Положив Его в ясли, Она поклонилась до земли Рожденному от Нея — Она первая принесла поклонение Ему. Вол и осел — эти бессловесные животные, которые служили в пути праведному Иосифу и Пречистой Деве Марии, теперь были привязаны к яслям и своим дыханием согревали Божественного Младенца и таким образом служили своему Владыке и Творцу. Иосиф же в глубоком безмолвии преклонил свои старческие колена и поклонился до земли и Родившемуся, и Родившей Его. Теперь Он познал, Кто Та Святая Дева, обручником Которой он был, познал Ее нетленный цвет девства, познал, что Она есть Та, о Которой задолго до сего изрек пророк Исайя: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14), что значит: с нами Бог. Познав сие, поклонился со страхом и радостью, благодаря Воплощенного Бога, сподобившего его быть самовидцем и служителем сей тайны.

Так совершилась величайшая тайна Воплощения — рождение во плоти Единородного возлюбленного Сына Божия.

Рассеялся мрак греха. Воссиял свет миру. Солнце Правды озарило землю. Скорбь сменилась радостью. Этой духовной радостью полны и наши сердца в этот радостный и торжественный праздник Рождества Христова. С вифлеемскими пастырями поклонимся Ему, с волхвами принесем в дар свои любящие сердца и с Ангелами воспоем хвалебный, благодарственный гимн: «Слава в вышних Богу, и на земли мир; в человецех благоволение!» Аминь.
 
loveДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Звезду не остановить (проповедь на Рождество)

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.
10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
(Матф.2:1-13)
Читая о поклонении волхвов я обратил внимание на исчезновение звезды. Будучи на Востоке, они видели звезду. Они следовали за ней, пришли в Иерусалим – не в Вифлеем, - и это свидетельствует что звезда куда то исчезла. И когда они снова ее увидели после беседы с Иродом, они очень обрадовались.
Я пытался понять с чем связано исчезновение звезды.
Я не могу объяснить это как астроном.
Я не могу это объяснить как богослов – потому что вопрос догматическим не назовешь.
Но, размышляя над исчезновением и появлением звезды в контексте событий Рождества, для себя лично я сделал один назидательный вывод.
Я думаю об Ироде, потому что именно к нему обратились мудрецы в момент исчезновения звезды.
Об Ироде говоря:
Август как-то сказал, что у тирана Ирода безопасней быть свиньей, чем сыном.
Это был грубый и жестокий человек. Он имел 10 жен, одну из которых убил вместе с двумя ее сыновьями. Еще одного из сыновей он убил перед самой своей смертью, а буквально за несколько дней до смерти в собрал во дворец многих знатных людей со всего царства и дал тайный приказ убить их всех в день своей кончины, чтобы "не умереть не оплаканным" (этот приказ не был выполнен). Он умертвил всех детей (14000) в Вифлееме в возрасте до двух лет в попытке убить Младенца Христа
Ирод в событиях Рождества, об этом мы прочитали: И я думаю:
Что этот момент можно назвать возможностью или звездным часом Ирода.
В этот момент решается все. Судьба Ирода, судьба царства. Этот момент вершит историю и определяет вечность.
Суть в том, что Бог позволил Ироду, в тот час когда к нему пришли мудрецы, выбирать!
Он должен был выбрать, он должен был определиться - каким будет его отношение к новому царю, о рождении которого возвещала звезда.
Пришествие волхвов к нему – Это не ошибка, это водительство свыше.
К сожалению Ирод сделал неправильный выбор.
• К сожалению для него его меркантильные интересы, его сиюминутная выгода, прелести восседания на троне оказались более ценными нежели царство Рожденного Спасителя.
• Ему не нужен Христос – ему нужна корона.
• Ирод законченный эгоист и нечестивец. Поэтому – он позволил волхвам идти на поклонение лишь с одной целью, разузнать точнее о месте рождения нового царя, для того чтобы убить его. А когда не получилось он приказал убить всех младенцев в той местности.
И вот тогда, когда выбор сделан. Когда Расставлены точки над И. Появляется снова рождественская звезда. Волхвы радуются о том, что видят ее вновь и она ведет их к цели, она указывает им путь.
Важную истину я понял – звезду невозможно остановить. Она в любом случае продолжит свой путь. Ты можешь или следовать за ней или обиженно сидеть на своем месте. Ты можешь или слиться с ее движением или остаться там где ты есть. Ты можешь стать последователем, а можешь пытаться оставить ее и враждовать с божьими намерениями.
Ирод, упустил свой шанс. Он не намерен оставить царство эгоизма в котором рожден и живет. Ему все равно какие планы имеет Господь. Он сам Бог своей жизни.
И как радостно видеть что звезда появляется снова и продолжает путь, и ей не страшны Ироды и Пилаты, потому что истину невозможно уничтожить, потому что сила в Боге и в Его правде. И Его намерение: -
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
(Иов.42:2)
Намерение Господа не может быть остановлено.
Теперь вопрос. Вызов для нас. Где мы?
Мы те которые увлечены Божьим намерением, те кто следует за ним, те кто подчинил свою жизнь Божьему водительству? Или мы те кто против. Кому нет дела до Божьего намерения? Кто готов враждовать с этим намерением, потому что есть свои планы и представления?
Кто мы? Мы за или против.
Нам следует быть теми, кто готов в момент кажущегося исчезновения звезды сделать то, что в наших силах для того чтобы Божье намерение осуществилось!
Пример. Я очень часто вспоминаю слова одного очень мудрого еврея.
Эти слова он сказал обычно девушке, своей сестре, который по воле Всевышнего суждено было стать царицей Персидского царства! Он сказал эти слова потому что его народу грозило полное уничтожение.
И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты [одна] спасешься в доме царском из всех Иудеев.
Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?
(Есф.4:13-15)
Что удивляет? То что, Мардохей имел веру в то, что Бог вступится за свой народ. Но в то же самое время он понимал, что для Есфири – это вызов. Это переломный момент определяющий ее веру, ее принадлежность, ее готовность сделать все что в ее силах.
Это твое время! – так говорил Он.
О Давиде сказаны замечательные слова:
Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
(Деян.13:36)
• У Давида было свое время, которым он правильно воспользовался.
• У Есфири было свое время в которое она послужила Господу.
• У нас есть свое время!!!
В нашу жизнь, Бог посылает, времена выбора. Это как – наш звездный час. Это наша возможность следовать за Божьим призванием.
Как важно эту возможность не упустить.
• Вам предлагают взять гостей и оказать гостеприимство, - это ваш звездный час.
• Вам предлагают помочь ребцентру – это ваш звездный час!
• Вам предлагают принести пожертвование это ваше время выбора!
• Вам предлагают послужить в хоре, в постановке, в группе, в молитве, в свидетельстве, в приглашении –
друзья мои это Божье намерение, которые в вашей власти воплотить в свою жизнь, принять, последовать, слиться. Или остаться сидеть на троне своего эгоизма.
Не будьте Иродами. Не совершайте и не повторяйте его ошибок. Потому что такие ошибки дорогого стоят.
Итак Божье намерение не остановить.
Наш выбор последовать за ней. Покориться Богу. Слиться с его волей! Не упустить наше время, нашу возможность, наш час служения Ему!
Дабы и о нас история могла сказать.
Этот человек, в свое время, послужил Изволению Божьему!!!
 
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Серія бесід про Різдво Христове (Серія бесід про Різдво Христове)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: